Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Развитие знаний о клетке" 5 класс

Конспект урока "Развитие знаний о клетке" 5 класс

Скачать материал

Конспект урока по биологии «Развитие знаний о клетке». 5 класс

Блохина Игоря Борисовича

(авторская разработка)

Данная разработка урока по теме «Развитие знаний о клетке»  составлена для УМК Сухорокова Л.Н. и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Цели урока:

·       Обучающая: изучить строение клетки.

·       Развивающая: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

·       Воспитывающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Задачи:

·       показать, что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь, состоят из более мелких образований;

·       дать понятие о том, что живые клетки дышат, питаются, растут, делятся.

·       учить анализу, созданию образов и понятий.

Планируемые результаты:

Предметные: знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные: способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: Урок открытия новых знаний. 

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы:  учебник, ПК, микролаборатория.

Познавательные задания: работают с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают выводы, решают задания.

 

 

 

 

Ход урока

1. Мотивация

Ребята, добрый день!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рад, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

2. Целеполагание и планирование

Итак, сейчас я хочу задать Вам несколько вопросов. Внимание!

– Что нужно для строительства красивого кирпичного дома? (строительный материал, кирпичи – это основа для строительства дома).

– А что является строительным материалом для организмов, из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из клеток).

– Ребята, вы знаете что-нибудь о клеточном строении организмов?

– А как вы думаете, человек сразу, без труда узнал о клеточном строении организмов?

- Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей).

Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении организмов (Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях).

Давайте поставим цель нашего урока: познакомиться с историей открытия клеточного строения организмов.

3. Актуализация нового материала.

– Ребята, вы сказали, что все живые организмы состоят из клеток, давайте проверим, так ли это. Для этого мы возьмем с вами кусочек яблока и разглядим его под лупой, что вы видите?

– Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, что это? Теперь сравните свои наблюдения с этой фотографией. Слушают аудиозапись Р.Гука.

– Ребята, кто бы мог сказать это? Тот, кто открыл клетку.

На экране фото Р.Гука. Ребята, вы знаете кто это? Давайте узнаем с помощью информационного листа, который лежит на вашем столе. Какие можно выделить заслуги Р. Гука? Записывают в лист успеха, отвечают.

Заслуги Р.Гука: построил воздушный насос, установил точные температуры таяния льда и кипения воды, сконструировал зеркальный телескоп, прибор для измерения силы ветра, сформулировал закон упругости, дал общую картину движения планет, открыл клетку.

– Вы большие молодцы. Таким образом, микроскоп позволил не только узнать о клеточном строении живых организмов, но и увидеть мир микроскопических организмов.

–А может вы знаете этого человека? Давайте предположим, кто это может быть. А. ван Левенгук просмотр видео 02:15-06:21. И так, давайте обобщим знания о Левенгуке: кем был А.ван Левенгук, что открыл? Изготавливал лупы, рассматривал под микроскопом каплю воды, где нашел зверьков, клетки перца, налет зубов.

Постепенно знания о строении клетки расширялись. Стало известно, что клетки не пустые, они заполнены содержимым, которое находится в движении (видео 1). А как вы думаете, почему происходит это движение? (видео 2). Давайте откроем учебник на с. 39 и узнаем, что является главной частью клетки, а кто открыл ядро (ядро, его впервые открыл и описал Р.Броун в 1831г.). Какие открытия сделал Р. Броун? (броуновское движение, открыл ядро).

Роберт Броун родился в Шотландии, в семье священника. Получил медицинское образование Эдинбургском университете, работал военно-полевым хирургом. В 1798 году познакомился с выдающимся ботаником Джозефом Бэнксом. Настолько заинтересовался наукой, что решил в корне поменял свою карьеру, достиг высот.

И так, было доказано, что все живое имеет клеточное строение. Все больше и больше становилось известно о клетке и к середине 19 века накопилось достаточно много знаний о клетке.

На экране фото Т. Шванна и М. Шлейдена.

Ребята, посмотрите на этих ученых, может вы их, знаете? Давайте тогда обратимся к нашему учебнику на с. 39 и узнаем, кто это. Какая их заслуга?

– Ребята, смотрите, что у меня сохранилось, знаете что это? Это клеточная теория. Только вот какая проблема, перенося положения клеточной теории к вам в лист успеха, компьютерный вирус все перепутал. Ваша задача вставить правильные слова в пропуске, пользуясь учебником на с. 39 (желтая рамочка). Проверка.

Ребята, с помощью чего была открыта клетка? (увеличительные приборы – лупа, микроскоп).

Сейчас я вам расскажу вам историю: В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки.

5. Домашнее задание

Для всех: Прочитать и пересказать параграф 13, ответить на вопросы в конце параграфа.

На выбор – творческое задание: составить рассказ или стихотворение о том «Как я открыл клетку». Составить кроссворд (не менее 10 слов) «Устройство увеличительных приборов».

6. Рефлексия. Выберите начало высказывания и продолжите его.

Значенияи перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты:

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

И так, ребята, мы достигли нашей цели сегодня на уроке?

Ребята! У нас было изучение новой темы. Я очень доволен вашей работой на уроке. Спасибо за урок! Урок окончен, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Развитие знаний о клетке" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 643
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блохин Игорь Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блохин Игорь Борисович
    Блохин Игорь Борисович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74277
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе