Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока развития речи

Конспект урока развития речи

Скачать материал

 

Пояснительная записка к уроку

Одной из актуальных проблем сегодняшней школы  является проблема применения инновационных педагогических технологий. Поэтому в современных условиях для успешной организации учебного процесса передо мной встала необходимость поиска новых форм, методов и средств подачи материала.

Изучая произведения художественной литературы, читая и разбирая различные тексты на уроках русского языка, можно «приблизить» и «оживить» прошлое, совершить увлекательные путешествия, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию гражданских, патриотических, эстетических и этических качеств. И сделать это можно с помощью возможностей, которые дает музейная педагогика.

Музейная педагогика позволяет реализовать поисковый подход в учебном процессе, который, несомненно, является наиболее востребованным современной школой. В рамках этого подхода целью обучения является развитие у учащихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт, ориентиром деятельности педагога и учащихся является порождение новых знаний, способов действий, личностных смыслов

Музейная технология дает неограниченные возможности мне как учителю для проведения нестандартных уроков. Это урок в музее, урок-описание экспоната музея, урок-защита проекта, презентация поискового материала, интегрированные уроки с использованием музейных экспонатов.

Музейный урок по развитию речи в 10 классе в рамках изучения спецкурса  «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку» с использованием национально-регионального компонента на тему «Описание местности. Сочинение по картинам Г.А.Серебрякова» имеет свои специфические особенности. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и подлинные картины Г.А.Серебрякова, представленные в экспозиции. Но в то же самое  время это был урок, на котором были объединены приёмы традиционного урока  и музейной педагогики.

В современных условиях музей остаётся, как и прежде, мощным средством воздействия на  человека, источником самосовершенствования. И если человеку привить уважение к своему роду, Родине, то  он будет иметь гражданскую позицию. Именно поэтому так важно использовать все имеющиеся возможности для формирования этой позиции с самого раннего возраста.

         Специфика музейных уроков  состоит в хорошем владении учителем материала, в умении отобрать  его на конкретный урок, не перегрузить урок декларативными лозунгами. Этот урок опирался на принцип избирательности в отборе материала: тщательно отобраны только те картины, которые представляли разные направления творчества художника.

Методы, формы, приемы  работы на уроке исходили из законов дидактики, основаны на современной технологии личностно ориентированного обучения.

 Работа была организована так, чтобы учащиеся понимали практическую значимость  материала: так как  только практическая потребность и знание порождает интерес.

Музейный урок был завершен интеллектуальным продуктом: сочинением –эссе с описанием  картины и личным впечатлением от увиденного.

Музейный урок удался именно потому, что ребятам было интересно открывать новое на практике, о чем свидетельствовали написанные учащимися сочинения - анализ представленных полотен, а также множество вопросов, заданных экскурсоводам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА

 музейного урока по развитию речи в 10 классе

в рамках изучения спецкурса  «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

с использованием национально-регионального компонента

 

         Тема урока: Описание местности. Сочинение по картинам Г.А.Серебрякова

Тип урока: музейное занятие

Цели урока:

- развитие навыка написания сочинения по картине (описание пейзажа);

- развитие у учащихся мыслительной и творческой активности ;

- обучение навыкам самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему;

- пробуждение у учащихся интереса к истории и культуре Боградского района  через экспозиции районного краеведческого музея.

 Задачи урока:

- познакомить детей с новой формой проведения урока – музейным занятием;

- формировать эстетический вкус, потребность в посещении музея как хранителя нашего общего культурного и исторического наследия;

- воспитывать  патриотизм и гражданственность;

 Форма проведения: путешествие по картинной галерее

Методы и приемы:  экскурсия, эвристическая  беседа, демонстрация , видеометод, практическая работа

Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, мультимедиа- презентация, подлинные предметы коллекций музея, раздаточный материал, стихи хакасских и русских поэтов, отрывки из прозы.

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия по картинной галерее

1.Организационный момент. Слово учителя.

Ребята, сегодня у нас необычный урок  развития речи. Он пройдет в нашем  краеведческом музее и посвящен будет творчеству  художника - земляка Григория Александровича Серебрякова. Ребята, музейный урок имеет свои специфические особенности. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для вас является не только рассказ экскурсовода, беседа учителя, но и подлинные картины, представленные в экспозиции.

