Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока развития речи в 6 классе "Письмо мальчику Онфиму в XIII век"

Конспект урока развития речи в 6 классе "Письмо мальчику Онфиму в XIII век"

Скачать материал

        Бармина Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района Орловской области.

КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ

 Предмет: русский язык

 Класс: 6

Тема урока: Письмо мальчику  Онфиму в XIII век.

Тип урока: урок развития речи

Цель:  

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные:

 В результате занятия учащиеся смогут:

·         углубить представление о жанре письма как древнейшем средстве общения людей и его основных современных разновидностях; усвоить структуру письма и правила его написания;

·         овладеть практическими умениями построения письма в письменной форме;

·         совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, развивать интерес к эпистолярному жанру. 

         2. Метапредметные:

 В результате занятия учащиеся смогут:

·         продолжить формирование умений определять цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и рефлексию;

·         совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

 

3. Личностные:

В результате занятия учащиеся смогутподдержать личный познавательный интерес к предмету.

 

Словарь урока:

  1. Эпистола - (лат. epistole– письмо) литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета.
  2. Письмо - это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение.
  3. Адрес – место, куда отправляют письмо
  4. Адресат – тот, кому адресовано почтовое отправление (лицо или учреждение).
  5. Адресант – тот, кто посылает почтовое или телеграфное отправление (лицо или учреждение).
  6. Конверт – бумажный пакетик  квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.

      7.   Индекс - цифровое, условное обозначение населённого пункта.

8.   Почтальон – человек, который доставляет почту по указанному адресу

Ресурсы:

- Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/    [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.]. – М.: Просвещение,2014.

-  рабочие листы для учащихся;

-  средства мультимедиа:

-  презентация;

      - аудиозапись песни «Напиши мне письмо» (слова Н. Рябинина, муз. В.Добрынина. Исп. Л. Лещенко).

 - береста, подготовленная родителями.

 

                                                         

Ход занятия.

№ п/п

Этапы урока. Основное содержание этапа.    

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2.

Мотивация.

- Прослушивание припева песни «Напиши мне письмо» (слова Н. Рябинина, муз. В.Добрынина. Исп. Л. Лещенко).

– Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Получали ли вы письма?

- А вы умеете их писать?

      - Писали ли вы сами кому-нибудь письма?

 

Слушание, адекватное понимание текста, формулирование темы урока.

Анализ своего опыта написания писем.

3.

Целеполагание.

- сформулируйте  цели нашего урока, исходя из темы. (Учащиеся говорят о том, что они получат новые знания о жанре письма, правилах его написания, композиции, научатся сами составлять письмо)

- Вступительное слово учителя:

    XXI век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефоны… Как популярны стали sms-сообщения, как жаль, что уходит в прошлое такой замечательный жанр, как письмо. Когда-то этот жанр был столь популярным. Письмо- это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение.

    Сегодня на уроке мы рассмотрим структуру, культуру написания письма; познакомимся  с историей письма, будем учиться писать письма и напишем письмо необычному адресату на необычном материале (бересте) - мальчику Онфиму в XIII век.

 

Формулирование целей своей учебной деятельности

 

 

Подготовка к восприятию нового материала

4.

Изучение нового  материала.

Новый материал оформляется в ходе групповой работы со словарём, индуктивной беседы, индивидуального сообщения, записи результатов исследования в рабочий лист.

1) Работа с понятиями.

- Письмо относится к эпистолярному жанру. Эпистола - (лат. epistole– письмо) литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета. Любой жанр устной и письменной речи предполагает использование понятий, терминов. Какие термины связаны с эпистолярным жанром -  жанром письма?

2) Поисковая работа в группах с толковым словарём.

- Задание для первой  группы: выяснить значение слов 

адрес (место, куда отправляют письмо); адресат (тот, кому адресовано почтовое отправление (лицо или учреждение); адресант (тот, кто посылает почтовое или телеграфное отправление (лицо или учреждение).

 - Задание для второй группы: выяснить значение слов 

письмо (грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому); конверт (бумажный пакетик  квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо).

- Задание для третьей группы: выяснить значение слов  почтальон (человек, который доставляет почту по указанному адресу); индексифровое, условное обозначение населённого пункта).

- Отчёт групп о проделанной работе.

- Какие новые знания вы получили в процессе работы со словарями?

