Конспект урока по
биологии «Развитие знаний о клетке». 5 класс
Блохина Игоря Борисовича
(авторская разработка)
Данная разработка урока по теме «Развитие
знаний о клетке» составлена для УМК Сухорокова Л.Н. и соответствует всем
требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Цели урока:
· Обучающая: изучить
строение клетки.
· Развивающая: продолжить
развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать
выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из
дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь
учащегося.
· Воспитывающая: продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного
умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в
случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.
Задачи:
· показать,
что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь, состоят из
более мелких образований;
· дать
понятие о том, что живые клетки дышат, питаются, растут, делятся.
· учить
анализу, созданию образов и понятий.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.
Метапредметные:
умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои
предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать
новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию,
полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные:
способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Тип урока: Урок открытия новых
знаний.
Технология построения урока: развивающее
обучение, здоровьесберегающие технологии.
Формы работы: индивидуальная, парная,
групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические
ресурсы: учебник, ПК, микролаборатория.
Познавательные
задания: работают
с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают
выводы, решают задания.
Ход урока
1. Мотивация
Ребята, добрый день!
Давайте посмотрим друг на друга и
улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои
места. Я рад, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня
очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Сегодня нам предстоит изучить очень
интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
2. Целеполагание и планирование
Итак, сейчас я хочу задать Вам
несколько вопросов. Внимание!
– Что нужно для строительства
красивого кирпичного дома? (строительный материал, кирпичи
– это основа для строительства дома).
– А что является строительным
материалом для организмов, из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из
клеток).
– Ребята, вы знаете что-нибудь о
клеточном строении организмов?
– А как вы думаете, человек сразу,
без труда узнал о клеточном строении организмов?
- Так какова же тема
сегодняшнего урока? (версии детей).
Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении
организмов (Учитель записывает проговоренную
тему на доске, а дети в тетрадях).
Давайте поставим цель
нашего урока: познакомиться с историей
открытия клеточного строения организмов.
3. Актуализация нового материала.
– Ребята, вы сказали, что все живые
организмы состоят из клеток, давайте проверим, так ли это. Для этого мы возьмем
с вами кусочек яблока и разглядим его под лупой, что вы видите?
– Ребята, посмотрите на экран, как вы
думаете, что это? Теперь сравните свои наблюдения с этой фотографией. Слушают
аудиозапись Р.Гука.
– Ребята, кто бы мог сказать это? Тот,
кто открыл клетку.
На экране фото Р.Гука. Ребята,
вы знаете кто это? Давайте узнаем с помощью информационного листа, который
лежит на вашем столе. Какие можно выделить заслуги Р. Гука? Записывают в
лист успеха, отвечают.
Заслуги Р.Гука: построил воздушный
насос, установил точные температуры таяния льда и кипения воды, сконструировал
зеркальный телескоп, прибор для измерения силы ветра, сформулировал закон
упругости, дал общую картину движения планет, открыл клетку.
– Вы большие молодцы. Таким образом,
микроскоп позволил не только узнать о клеточном строении живых организмов, но и
увидеть мир микроскопических организмов.
–А может вы знаете этого человека?
Давайте предположим, кто это может быть. А. ван Левенгук просмотр видео 02:15-06:21.
И так, давайте обобщим знания о Левенгуке: кем был А.ван Левенгук, что
открыл? Изготавливал лупы, рассматривал под микроскопом каплю воды, где нашел
зверьков, клетки перца, налет зубов.
Постепенно знания о строении клетки
расширялись. Стало известно, что клетки не пустые, они заполнены содержимым,
которое находится в движении (видео 1). А как вы думаете,
почему происходит это движение? (видео 2). Давайте откроем
учебник на с. 39 и узнаем, что является главной частью
клетки, а кто открыл ядро (ядро, его впервые открыл и описал Р.Броун в
1831г.). Какие открытия сделал Р. Броун? (броуновское движение, открыл
ядро).
Роберт Броун родился в Шотландии, в
семье священника. Получил медицинское образование Эдинбургском университете,
работал военно-полевым хирургом. В 1798 году познакомился с выдающимся
ботаником Джозефом Бэнксом. Настолько заинтересовался наукой, что решил в корне
поменял свою карьеру, достиг высот.
И так, было
доказано, что все живое имеет клеточное строение. Все больше и больше
становилось известно о клетке и к середине 19 века накопилось достаточно много знаний
о клетке.
На
экране фото Т. Шванна и М. Шлейдена.
– Ребята, посмотрите на этих ученых, может вы их, знаете? Давайте
тогда обратимся к нашему учебнику на с. 39 и узнаем, кто
это. Какая их заслуга?
– Ребята,
смотрите, что у меня сохранилось, знаете что это? Это клеточная теория. Только
вот какая проблема, перенося положения клеточной теории к вам в лист успеха,
компьютерный вирус все перепутал. Ваша
задача вставить правильные слова в пропуске, пользуясь учебником на с.
39 (желтая рамочка). Проверка.
– Ребята, с помощью чего была
открыта клетка? (увеличительные приборы – лупа, микроскоп).
Сейчас я вам расскажу вам историю: В
голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер.
Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом
нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в
мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им
запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по
обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно
позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу
валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца —
оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший
мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К
его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль,
оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных
зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все
предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их:
так был он удивлен необычайным свойством трубки.
5. Домашнее задание
Для
всех: Прочитать и пересказать параграф
13, ответить на вопросы в конце параграфа.
На
выбор – творческое задание: составить
рассказ или стихотворение о том «Как я открыл клетку». Составить кроссворд (не
менее 10 слов) «Устройство увеличительных приборов».
6. Рефлексия.
Выберите начало
высказывания и продолжите его.
Значения: и
перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты:
М (мизинец)
– мышление. Какие знания,
опыт я сегодня получил?
Б (безымянный)
– близость цели.
Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний)
– состояние духа,
настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?
Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?
У (указательный)
– услуга, помощь.
Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то
помогли?
Б (большой)
– бодрость, здоровье.
Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?
И так, ребята, мы
достигли нашей цели сегодня на уроке?
Ребята! У нас
было изучение новой темы. Я очень доволен вашей работой на уроке. Спасибо за
урок! Урок окончен, до свидания.