Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока "Реальность и фантазия в творчестве художника"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока "Реальность и фантазия в творчестве художника"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Раздел 2. Мир наших вещей. Натюрморт.

Тема. Изображение предметного мира- натюрморт.

Цель

  •  обучающая – познакомить обучающихся с понятием «натюрморт», научить различать стили художественного произведения;

  • развивающая – развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом;

  • воспитательная – воспитание культуры рисования, самостоятельности в работе.

Задачи урока:

  • дать учащимся знания о понятии «натюрморт», представление об особенностях развития жанра и значении натюрморта в истории искусства;

  • учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

  • узнать о понятии «стиль», его разновидности;

  • развивать творческую и познавательную активность.  

Тип урока.

Оборудование.


Ход урока

  1. Орг. Момент. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы учились рассматривая картины находить реальность и фантазию в изображении. Давайте вспомним, с какими произведениями искусства мы познакомились?

G:\6 класс\репродукции 6 класс\6\16440541.jpgЛеонардо да Винчи. Наброски.

G:\6 класс\репродукции 6 класс\6\e3e789fa2b64d953df28d75e53a2af84.jpgМарк Шагал. Влюбленные.Прогулка

hello_html_m7532c0bd.gif Джузеппе Арчимбольдо

Картины перевертыши.

Знакомство с новой картиной. Посмотрите на картину и подумайте, кто из известных художников мог ее написать?

C:\Users\Galya\Desktop\0_e0274_2e92c176_XL.jpg(Слайд2)

Проблемный вопрос: Вспомните все, что вы знаете о натюрморте с прошлых лет

  • Изображение окружающего предметного мира;

  • Мертвая натура;

  • Это слово пришло к нам с французского;

  • С начальных классов мы помним такое стихотворение:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это- натюрморт!

Итак, тема нашего сегодняшнего урока « Изображение предметного мира- натюрморт.»

2. Изучение нового материала

Художники всегда любили изображать что-то необычайное, фантастическое, но гораздо больше во все времена их волновало изображение окружающей жизни. Изображая ее события и ее повседневное течение, художники раскрывают нам жизнь своего времени.

Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена. В древности их изображения обычно служили для характеристики человека, обозначали его положение и род занятий.

hello_html_m2012723b.gif


Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение людей, животных, птиц, насекомых


hello_html_42041288.gif


Если мы обратимся к истории, что и во времена глубокой древности египетские и греческие художники при создании полных движения и жизни сцен любили изображать плоды земли, предметы жертвоприношения, домашнюю утварь, оставив нам ценнейшие свидетельства об образе жизни и костюмах своей эпохи. В росписях Древнего Египта или Месопотамии мы можем увидеть предметы быта – различные сосуды и чаши, корзины, принадлежности писца и строителя, музыкальные инструменты и предметы мебели

hello_html_m7763f768.gif


В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении. Римляне любили изображать пиршества, блюда с плодами, рыбу, растения, птиц, проявляя тонкую наблюдательность, а иногда наделяя предметы символическим смыслом.


hello_html_m84c6fea.gif


В эпоху средневековья интерес художников был сосредоточен на сюжетах религиозного характера, и поэтому натюрморту уделялось меньше внимания…

В эпоху Возрождения изображение неодушевленных предметов в живописи всегда увязывалось с изображением человека, который продолжал быть для художников главным источником вдохновения. Но позднее натюрморт приобретает самостоятельное значение, благодаря новаторскому гению Караваджо, который избрал обычную корзину с яблоками, виноградом и инжиром в качестве сюжета одной из самых известных своих картин “Корзина с фруктами”, хранящейся в галерее Амброзиана в Милане

hello_html_2d14a73c.gif


Голландский натюрморт На Голландском языке жанру изображения предметов неживой природы больше соответствует слово - stilleven – «тихая жизнь». Абрахам ванн Бейерен Тип натюрморта «рыбы» Абрахам ванн Бейерен Тип натюрморта «битая дичь» Особого расцвета натюрморт достигает в XVII веке в Голландии.


hello_html_m4447058d.gif
















  1. Первичное закрепление.

Проблемный вопрос. У каждого художника есть собственный неповторимый почерк. Рассмотрите картины и постарайтесь определить отличительные особенности художников.



Анализ картин.

Поль Сезанн

hello_html_m47793947.gif

Анри Матисс

hello_html_m472545ef.gif

Ван Гог

hello_html_15d67c2a.gif



hello_html_68feed37.gif


  1. Творческое задание


Составить натюрморт, где должно присутствовать не менее 3-х предметов. Обратите внимание на компоновку листа и характер предметов. Придать своему натюрморту эмоциональный настрой, чувства, например – нежность, ярость, любовь, ненависть, безразличие, радость, жадность.

  1. Практическая работа.

  2. Физминутка.

  3. Подведение итогов

  4. Выставка работ.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

