Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока развития речи по теме "Деревья. Рябина"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока развития речи по теме "Деревья. Рябина"

библиотека
материалов

Урок развития речи 3 классе

«Деревья. Рябина»


Учитель Кобцева О.А.


Цели урока:

1.Формировать у обучающихся обобщающее понятие «дерево»; учить определять части дерева, описывать дерево рябину; расширять словарный запас;

2.Корректировать восприятие, произвольное внимание, устную речь, элементы анализа и синтеза на основе упражнений в узнавании, различении, описании;

3.Воспитывать базовые эмоции личности



Ход урока

1. Оргмомент

- Начинаем урок развития речи

-Сядет тот, у кого на парте конверты с красными листочками, коричневыми листочками, оранжевыми, желтыми.



Прямоугольник 1



2.Разминка с мячом

- Назовите ласково

Зима, снег, холод, мороз, вьюга, лед, голод, ветер, стужа, красота

- Почему я подобрала такие слова?


3.Составление описания погоды

-Опишем сегодняшнюю зимнюю погоду


4.Повторение пройденного материала

а) -Почему я на конверты наклеила разноцветные листья, если наступила зима?

-Вспомните, о какой осени мы говорили на прошлом уроке?

-Сейчас выполним мои задания. Один человек у доски составляют разрезные картинки, подбирает словосочетание и доказывают свой выбор.(на одной картинке поздняя осень, на другой золотая)

Блок-схема: ссылка на другую страницу 2Прямоугольный треугольник 3Пирог 4



б) - Остальные достанут из конвертов полоски с предложением и прочитают их, вставляя пропущенные слова.

В ………..наступает поздняя осень.

Позднею осенью часто …… ……..

Солнце светит………..

Небо затянуто …….

Деревья стоят…….

Опавшие листья лежат … …….

Листья из желтых …… ……..

Неперелетные птицы……….. ………

в)Проверка работающего у доски


5. Объявление темы урока

-Какая осень изображена на второй картинке?

- Что нарисовано на второй картинке?

-Из чего состоит лес?

-Листья каких деревьев у вас на конверте?

-Сегодня мы будем говорить только об одном дереве. Прочитайте

Блок-схема: сортировка 12

Прямоугольник 7Овал 8Прямоугольный треугольник 9Скругленный прямоугольник 10Шестиугольник 11


Р Я Б И Н А

-Тема нашего урока «Дерево рябина». На примере рябины вспомним части дерева, будем учить описывать рябину, составлять правильные, красивые предложения


6. Динамическая пауза «Дует ветер»


7. Работа по теме урока

а) Игра «Из слов собери дерево»

- Достаньте из конверта карточки со словами. Прочитайте про себя

-Какое новое слово вы прочитали?

- Используя слова в скобках объясните слово «крона»(вывешиваю слово на доску)

- Поставьте слова столбиком, чтобы получилось дерево

-Это будет наш плана

б) –Соберите по этому плану картинку рябины у доски

Прямоугольник 5

Прямоугольник 6



Прямоугольник 13


в) Описание дерева

1.-Для чего нужен корень?

2.-Опишите ствол.

3.-Из чего состоит крона?

-Давайте опишем листья. Лист у рябины сложный. Из чего он состоит?(веточка, узкие зеленые листья, расположены парами, один лист вверху)

- Плоды рябины - это ягоды. Опишите их. (красные, круглые) Как они прикреплены?

-Такое расположение ягод называют «гроздь» (прикрепляю слово на доску)

-Придумайте предложение со словосочетанием ГРОЗДЬЯ РЯБИНЫ

-Ягоды рябины не ядовитые, попробуйте одну помытую ягоду на вкус. Какая она?

Зачем я их помыла?


8. Обобщение

- Чему сейчас учились?


9. Динамическая пауза «Мы вокруг рябины»


10. Сообщение учителя

Р

Прямоугольник 18Прямоугольник 19ябина - лиственное дерево. У нас в Курской области это дерево люди сажают около домов, в парках, садах. Его можно встретить на окраинах лесов. Зачем же нужно это дерево? Русские люди называют рябину кудрявой рябинушкой из-за ее красивых листьев.

ОПрямоугольник 20собенно полезны ягоды рябины. Хотя они кисло-горькие и не годятся для варенья и компота, но в них много витаминов. В медицине из них делают чаи, отвары и дают при простуде и других болезнях. Как лечиться вам расскажет только врач.

А сейчас послушайте стихотворение «Рябина» и скажите, кому еще очень нужны ягоды рябины.


Зима заметает дорожки,
Холодной позёмкой шурша.
Горят на рябинке серёжки.
Ах, как она в них хороша!
И даже под снежной косынкой
Огнём своим ярким горят
Серёжки и бусы рябинки –
Из ягод весёлый наряд.
Мороза она не боится,
Косынку под ветром стряхнёт.
И тут же над ветками птицы,
Порхая, ведут хоровод.
Им ягоды эти по вкусу.
А как же наряд? Посмотри –
Как будто красивые бусы,
На ветках сидят снегири.


-Прямоугольник 21Кому нужны ягоды рябины зимой?


11. Закрепление

а)-Измените слова по образцу:

листья рябины- листья какие?-

отвар из рябины- отвар какой?-

бусы из рябины- бусы какие?-

- Назовите ласково:

Рябина, ягода, лист, корень, дерево

б) «Лишний цвет»

-Достаньте цветные полоски, уберите те, которые не относятся к рябине. Объясните свой выбор.

в) «Посчитай листья»

- Посчитайте, сколько листьев рябины на картинке

Прямоугольник 15






г) Рассказ о снегирях

Учитель прикрепляет предметы к доске

Около дома росла рябина. Наступила зима. На рябину прилетели красногрудые снегири. Рома достал рогатку и хотел попасть в снегиря. Саша остановил его и сказал: «…..»

-Что сказал Саша?

Повторяют 2 человека.



12.Рефлексия

-О чем говорили ?

-Что делали?

ПОвал 16оставьте фишку к предложению, с которым вы согласны

Сажайте больше рябин.

Ломайте ветки с красивыми ягодами рябины.

-Объясните свой выбор.


























Цели урока:

1.Формировать у обучающихся обобщающее понятие «дерево»; учить определять части дерева, описывать дерево рябину; расширять словарный запас;

2.Корректировать восприятие, произвольное внимание, устную речь, элементы анализа и синтеза на основе упражнений в узнавании, различении, описании;

3.Воспитывать базовые эмоции личности




















Урок развития речи в 3 классе по теме



«Деревья. Рябина»


Учитель Кобцева О.А.


Цели урока:

1.Формировать у обучающихся обобщающее понятие «дерево»; учить определять части дерева, описывать дерево рябину; расширять словарный запас;

2.Корректировать восприятие, произвольное внимание, устную речь, элементы анализа и синтеза на основе упражнений в узнавании, различении, описании;

3.Воспитывать базовые эмоции личности
























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-472710
Получить свидетельство о публикации