3) Индуктивная беседа.                                                                               - Какие виды писем вы знаете? Запишите их в рабочем листе. ( Письма бывают разные: дружеские, личные, официальные, деловые, поздравительные, благодарственные, письма в газету) Дополните свою запись информацией со слайда (слайд )

- Зачем и кому пишут письма? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями).

- А чего не хватает коротким электронным сообщениям ли мобильным звонкам?

(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).

- Какой стиль речи вы будете использовать для письма другу?

4) Страничка истории. Индивидуальное сообщение.  

Задание классу: Прослушайте сообщение, сформулируйте новое знание.

 Подготовленный ученик рассказывает о расцвете эпистолярного жанра в 18-19 веках:                                                    В 18-20 веках письма были единственным письменным средством общения. Личные письма друзьям, родным, знакомым. Деловые – в различные учреждения. Образцом эпистолярного жанра являются письма писателей-классиков, которые мы можем почитать в собраниях сочинений. Есть даже произведения, созданные в форме писем. Например, Карамзин после своей поездки по Европе издал «Письма русского путешественника». Интересно читать письма И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, в которых содержится информация о нашем крае. Лев Толстой, когда был  в гостях у шаблыкинского помещика Н.Киреевского, писал жене,  Софье Андреевне: «Нынче опять едем в отъезжее поле, и, по правде сказать, чего я здесь не скажу – совсем не хочется ехать, но делать нечего; заехавши так далеко, надо воспользоваться сколько можно. Правду сказать, мне здесь дороже охоты этот охотничий мир и стариковский. Я не жалею, что я поехал, и не нарадуюсь». О личности Киреевского Л.Н.Толстой писал: «Очень любезен, учтив, равен со всеми, прост во всех смыслах, но, видно, честный, добрый, здравомыслящий человек, которому и по характеру, и по положению, и по богатству легко быть честным». А две недели спустя Толстой, говоря о Киреевском, признается в письме к Фету: «Изустно скажу Вам, что это за прелесть, - он сам и весь этот мир, который уже перешел в предания, а там действительность». Таким образом, письма – это свидетельства времени, рассказывающие нам о времени и людях, которые тогда жили.

5) Промежуточная рефлексия.

-Что нового вы узнали из этого сообщения?

6)  Композиция письма. (Записать в тетрадь)

-  Из каких частей состоит любой текст? (вступление, основная часть, заключение).

- Подумайте и запишите  композицию письма.

         Приветствие и (или) обращение - название или имя того, кому предназначено письмо.

         Вступление - извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

         Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.

         Заключение - выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощания и т.д.

         Подпись. Дата.

- Какие из этих элементов присущи только письму?  

- Как они оформляются?

  (Текст письма начинается с красной строки и  с заглавной буквы. После текста письма идет заключительная формула вежливости, подпись и дата. Заключительную формулу вежливости и подпись лучше написать справа, внизу, а дату – внизу слева).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество в группах. Совершенствование навыка работы с толковым словарём,

формирование умения правильно формулировать результаты поиска, записывание  ответов товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись видов писем

 

 

 

 

Построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое высказывание.

Слушание  и осмысление сообщения,

 выбор главной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование нового знания.

 

Воспроизведение имеющихся знаний.

 

Мозговой штурм. Дополнение имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ композиции письма.

Контроль и коррекция.

 

 

 

 

5.

Закрепление материла.                                                               1) Практическая работа в парах.

1) Задание паре №1:                                                                            Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия.

2) Задание паре №2: Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части.

3) Задание паре №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для заключительной части.

2) Промежуточная рефлексия.                                                                    - Что у вас получилось?

6. Повторение  пройденного материала.

-   Что такое обращение? (Обращение – слово или словосочетание, которым мы называем того, к кому обращаемся)                                                                                                                - Обращение в письме  пишется с новой строки.                                                                                                 - В тетрадях напишите обращение к другу.                                                            - Расскажите о знаках препинания при обращении.

7. Промежуточная рефлексия. Угадай слово по лексическому значению (запись в тетрадь).                                                                                                       а) Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние.

б) бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.

в) Пункт назначения письма, местонахождения лица, кому оно предназначено.

г) Цифровое, условное обозначение населённого пункта.

д)  Краткое, быстрое, экстренное сообщение о чем-то.

е) Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы.

 - В записанных словах поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

 (Письмо, конверт, адрес, индекс,  телеграмма, почтальон)

 

 

 

 

Сотрудничество в парах.

