- 03.10.2020
- 342
- 1
Открытый урок по информатике
в 9 «б» классе
по теме:
«Разработка программ с использованием массивов на языке Паскаль»
Подготовил и провел
учитель информатики ГБОУ гимназии №155: Киселев И.В.
19.03.2014 г.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучение понятия массив и особенностей обработки массивов.
Задачи:
Обучающие:
· Закрепление пройденного материала: “Линейные алгоритмы”,“Способы записи алгоритмов”, “Алгоритмы ветвления”,“Циклические алгоритмы” .
· Усвоение учащимися назначения и правил использования алгоритмов обработки массивов.
· Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме “Способы записи алгоритмов”, “Алгоритмы ветвления”, “Циклические алгоритмы”.
Развивающие:
· Развитие умений учебного труда.
· Развитие умений интеллектуальной деятельности: выделять главное, анализировать, обобщать, логически и абстрактно мыслить.
· Развитие познавательного интереса, речи, внимания учащихся, развития логического мышления.
Воспитательные:
· Создание условий для формирования информационной культуры, интереса к изучаемой теме, положительного отношения к знаниям.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Постановка домашнего задания.
VI. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Провести опрос учеников:
1) Назвать основные операторы языка Паскаль?
2) Назвать какие типы данных могут быть?
3) Как записываются различные функции в Паскале?
4) Привести примеры ветвящихся алгоритмов.
5) Привести примеры циклических алгоритмов.
III. Изучение нового материала.
Алгоритм обработки массива – это алгоритм, в котором происходит заполнение массива некоторыми данными и обработка данных массива в зависимости от поставленной задачи.
В программах обработки массивов в Паскале используют операторы циклов for <нач. знач.> to <кон.знач.> do ,
циклы с предусловием while(<условие>) do и циклы с постусловием repeat <тело цикла> until(<условие>); ,если в теле цикла присутствуют два и более других операторов, то применяется составной оператор для объединения этих операторов в группу.
Применяется также и условный оператор вида
if <условие> then <оператор>;
(здесь при выполнении условия выполняется оператор)
или
if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;
(здесь при выполнении условия выполняется оператор1 в противном случае оператор2)
Стоит обратить внимание, что перед else во втором случае точка с запятой не ставится.
Определение. Составной оператор - объединение нескольких операторов в одну группу. Группа операторов внутри составного оператора заключается в операторные скобки (begin-end).
begin
оператор 1;
оператор 2;
end;
Определение. Массив – это упорядоченный набор однотипных переменных , обозначенный одним именем. В качестве типа элементов массива можно использовать все типы: числовые, символьный, строковый и логический. Каждый элемент массива имеет свой порядковый номер или индекс. Для индексов массивов подходит порядковый тип, то есть такой, который в памяти компьютера представляется целым числом.
Каждый элемент массива является переменной, а значит обладает своим именем и значением.
Массив относится к так называемым структурированным данным, которые имеют фиксированную внутреннюю структуру (организацию).
При обращении к отдельному элементу массива необходимо указать его
индекс (местонахождение в массиве):
A[10]
i:=10;
A[i]
Здесь i - индекс элемента массива.
Объявление массива
Массивы, как и другие переменные, должны быть объявлены в разделе переменных
var
M: array [1..15] of real;
B: array ['A'..'B'] of boolean;
C: array [1..5, 1..5] of integer;
M – одномерный массив из 15 вещественных чисел ( с плавающей точкой),
B - одномерный массив из 2 логических элементов,
C – двухмерный массив из 25 элементов, обращение к первому элементу массива C[1,1], обращение к двадцать пятому – C[5,5].
Ввод массива
Чтобы заполнить массив данными существуен несколько способов:
ü непосрерственное присваивание значений элементам;
ü генерация и присваивание значений с помощью функции random;
ü ввод значений элементов с клавиатуры;
Примеры:
1) Ввод элементов одномерного массива с клавиатуры:
var
A : array[1..20] of integer;
begin
writeln('Введите элементы массива:');
for i:=1 to n do readln(A[i]);
...
2) Заполнение массива случайными числами.
В этом случае необходимо предварительно запустить генератор случайных чисел. Это осуществляется запуском процедуры randomize. Процедура randomize используется для инициализации генератора случайных чисел, а функция random (N) определяет диапазон случайных чисел. Итак, процедура randomize - инициализирует генератор чисел. Функция random (N) выдает целочисленные значения в диапазоне от 0 до N-1.
