Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока развития речи: "Составление рассказа по закрытой картинке"Весна пришла".

Конспект урока развития речи: "Составление рассказа по закрытой картинке"Весна пришла".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

ГОРОД: Магнитогорск, МОУ С(К)ОШИ № 3

УЧИТЕЛЬ: Пирозерская Людмила Михайловна

ТЕМА: Составление рассказа по закрытой картинке «Весна пришла».

ЦЕЛИ: учить задавать вопросы и с их помощью выяснять содержание закрытой картинки; совершенствовать умение составлять рассказ по картинке, пользуясь планом и опорным словарём.

ОБОРУДОВАНИЕ: слуховая аппаратура, опорный словарь на доске, картинка «Весна пришла».

ПЛАН:

1.Организация начала урока.

2.Постановка цели.

3.Беседа по выяснению содержания картинки.

4.Рассказ учеников по опорным словам.

5.Сравнение рассказов с картинкой.

6.Постановка цели работы.

7.Анализ готового плана.

8.Составление рассказа по частям (с вариантами).

Рассказ в целом.

9.Самостоятельное написание сочинений на черновиках.

10.Анализ черновых вариантов сочинений, исправление ошибок и написание сочинений в тетрадь.

11. Итог урока.


ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:


План.

Словарь.

1.Время года.


2.На переднем плане.



3.На втором плане справа.



4.На втором плане слева.


5.Заключение.





Весна, голубое небо, на небе …,

снег тает, бегут ручьи.

Четверо детей (три мальчика и одна девочка), они (дети), сделали канавку, стоит с лопаткой, плывёт лодочка, подталкивает … палкой, опускает лодочку.


Одноэтажный, деревянный дом, около дома (рядом с домом), на скамейке (на лавочке), сидит, наблюдает за детьми (за ребятами).


Три берёзки, на берёзах …, около берёз …, гнёзда грачей, кружатся над гнёздами, сидят на берёзах, большая проталина.

Мне нравиться …, потому что …

Я люблю …, потому что …



Этапы

Учитель

Ученики

1.Орг. момент




2.Постановка цели.





3.Беседа по выяснению содержания картинки.

(в ходе выяснения содержания на доске появляются опорные слова)






























































4.Рассказ учеников по опорным словам.





5.Сравнение рассказов с картинкой.






6.Постановка цели работы.



7.Анализ готового плана.








8.Составление рассказа по частям

(с вариантами)




























































Составление рассказа в целом.




9.Самосто-ятельное написание сочинений.


10.Совершенствование письменной речи.



11. Итог урока

- Наденьте наушники.

- Как ты меня слышишь?

- Ты слышишь хорошо или плохо?


-У меня есть картинка. Я вам её не покажу. Хотите знать, что на ней нарисовано, задавайте вопросы. Потом будем составлять рассказ, и писать сочинение.


-Послушайте меня.

Голубое небо, светит солнышко, снег тает, бегут ручьи. Как вы думаете, какое время года изображено на картинке?


-Спросите о месте действия.



-Это было в деревне.

-Спросите меня, кто изображен на переднем (первом) плане?


-Я вижу детей.



-Три мальчика и одна девочка.

-Задавайте мне вопросы.



-Дети сделали канавки и пускают лодочки.

-Спросите о настроении детей.



-Дети весёлые, потому что им нравиться пускать кораблики.

-Задавайте вопросы.



-Девочка стоит с лопаткой.



-Первый мальчик бежит и смотрит, как плывёт лодочка.

Второй мальчик подталкивает свою лодочку палкой.

Третий мальчик опускает свою лодочку в воду.


-Спросите меня, что изображено на втором плане?


-На втором плане справа стоит дом.


-Дом одноэтажный, деревянный.

-Около дома ещё кто-то есть.




- Я вижу ещё дедушку.


-Дедушка сидит на скамейке и наблюдает за детьми.

-Спросите, что ещё изображено на втором плане?