Цель такого урока – освоение учебного материала при максимальном использовании музейного ресурса. Мы будем учиться рассматривать картины, постараемся описать   понравившуюся и поделимся впечатлениями об увиденном. Нас любезно встречают директор музея О.В.Терехина, сотрудники музея Т.Е. Овчинникова и Е.А. Стрежнева.

2. Подготовка к сочинению по картине

Сведения о художнике  (рассказывает работник музея Е. А. Стрежнева с использованием мультимедийного ряда)

Григорий Андреевич Серебряков родился  1 января 1938 году в селе Александровка Воронежской области.

Учился в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова. С 1962 года участник городских, областных, республиканских, краевых, зональных, всесоюзных выставок..

Член Союза художников России с 1993 года, заслуженный работник культуры Республики Хакасия с 1998 года.

Работы художника не раз экспонировались в Красноярске, Кемерово, Барнауле, Омске, Москве и других городах. Картины Григория Серебрякова хранятся и за рубежом, в частности в Китае и Испании.

Основным направлением творчества Серебрякова является пейзаж и натюрморт.

Григорий Серебряков — «самый добрый из художников, бескорыстный и яркий человек, который знает жизнь во всех ее ипостасях», — так о нем говорят родные, друзья и просто знакомые. Человек, увидевший его картины познает и запомнят Хакасию такой, какой она изображена на полотнах мастера — величественной и бескрайней.

2.  Рассматривание и анализ картин Г.А.Серебрякова ( рассказывает работник музея  Овчинникова Т.Е.,  презентация)

- Ребята, как выдумаете, какова основная мысль всех картин живописца? (Художник восхищается красотой родной края, и наша душа, когда мы смотрим на эту картину, наполняется чувством любви и восторга. )

3. Слово учителя :

Ребята, человек начал изображать природу ещё в далёкие времена.  Впервые пейзажные мотивы, переданные схематично, появились в древнерусской иконописи. Фигуры Христа, Богородицы, святых и ангелов на старинных иконах изображались на фоне условного пейзажа, где невысокие холмы обозначали скалистую местность, редкие деревца, породу которых невозможно определить, символизировали лес, а здания, лишенные иллюзорных объемов, представляли собой храмы и палаты. Т.Е. почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-нибудь сцены. Особое место занимает пейзаж в русской живописи. Первые пейзажи-картины  в России появились только в 17 веке, в них природа стала их главным содержанием.

 Особое место в русской живописи занимает творчество А.К. Саврасова, ставшего основоположником национального лирического пейзажа Во второй половине XIX века серьезный вклад в развитие русского пейзажа внесли такие известные художники, как И.И. Шишкин, Ф.А. Васильев, А. Куинджи, А.П. Боголюбов, И.И. Левитан.

-Что такое пейзаж?

Пейзаж  – 1. Общий вид какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.

- Для чего нужен пейзаж в литературном произведении?

-Приведите примеры из классических произведений, где пейзаж служил средством характеристики героев, событий (учащиеся представляют индивидуальные сообщения о роли пейзажа в произведениях И.С.Тургенева «Отцы и дети», А.С.Пушкина «Капитанская дочка», М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», Л.Н.Толстого «Война и мир»).

Постановка целей и задач занятия:

- Сегодня задачей нашего урока является формирование навыка описания пейзажа, написание  сочинения-описания картины. Кроме этого, наш необычный урок носит и прикладной характер. В сочинении-рассуждении на ЕГЭ  он может послужить жизненным аргументом .

 Давайте  познакомимся с рабочими материалами, которые вам пригодятся для сегодняшней работы.

4 . Изучение памятки «Как работать над сочинением» (раздается учащимся)

