Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока развития речи Имя существительное

Конспект урока развития речи Имя существительное


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Развитие речи 2 «в» класс.

Тема: «Число и род существительных».

Цель: Систематизировать знания о изменении существительных по родам и числам».

Задачи: Уметь определять род и число сущ-х.

Обогащать словарный запас обучающихся.

Развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык.

Воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: компьютер, телевизор, классная доска, учебники, тетради.

Ход урока: 1. Чистописание.

2. Актуализация знаний.

3. Работа в тетрадях.

4. Групповая устная работа.

5. Физминутка.

6. Создание проблемной ситуации.

7. Выход из проблемной ситуации.

8. Работа по учебнику.

9. Домашнее задание.

10. Итоги.

1. Чистописание.

На доске слова: Хлеб, зуб, дуб, гриб.

-Прочитайте слова. Определите какую букву мы будем писать. (Букву Б). Пропишите в тетрадях 1 строчку букву «Б».

- Закройте тетради.

- Что объединяет эти слова? На какой вопрос они отвечают?

(вопрос Что?)

- Значит это? (существительные).

2. Актуализация знаний. (групповая работа).

На доске слова: белка, город, весёлый, озеро, стул, читать, столы, сладкий, листья, облако, поёт, ветки, девочка.

- Найдите имена существительные.(лишние слова убрать).

- На какие вопросы отвечают имена существительные? (Кто? Что?)

- На какие 2 группы можно разделить все существительные? (През-я слайд 2: имена сущ-е изменяются. В нашей речи встречаются слайд 3 имена сущ-е в ед.числе).

- Что значит единственное число? (один предмет).

Слайд 4: (сущ – е могут быть во множественном числе)

- Что значит множественное число? (много предметов).

Слайд5: кто это? Медведь. Единственное число.

Слайд 6: Что это? Цветы. Множественное число.

Слайд7-12: Определите число существительных.

3. работа в тетрадях.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд13: Запишите слова в 2 столбика.

- На доске: мн.ч ед.ч.

Выполняем коллективно. Я на доске, дети в тетрадях.

- Придумайте по 2 слова в каждый столбик и запишите.

4. Групповая устная работа.

Слайд 14. Поставь слова во множественном числе.

Слайд 15. Поставь слова в единственном числе.

5. Физминутка.

6. Создание проблемной ситуации.

Слайд 16.- А как можно разделить существительные единственного числа на 3 группы?

7. Выход из проблемной ситуации.

Слайд 17- Я вам предлагаю подставить коротенькие слова (он, она, оно) к существительным.

Слайд 18.- К каким словам мы можем подставить слово ОНА? (белка, девочка). Это сущ-е женского рода.

Слайд 19. .- К каким словам мы можем подставить слово ОН? (город, стул). Это сущ-е мужского рода.

Слайд 20. .- К каким словам мы можем подставить слово ОНО? (озеро, облако).

- Итак, какого рода могут быть существительные? (ж.р., м.р., ср.р.)

8. Работа с учебником. Стр.182.

- Прочитайте и напишите: Ёлка зелёная, дерево зелёное, цветок зелёный.

- Почему окончания разные? Определите род сущ-х.

Прочитай: ёлка- единственное число, ёлки – множественное число. Ёлки (какие?) зелёные.

9. Домашнее задание. Придумай слова и запиши. Тетради (какие?)…,… Карандаши (какие?)…,…

10. Итоги.

- О чём мы сегодня говорили? (О существительных)

Как изменяются существительные? Слайд 21(по родам и числам).

- На уроке работали… Всем спасибо!

белка, город, весёлый, озеро, стул, читать, столы, сладкий, листья, облако, поёт, ветки, девочка

женский род

мужской род

средний род

единственное число (ед.ч.)

множественное число (мн.ч.)




Автор
Дата добавления 27.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-101479
Получить свидетельство о публикации
