Тема урока: «Дневник – это Я, Письмо – это ТЫ».
(Урок Письма – урок развития
речи в 10 классе)
Письма, написанные от руки,
теперь уже
выглядят как поздравления из
прошлого века.
Т. Уайлдер
Это письмо получилось таким
длинным потому,
что у меня не было времени
написать его короче.
Б.
Паскаль
Цели урока:
1.
формирование
интереса к написанию писем, закрепление навыков культуры общения;
2.
развитие
письменной речи – письмо-рассуждение;
3.
нравственно-этическое
и патриотическое воспитание детей.
4.
подготовка
к написанию сочинения-рассуждения в части С ЕГЭ по русскому языку;
Ход урока:
1.
Оргмомент: тема урока.
2.
Вступление:
Как часто вы пишете
письма? Как часто это делают ваши родные и близкие? Почему в последнее время написание
письма стало событием редким? Нужны ли они нам? Что вы вообще знаете о письмах,
о том, когда и как они появились, как менялись с течением времени? Что-то
знаете, о чем-то сегодня услышите впервые…
Куда сейчас люди чаще всего пишут
письма? На телевидение в редакции различных передач, в газеты с самыми разными
целями: кто-то хочет рассказать о чем-то интересном, кто-то пожаловаться,
кто-то поучаствовать в каком-то конкурсе, кто-то просит помощи или совета…
После
сегодняшнего урока каждый из вас тоже напишет письмо в газету на какую-либо ее
страницу, для примера возьмем обычную газету, состоящую из 4 страниц. Газеты
бывают разные, я принесла сегодня на урок несколько экземпляров, для того чтобы
напомнить вам о них, чтобы заинтересовать в будущей работе. (Показываю детям
последний номер многостраничной газеты, которая так и называется «Российская
газета» от 17 марта 2009 года, затем последний номер нашей «Полезной», затем
номер газеты «Красный флот», датированный 2 марта 1943 года, и номер газеты
«Правда», датированный 7 марта 1943 года, Показываю, что за материал напечатан
в этих газетах, дети вспоминают сами, что они посвящены Сталинградской битве.)
Вернемся к теме
нашего урока. Начнем разговор с последней 4 страницы, где обычно можно найти
какой-либо познавательный материал, полезную для себя информацию. Итак, начнем
с разминки.
2
3.Разминка. Письмам более 5000 лет. Каким было письмо у разных
народов в разное время их развития и как происходило его развитие?
1.
звуковое
– Борисов Дима;
2.
пиктографическое
– Калинина Катя;
3.
идеографическое
– Евсеенко Вита;
4.
узелковое
– Емельянова Ира;
5.
слоговое
– Гилева Маша;
6.
буквенно-звуковое
– Рыжов Паша.
Вот такими были
письма, такие мы имеем и сейчас, в дополнение можно определить несколько видов:
бытовые, литературные, деловые.
Вы можете
написать в газету на 4 страницу письмо о том, что сейчас узнали.
4. Основная
часть: А
теперь с последней страницы газеты, которую мы сегодня оформляем, переходим на
ее разворот – это 2-я и 3-я страницы. Здесь обычно идет серьезный разговор на
различные темы, предложенные журналистами и авторами писем, приходящих в
редакцию.
?
Как вы
думаете, в какую эпоху или эпохи писем (в том виде, в каком мы их знаем)
писалось больше всего? В каком веке? (18, 19, 20).
?
Обратимся
к тому, который нам ближе всего. Когда писалось писем в 20 веке больше: -
в начале,
- в середине,
- в конце века?
?
В
середине. Почему? Потому что шла Великая Отечественная война, потому что, как
писал К. Симонов:
Штампом почты не предусмотрено
То, что целый народ в разлуке,
То, что как
умирать не больно,
Но, идя в
атаку, чтоб жить,
Людям хочется
в треугольник
Перед этим
душу вложить.
