Тема « Описание рельефа своей местности- Нижегородской
области.»
Цели:
Содержательная
(предметные результаты):
- формировать
представление о рельефе Земли
Деятельностная:
- формирование у
учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные,
регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес
учащихся к изучению географии через применение знаний в практической
деятельности
- воспитывать
ответственность за выполняемую на уроке работу.
Личностные УУД
1. формировать
географическое мышление: освоить приемы чтения физической карты.
2. умение
оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.
Познавательные
УУД
1. Формирование умения
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения
анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.
3. Формировать умение
работать с разными видами географических карт.
4. Формировать умение
составлять краткий конспект.
Коммуникативные
1. Формировать умения
слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование
толерантности к возможностям одноклассников
3. Умение работать в
парах.
Регулятивные
1.Формирование умения
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)
2. Формирование умения
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Оборудование: слайды и
карты Нижегородской области, мультимедийный проектор, другие источники
информации книга краеведение и география Нижегородской области. ,дидактический
материал, раздаточный материал., цветные карандаши и ручки.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
?1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
|
Включение в деловой ритм.
Проверка всего необходимого к уроку.
-Не
имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов.
|
Подготовка класса к работе
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.
Проверка изученного материала
|
Учитель
проводит тестирование по прошедшему материалу п.23-25.учебникам «Полярная
звезда под редакцией А.И.Алексеева и материал теста приложение №1
У каждого
учащегося на столе лежат эти приложения.
|
Ученики наблюдают за выполнением тестовой работы Работа в парах.
|
Коммуникативные:
1.Умение
соотнести свои ответы с ответами ученика, выполняющего контрольное
тестирование
2. Умение
анализировать выполнение работы.
|
3.Обьяснение
нового материала.
|
1.-Ребята,
давайте мысленно оторвемся от поверхности Земли и окинем ее взглядом с
большой высоты.
-Будет
ли ее поверхность идеально ровной?
Учитель
подводит ребят к определению темы урока..(презентация., слайд № 1 )
Читает
стихотворение о родном крае.
2.-Какая
платформа лежит в основе рельефа Нижегородской области ?(приложение №2)
-Какими
полезными ископаемыми сложена Восточно-Европейская платформа нашего края?
-Чем
отличаются друг от друга южная и северная части нашей области?(слайд№8) Практическая
работа «Описание рельефа своей местности»(слайды
С № 6
по 12)приложение №3
|
1.Ответы
ребят.
Ребята
записывают название темы в тетрадь.
2.Ответы
ребят.
Ученики
самостоятельно читают
Раздаточный
дополнительный материал и со стр15-17,34,35учеб.
Ответы
ребят оцениваются.
Ребята
работают с раздаточным материалом и записывают основные формы рельефа Нижегородской
области в свои тетради и приступают к выполнению практической работы
|
Коммуникативные:
1.Умение
слушать других, отвечать на поставленные вопросы. Работать в паре.
Познавательные :
1.формировать умение
ориентироваться в учебнике, находить и использовать
нужную информацию.
2.формировать
умение составлять краткий конспект, умение работать с картой и наносить
соответствующую информацию на нее.
|
14.
Первичное закрепление.
|
1.Предложить
детям
показать
результат своей работы у стенной карты .
|
Ответы
учащихся с комментариями .
|
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других
людей;
.
Познавательные:
1.формирование умения
самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа
и учебником
|
5.Домашнее
задание
|
Читать
записи сделанные в тетради, выучить основные формы рельефа нашего края.
Учитель
обращает внимание ребят на правильное изучение п.26 . для следующего урока
|
Запись
в дневники.
Слушают
объяснение учителя.
|
|
6.
Итог урока (рефлексия)
|
Ответы
на вопрос -Что я теперь знаю и могу.
|
Ответы
учащихся.
|
.Регулятивные:
1.умение выделять и формулировать новые
понятия.2.Умение работать с картой
|