Отбор необходимых языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

 

 

 

Построение высказывания по результатам работы.

 

 

 

Контроль и коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Подход к форме домашнего задания.

- А как вы думаете. Когда  возникли письма?

- Прослушайте сообщение и выпишите опорные слова и словосочетания.

Сообщение подготовленного учащегося «Берестяные грамоты Новгорода».

Мы с вами на уроках истории говорили о берестяных грамотах Древнего Новгорода.

-Что такое берестяные грамоты?

Берестяны́е гра́моты — письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв. 

- Каково содержание этих грамот?

- Действительно,  найденные при раскопках грамоты – свидетельства истории. Большинство берестяных грамот — частные письма, носящие деловой характер (взыскание долгов, торговля, бытовые указания). К этой категории тесно примыкают долговые списки (которые могли служить не только записями для себя, но также и поручениями «взять с такого-то столько-то») и коллективные челобитные крестьян феодалу (XIVXV века).

Кроме того, имеются черновики официальных актов на  бересте: завещания, расписки, купчие, судебные протоколы. Сравнительно редки, но представляют особый интерес следующие типы берестяных грамот: церковные тексты (молитвы, списки поминаний, заказы на иконы, поучения), литературные и фольклорные произведения (заговоры, школьные шутки, загадки, наставления по домашнему хозяйству), очень много писем родным (братьям, мужьям, жёнам),  найдены также записи учебного характера (азбуки, склады, школьные упражнения, детские рисунки и каракули). Но самыми интересными для нас являются обнаруженные шестьдесят лет назад, в 1956 году  учебные записи и рисунки новгородского мальчика Онфима, который жил в XIII веке.   Это не письма, но получилось так, что  эти берестяные грамотки, как настоящие письма, донесли до нас информацию об Онфиме.

 

Аргументация собственного мнения.

 

Актуализация  знаний, полученных на уроках истории

 

 

 

 

Речевое высказывание.

Слушание  и осмысление сообщения,

выбор главной информации.

 

 

6.

 Рефлексия.

- Вспомните, какие цели мы ставили?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Кто испытал трудности на уроке?

- С чем они были связаны?

- Посмотрите на записи урока и поставьте вопросы рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения. Оцените свой уровень смайликом.

- Чью работу на уроке вы бы выделили?

- Оцените индивидуальные сообщения товарищей по принципу 5 «П»

. Комментирование и выставление  оценок.

Анализ достижения учебной цели и собственной учебной деятельности.

7.

Задание на дом.                                                            Базовый уровень.

Соблюдая все правила, составьте письмо мальчику Онфиму, жившему в XIII веке. Постарайтесь  показать  свою заинтересованность его жизнью и рассказать о вашей. Оформите работу в тетрадях для развития речи.

Повышенный уровень.

По желанию создайте сжатый  вариант своего письма и оформите его на  бересте.

 

Создание текста заданного типа и стиля речи. Отбор необходимых языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

Рабочий лист

_______________________________________________________________________

 

Дата проведения урока:_____________________________________________

 

Урок развития речи.

Письмо мальчику  Онфиму в XIII век.

 

1. Работа с понятиями.

Эпистола - (лат. Epistole – письмо) литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета.

 

2. Поисковая работа в группах с толковым словарём.

Выясните по толковому словарю значения слов и запишите их в таблицу:

 

1 группа

1

адрес

 

 

2

адресат

 

 

3

адресант

 

 

 

2 группа

1

письмо

 

 

2

конверт

 

 

 

3 группа

1

почтальон

 

 

2

индекс

 

 

 

3. Виды писем:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Композиция письма:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

5.  Практическая работа в парах.

1) Задание паре №1:   Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) Задание паре №2: Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3) Задание  паре №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для заключительной части.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Ключевые слова и словосочетания сообщения «Берестяные грамоты Новгорода».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7. Задание на дом.  

Базовый уровень.

  • Соблюдая все правила, составьте письмо мальчику Онфиму, жившему в XIII веке. Постарайтесь  показать  свою заинтересованность его жизнью и рассказать о вашей. Оформите работу в тетрадях для развития речи.

Повышенный уровень.

  • По желанию создайте сжатый  вариант своего письма и оформите его на  бересте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи в 6 классе "Письмо мальчику Онфиму в XIII век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