Писали с фронта, писали
на фронт, писали любимым невестам и женам, мамам, отцам, братьям и сестрам,
дочерям и сыновьям, писали тем, кого не знали никогда. Треугольники с фронта
ждали, хранили как самое дорогое, читали и перечитывали, а потом, замерев,
ждали следующее. Очень боялись привычных, но ставших страшными конвертов: в них
приходили похоронки. Правда, не всегда… У меня в руках письмо с фронта,
отправленное в самом начале войны. Его написал старшина Беляков жене своего
раненого командира, отправленного в госпиталь. (Это письмо хранится в одной
семье, оно датировано 30 сентября 1941 года).
·
чтение
письма
А вот еще письмо,
датированное 3 ноября 1943 года – письмо учительницы Ревиной об успехах сына
воюющего офицера.
·
чтение
письма
3
Эти желтые
странички, датированные 1941 и 1943 годами, имеют много общего.
В этих письмах что самое главное?
Забота,
понимание, желание помочь, успокоить, поддержать в трудную минуту. Это письма
людей, не знающих друг друга, но они покоряют своей теплотой, искренностью и
душевной щедростью. Эти письма – память, история семьи, хранятся они как самое
дорогое.
Вы можете
написать на наши 2-ю и 3-ю страницы письма-размышления об услышанном, о том,
что для вас значит слово ПАМЯТЬ…
Слово «письмо»
соединяет в себе так много.
?
Почему в
конце XX – начале XIX веков мы стали писать так мало
писем?
?
Что стало
причиной фактически исчезновения эпистолярного жанра?
?
Кому
раньше люди писали письма?
Переходя к 1-ой
странице нашей газеты, хочу показать вам маленькую книгу, состоящую из 47
писем, объединенных под общим заголовком «Письма о добром», написанных Д.С.
Лихачевым.
Вы знакомились
дома со вторым письмом, озаглавленным «Молодость – вся жизнь».
Академик Лихачев
прожил длинную жизнь, большую часть вел дневник, используя красные и зеленые
чернила, а в конце жизни написал свое обращение к тем, кому жить в 21 веке, то
есть к вам.
Чтение письма
«Молодость – вся жизнь». Беседа по тексту.
?
Тема и
идея рассказа;
?
Что здесь
личное, а что можно отнести к общественной тематике?
?
Выделите
фразы, которые можно назвать вечными истинами;
?
Чему это
письмо учит, что советует?
?
Что это
письмо всколыхнуло в душе?
?
Какой
ответ вы написали бы Д.С. Лихачеву? О чем?
Может быть
написанию ответа поможет другой текст – рассказ Ю. Бондарева «Красавица», уж
он-то точно никого не оставляет равнодушным…
Чтение рассказа
«Красавица».
?
Почему
текст так называется?
?
О какой
красоте говорит автор?
?
Найдите
слова которыми автор называет героя: партнер, кавалер,
красавец, красавчик; героиню: некрасивая девушка, красивая
девушка, толстые губы, серые большие диковатые глаза, гордый взгляд, красавица.
?
Стиль,
тип речи, тема, идея. Прием построения текста – антитеза, докажите!
?
Как
связаны между собой два текста? Покажите! Какие слова объединяют их? «Береги
честь смолоду».
?
Можно ли
второй текст назвать иллюстрацией первого?
?
Что в
этом тексте вас задело, не оставило равнодушным?
?
Как часто
подобная ситуация бывает в жизни?
?
Что
сделали бы вы на месте этой девушки?
?
А на
месте других, бывших на дискотеке?
4
Оба автора
говорят о чести и достоинстве личности, о том, как сохранить в себе это,
оставаться человеком, верящим в себя и друзей, не предающих, а умеющих
подставить плечо, как остаться человеком, верящим в вечное – в добро, заботу,
чуткость и справедливость не только по отношению к близким, а ко всем…
5.
Обобщение: мы говорили сегодня о письмах, которые в последнее время люди пишут мало,
все больше звонят. Только жизнь показывала всегда, что именно бумаге можно
доверить самое сокровенное, над листком бумаги можно посидеть и подумать,
тщательно подобрать слова, решить, что можно написать, а что нет. Согласитесь,
что в телефонном разговоре этого не происходит, что разговор, как правило,
краткий, сухой, мало эмоциональный.
6. Домашнее задание: напишите письмо в нашу
придуманную газету, на какую ее страницу – решите сами, помните только тему
этого урока «Дневник – это Я, письмо – это ТЫ».