-Слева на втором плане растут три берёзы. Около берёз большая проталина.

На берёзах что-то есть.


-На берёзах гнёзда грачей.

-Подумайте, какой вопрос нужно задать.


-Грачи кружатся над гнёздами, сидят на берёзах.

-Сейчас вы внимательно прочитаете записи на доске.

Попробуйте рассказать о том, что нарисовано на картинке. Будьте внимательны. Потом будем сравнивать, чей рассказ подробнее и лучше.


-Сейчас я открою картинку, рассмотрите её и сравните с рассказами учеников.






-Сейчас мы будем составлять рассказ по картинке. Что нам для этого нужно?



План:

1.Время года.

2.На переднем плане.

3.На втором плане справа.

4.На втором плане слева.

5.Заключение.

-Сколько частей будет в рассказе?

-Расскажите первую часть рассказа.






-Чтобы перейти к следующей части, пользуйтесь планом.


Второй план




hello_html_m54053a83.gif




hello_html_m4b789e70.gif

слева посередине справа
















-Расскажите третью часть рассказа.










-Расскажите четвёртую часть рассказа.













-В пятой части рассказа выразите своё отношение к весне.





-Расскажите весь рассказ.






- Напишите сочинение на черновиках.




(Анализ черновых вариантов сочинений, исправление ошибок.)





- Что мы делали?

- Кто сегодня старался работать?

- Послушайте оценки …

- Я слышу вас хорошо.















-Я думаю, что это весна.

-Где происходит действие?




-Скажите, кто изображен на переднем плане?


-Сколько детей?




-Что делают дети?



-Дети весёлые или грустные?




-Что делает девочка?




-Что делают мальчики?








-Скажите, что изображено на втором плане?



-Какой дом?



-Кто ещё нарисован на картинке?



-Что делает дедушка?





-Скажите, пожалуйста, что ещё изображено на втором плане?





-Что есть на берёзах?




-Грачи прилетели?




(Один-два ученика рассказывают по опорным словам).






На картинке… и (КТО?) об этом рассказала (правильно, подробно).

На картинке …, а (КТО?) об этом не рассказала.

На картинке …, а (КТО?) забыла рассказать об этом.




-План.










- Пять частей.


-Весна. Голубое небо. Светит солнышко. Снег тает. Бегут ручьи.

-Наступила весна. На голубом небе светит солнышко. Снег тает, и бегут ручьи.

-На переднем плане четверо детей. Они сделали канавку и пускают лодочки. Девочка стоит с лопаткой. Первый мальчик бежит и смотрит, как плывёт лодочка.

Второй мальчик подталкивает свою лодочку палкой. Третий мальчик опускает свою лодочку в воду.

-На переднем плане три мальчика и одна девочка. Дети сделали канавку. Девочка стоит с лопаткой. Мальчики пускают лодочки. Одна лодочка уплыла вперёд. Мальчик бежит и смотрит, как плывёт лодочка. Другой мальчик подталкивает лодочку палкой. Третий мальчик опускает лодочку в воду.

-На втором плане справа стоит одноэтажный деревянный дом. Около дома на скамейке сидит дедушка. Он наблюдает за ребятами.

-На втором плане справа дом. Он одноэтажный деревянный. На скамейке сидит дедушка и наблюдает за детьми.

-На втором плане слева растут три берёзы. На берёзах гнёзда грачей. Грачи кружатся над гнёздами, сидят на берёзах. Около берёз большая проталина.

-Слева на втором плане растут три берёзы. Около берёз большая проталина. На берёзах гнёзда грачей.

Грачи кружатся над гнёздами, сидят на берёзах.


- Я люблю весну, потому что …

- Мне нравиться весна, потому что …


(Дети пользуются опорной лексикой, картинкой. Учитель помогает указкой).



(Дети пишут сочинения на черновиках.)






(Написание сочинений в тетрадь.)



- Мы писали рассказ.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