Затем в цикле(например, в цикле с параметром, где в качестве параметра выступает индекс массива) сгенерировать значения для всех элементов.
randomize;
for i:=1 to n do
a[i]:=random(100);
...
Примеры:
1.) Заполнение одномерного массива случайными числами в диапазоне от 0 до 10 и вывод элементов массива на экран:
const
N=10;
var
i:integer;
A:array [1..N] of integer;
begin
Randomize;
for i:=1 to N do
A[i]:=Random(11);
for i:=1 to N do
Write(' ',A[i]);
end.
2.) Поиск в массиве максимального значения:
const
N=10;
var
i:integer;
max:integer;
A:array [1..N] of integer;
begin
Randomize;
for i:=1 to N do
A[i]:=Random(11);
for i:=1 to N do
Write(' ',A[i]);
Writeln;
max:=A[1];
for i:=2 to N do
if max<A[i] then
max:=A[i];
Write('MAX= ',max);
Writeln;
end.
3.) Поиск в массиве минимального значения:
const
N=10;
var
i:integer;
min:integer;
A:array [1..N] of integer;
begin
Randomize;
for i:=1 to N do
A[i]:=Random(11);
for i:=1 to N do
Write(' ',A[i]);
Writeln;
min:=A[1];
for i:=2 to N do
if min>A[i] then
min:=A[i];
Write('MIN= ',min);
Writeln;
end.
IV. Закрепление изученного материала.
Задача №1.
Написать программу на языке Паскаль, в которой формировался одномерный массив произвольных целых чисел, вводимых с клавиатуры и выводился на экран максимальный по значению элемент массива, а также индекс (индексы) этого элемента.
V. Постановка домашнего задания.
Задача №1
Сформировать двухмерный массив целых чисел и вывести сумму его четных членов.
Задача №2
Сформировать двухмерный массив целых чисел и вывести сумму его членов делящихся на 3 без остатка.
VI. Итог урока.
Подвести итог урока. Спросить, что было не понятно, что усвоили по новой теме. Выставить оценки за урок.
Настоящий материал опубликован пользователем Попов Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель информатики и ИКТ
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Морозов Николай Петрович
преподаватель
Об авторе
Предлагается решить 7 задач. Особенностью этих задач является их изучение после решения задач из моей разработки под № 571989. На мой взгляд, такой подход сразу делает это решение универсальным (дальше можно переходить к программированию не только на Паскале, но и любом другом языке программирования). Эти задачи использовались при проведении практических занятий и лабораторных работ в Санкт-Петербургском техникуме библиотечных и информационных технологий и Естественно-научном лицее Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и СПбГИК. Постановка задач, их решение и ответы оформлены на 19 листах в двух файлах.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучение понятия массив и особенностей обработки массивов.
Задачи:
Обучающие:
· Закрепление пройденного материала: “Линейные алгоритмы”,“Способы записи алгоритмов”, “Алгоритмы ветвления”,“Циклические алгоритмы” .
· Усвоение учащимися назначения и правил использования алгоритмов обработки массивов.
· Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме “Способы записи алгоритмов”, “Алгоритмы ветвления”, “Циклические алгоритмы”.
Развивающие:
· Развитие умений учебного труда.
· Развитие умений интеллектуальной деятельности: выделять главное, анализировать, обобщать, логически и абстрактно мыслить.
· Развитие познавательного интереса, речи, внимания учащихся, развития логического мышления.
Воспитательные:
· Создание условий для формирования информационной культуры, интереса к изучаемой теме, положительного отношения к знаниям.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Постановка домашнего задания.
VI. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Провести опрос учеников:
1) Назвать основные операторы языка Паскаль?
2) Назвать какие типы данных могут быть?
3) Как записываются различные функции в Паскале?
4) Привести примеры ветвящихся алгоритмов.
5) Привести примеры циклических алгоритмов.
III. Изучение нового материала.
Алгоритм обработки массива – это алгоритм, в котором происходит заполнение массива некоторыми данными и обработка данных массива в зависимости от поставленной задачи.
7 240 311 материалов в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Глава 2. Алгоритмизация и программирование
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 218 363 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.