1. Вступление:
а) как получилось, что я увидел эту картину? (листал альбом, увидел в музее, показал друг, принесла в класс учительница и т.п)
б)Название картины, имя автора, исторический период, в котором творил художник.
в) Техника, в которой написана картина (акварель, масло, гуашь, пастель, карандаши)
2. Главная часть. Собственно сочинение.
а) Жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт, морской пейзаж, жанровая сцена (сельская, городская) исторический жанр, баталия (военные события, сцены боёв, поле боя)
б) Композиция картины.
- первый план - то, что ближе всего к зрителю, средний план, задний - обычно на заднем плане - пейзажи и небо. В этой части важно не просто перечислить планы, а описать, для чего служит каждый план и как планы связаны друг с другом, как они перекликаются. Что на картине главное, как это изображено, каков фон.
в) Цветовая палитра картины. Дать общую характеристику - яркая, жизнерадостная многоцветная, или сдержанная, скупая на разнообразие цвета. Описать тональность: тёплая гамма или холодная, светлые оттенки преобладают или тёмные - и почему. То есть, нужно не просто перечислять, а объяснять, почему художник выбрал именно эту гамму, что он хотел передать? радость, грусть, печаль, сосредоточенность, восторг и т.д.
г) Свет в картине. Откуда падает и что обрисовывает. Освещённость объектов. Каков характер светового потока: лучи, рассеянный свет, яркий солнечный,   с какой стороны падает. Куда падают тени и насколько они живописны.
д) Идея картины. Ради чего создано произведение? Что хотел передать художник, какие хотел сообщить мысли, какие чувства намеревался пробудить у зрителя? Удалось ли это передать художнику? Какие чувства вызывает картина? Какое впечатление она оставляет? Заставляет ли сопереживать?
3. Заключение.  Описать личные впечатления и собственные чувства. Что пробудила картина, о чём заставила задуматься. Захотелось ли посмотреть другие работы художника и узнать о нём побольше.

 5. Слово учителя:

В пейзажных работах Григория Андреевича изображена  суровая тайга, Саянские горные перевалы, ковыльные степи, горы, сибирские реки. Особое внимание в творчестве Серебрякова уделено древним величественным   курганам. Григорий Андреевич –талантливый художник, он не копирует  определенный ландшафт,  а просто   показывает   красоту земли хакасской.

 

6.     Давайте послушаем, как поэты и писатели словом изображали степь (выступление учащихся)

Какие необъятные пространства,

Какая над травою тишина!

Вот, где учиться можно постоянству.

Поклон тебе, степная сторона!

Н. Доможаков

Трепетная красота

По всей степи   разлита,

Голубоватый воздух и безлюдье...

Вдыхаю ароматы полной грудью.

С травинкой каждой ощущаю связь.

Д. Кугультинов

О степь! Ты прочих краев милей!

Мой сын в наследство ее возьми,

Пойми ее, полюби, пожалей!

Такую, как есть, прими!

Д. Кугультинов

 

СТЕПЬ

По всей степи - ковыль, по краям - все туман,

Далеко-далеко от кургана курган.

Облака в синеве белым стадом плывут.

Журавли в облаках перекличку ведут.

НЕ видать ни души. Тонет в золоте день.

Пробежать по траве ветру сонному лень.

А цветы-то, цветы! Как живые стоят,

Улыбаются, глазки на солнце глядят.

Вот и речка... Не верь! То под жгучим лучом

Отливается тонкий ковыль серебром.

Высоко, высоко в небе точка дрожит,

Колокольчик веселый над степью звенит,

Средь дорожки глухой пыль столбом поднялась...

Закружилась, в широкую степь понеслась...

На все стороны путь; ни лесочка, ни гор.

Необъятная гладь, необъятный простор.

И.Никитин

Уже ве­че­ре­ет. Солн­це, как на­чи­щен­ный мед­ный таз, будто висит над даль­ним холмом. Оно со­всем не сле­пит глаза, такое огром­ное, крас­но­ва­тое.

Г. Скре­биц­кий

Из повести К.Эрендженова « Песнь чабана».  

         «Все было слегка подернуто жарким дыханием знойного летнего солнца. Степь напоминала красочный ярко-желтый огромный ковер, раскинувшийся во всю ширь необозримого простора.

   Сушь. Воздух недвижим. Можно проскакать десятки километров и не встретить ни одного колодца, ни одного деревца.

         Поднявшись на самый высокий холм, можно заметить характерный степной мираж: кажется, что ковыль на горизонте непрерывно колышется и напоминает набегающие морские волны.

 

- Скажите, какие тропы (изобразительно-выразительные средства) можно использовать в нашем мини-сочинении? (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения)

 

7.  Самостоятельная работа по написанию сочинения (сочинения в приложении)

 

8        Итог урока: Людям сегодня, как никогда, нужна красота, гармония, поэзия. Именно сейчас особенно остро стоит вопрос о сохранении мира природы. Пейзажи Григория Серебрякова воспитывают в людях любовь к прекрасному. Они воспевают вечную прелесть русской природы и рождают в зрителе гражданское чувство гордости за свою великую Родину. «Пойми живой язык природы – И скажешь ты: «Прекрасен мир!»

9.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 533
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Валентина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13303
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе