Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока развития речи в 3 классе на тему "Создание текста-инструкции"

Конспект урока развития речи в 3 классе на тему "Создание текста-инструкции"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Г.БУГУРУСЛАНА

 

 

 

 

Технологическая карта урока по развитию речи 3 «Б» класса

на тему: « Создание текста-инструкции»

 

 

Надпись: Исполнитель:
Гущина Кристина Сергеевна
студентка III курса 4 группы 
очная форма обучения
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»

Методист:
Шубникова Наталья Вениаминовна
 

 

 

 

 

 

 


Бугуруслан, 2016

УМК

«Гармония»

Класс

3 «Б»

Учитель

Миронова Ю.Л.

Предмет

Развитие речи

Дата проведения

3 марта 2016 года

Тема урока

«Создание текста-инструкции»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению новых предметных знаний, умений, навыков и способов действий, связанных с созданием текста-инструкции с опорой на наглядный материал

Задачи урока

Личностные:

Ø актуализировать личностный смысл изучаемого предметного материала;

Ø содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета и значимости его для жизни человека.

Регулятивные:

Ø самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Ø в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки успешности своей деятельности по теме урока;

Ø оценивать работу других учащихся в соответствии с установленными критериями.

Познавательные:

Ø самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Ø в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки успешности своей деятельности по теме урока;

Ø оценивать работу других учащихся в соответствии с установленными критериями.

Коммуникативные:

Ø самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Ø в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки успешности своей деятельности по теме урока;

Ø оценивать работу других учащихся в соответствии с установленными критериями.

Оборудование

Оборудование для педагога: план-конспект урока; учебник Русский язык для 3 класса  2 часть «К тайнам нашего языка»;мультимедийная презентация.

Планируемые образовательные результаты

Знать: как правильно составлять текст-инструкцию.

 

Уметь: составлять текст-инструкцию.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I.Организационный момент.

Психологический       настрой

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Все проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок развития речи проведу у вас я – меня зовут Кристина Сергеевна.

-Какое время года ушло?

-Чем запомнилась вам эта зима? Расскажите.

-Отгадайте загадку:

-Появился во дворе,

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель…

-Возьмите снеговиков из листа, которые лежат у вас на партах, запишите число.

Третье марта

-Отложите ручки в стороны.

Организовывают свое рабочее место

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Зима

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Снеговик

 

Записывают

Третье марта

 

II.Мотивация учебной деятельности.

Целеполагание

-Посмотрите на слайд, прочитайте текст.

(Стояла суровая зима. Все было покрыто снегом. Тяжело пришлось от этого воробушкам. Бедняжки нигде не могли найти корма. Летали воробышки вокруг дома и жалобно чирикали.

Пожалела воробышков добрая девочка Маша. Она стала собирать хлебные крошки, и каждый день сыпала их у своего крылечка. Воробышки прилетели на корм и скоро перестали бояться Маши. Так добрая девочка прокормила бедных птичек до самой весны.)

-Скажите, что это?

-Как вы поняли, что это рассказ?

-О каких именно событиях идет речь в данном тексте?

 

 

-Верно, объясните, что такое рассказ?

-Сегодня на уроке мы будем составлять текст-инструкцию. Вспомните загадку, которая была в начале урока? О чем она?

 

-Подумайте, чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? Поставьте перед собой задачи.

-Я уверена, всему этому вы обязательно научитесь сегодня на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

В нем говорится о меняющихся событиях

О зиме, о воробушках, о девочке Маше, которая кормила воробушков

Словесное изложение каких-либо событий

 

О снеговике

 

Написать рассказ-инструкцию о снеговике, развивать свою речь

Слайд 1

III.Организация учебной деятельности по достижению цели урока

-Скажите, а вы лепили этой зимой снеговика?

-А из чего состоит снеговик? Из чего он сделан?

-С кем вы лепили снеговика?

 

-Расскажите какую-либо интересную историю о том, как вы лепили снеговика.

-Из каких частей состоит снеговик?

 

 

-С чего нужно начать лепить снеговика?

 

-Мы соединили эти шары, что будет дальше?

 

-Верно, а что вы обычно используете для того, чтобы у снеговика были глаза, нос, руки?

 

-Какое настроение у вас было, когда вы лепили снеговика?

-В каких художественных произведениях рассказывается о снеговиках, о том, как их лепят?

-У вас на партах лежат листочки со стихотворениями, прочитаем их.

(стихотворения на отдельных листах в конце)

-Как написано слово «снеговик»?

 

-С чем это связано?

 

 

 

-Верно, ребята, чтобы правильно что-то сделать (сшить или слепить), что мы всегда должны держать в своей голове, как вы думаете?

-Можем ли мы сразу надеть головной убор Снеговику? Почему ?

-Давайте потренируемся составлять текст о том, как нужно лепить снеговика. Посмотрите на слайд.

(на слайде картинка из учебника со снеговиками)

-Что вы увидели?

 

 

 

-В помощь вам даны слова, в голубой рамке учебника. Прочитаем их хором.

-Чего не хватает? Поработайте в паре.

 

 

-Молодцы, но лучше справилась с работой пара… так как их ответ был более точным.

Да

Из снега

С друзьями, родителями, сестрами, братьями

Рассказывают истории

 

Из головы (1 шар), туловища (2 шара), и «руки»(2 маленьких шара)

Скатать шар(-ы) для туловища, затем их соединить

Делаем руки, нос, глаза, надеваем на голову ведро, или ветки

Делаем их из тех материалов, кот.

есть под рукой (глаза-камушки;нос-морковь,сосулька)

Веселое, радостное, хорошее

Например, в рассказах, стихотворениях, сказках

Читают стихотворения

 

 

По-разному, снеговарка, Снегурка, снеговичка, снеговята

Это родственные(однокоренные слова), у них общий корень –снег-

Все слова связаны со словом «снег»

Алгоритм, последовательность действий

 

Не можем, потому что построение снеговика начинается не с головы

 

Рассматривают изображения

 

2 снеговика, они разные: у одного на голове ведро и ветки, руки из веток и шарф, нос из морковки;

 а у второго на голове ветки, руки из снега, в одной руке ветка, нос из снега

Читают хором слова в рамке

 

Нам даны глаголы (действия). Не хватает слов, имен существительных, прилагательных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

V.Физкультминутка

-Вы наверняка уже устали. Давайте отдохнем!

- Снеговик в снегу валялся,

Нос-морковка потерялся.

Ищет слева, ищет справа,

Ищет слева, ищет справа.

Наклонялся, приседал

До тех пор, пока устал.

 

На сугробе растянулся,

Потянулся, улыбнулся.

За морковкой в магазин

Он опять пошел один.

-Садитесь.

 

 

Вместе с учителем выполняют упражнения физкультминутки

 

VI.Первичное закрепление

-А теперь скажите, что такое инструкция?

-Я посмотрела значение этого слова в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова. Давайте прочитаем его значение со слайда.

(ИНСТРУКЦИЯ, -и, ж. 1. Свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-н. И. министерства. 2. Вообще указания. Давать, получать инструкции. II прил. инструкционный, -ая, -ое. ).

-Обратимся к памятке «Редактор». Что нужно проверить?

 

-Что такое тема?

 

 

-Что такое главная мысль?

 

 

-Вернитесь на стр.51, посмотрите на слова в голубой рамке, используя их вам нужно будет создать текст-инструкцию.

-Что такое инструкция?

-Правильно, теперь послушайте, какую инструкцию написала я.

Как мы снеговика лепили.

Наступила зима. Можно идти на улицу и лепить снеговика. Для этого нужно много снега. Лепим маленький шарик.. Затем катим его по снегу. На шарик липнет снег и он становится всё больше и больше. Слепив большой шар, ставим его в сторонку. Таким образом лепим еще  два шара. Ставим три шара один на один. На верхний шар переворачиваем ведро, делаем глазки из угольков, нос из морковки и рисуем ротик. На среднем шаре делаем руки из веток. На шею можно завязать шарфик. Вот мы и слепили красивого снеговика!

-А теперь возьмите листочки. Отступите одну строчку, на ней вы запишите после название своего текста. На следующей строке начнете писать свой текст. Но не забывайте о правилах правописания. Приступайте к работе.

 

-Закончили работу. Кто хочет прочитать получившийся текст?

-Молодцы!

 

Когда что-либо делаем по порядку

 

 

Читают со слайда

 

 

 

 

Понятна ли тема, главная мысль

 

То, о чем говорится в тексте (о чем будешь писать, говорить)

 

То, что хочет сказать автор (что главное хочешь сказать, в чем убедить)

 

 

 

Последовательность действий

 

 

 

Слушают рассказ-инструкцию учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько учащихся зачитывают свои работы

 

 

Слайд 3

VII.Итог урока

-Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

-Так что такое инструкция?

-Какие задачи вы ставили перед собой? Чему хотели научиться? Выполнили ли вы их?

 

-Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.

Создание текста-инструкции

Последовательность действий

Написать текст-инструкцию, развивать свою речь, хорошо поработать на уроке

 

VIII.Информация о домашнем задании

- Дома, вам необходимо будет поработать редакторами, опираясь на памятку «Редактор». Проработать и проверить свой текст, и записать его в тетрадь.

 

 

IX.Рефлексия учебной деятельности

-У вас на столах лежат маленькие снеговички, оцените свою работу на уроке: если вы довольны тем, как вы работали на уроке, у вас все получалось – нарисуйте ему улыбку, если же вам было что-то неясным, вы допустили много ошибок – нарисуйте грустное выражение.

-Вижу, вы довольны своей работой на уроке! До свидания!

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке, при помощи рисования на снеговиках

 

 

 

Подпись методиста:

Подпись учителя:

Оценка за подготовку урока:

Оценка за проведение урока:

Оценка за самоанализ урока:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи в 3 классе на тему "Создание текста-инструкции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
