Дорофеева
А. С.
МБОУ
Юрьевская СОШ
учитель
истории
стаж
работы: 7 лет
категория:
I
Аннотация
урока
Урок разработан в
соответствии с современными требованиями в рамках реализации ФГОС. Дети учатся
ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.
Предмет:
|
история
|
Класс:
|
5
|
Тема урока:
|
Религия древних
греков
|
Тип урока:
|
открытие нового знания
|
Цель урока:
|
создать условия для ознакомления
учащихся с религией древних греков
|
Планируемые
результаты
Предметные
|
- называет
древнегреческих богов;
- пересказывает
древнегреческие мифы;
-дает
определение понятиям: религия, миф, гора Олимп, боги;
|
УМК:
|
1. Вигасин
А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5
класс. Учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2014.
2. Годер
Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2012.
3. Шевченко
Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Методические
рекомендации. – М.: Просвещение, 2012.
|
№
|
Ход урока
|
1. Этап мотивации к деятельности
|
Здравствуйте! Я
очень рада вас видеть! Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой
видеофрагмент (Приложение № 1) и ответить на вопросы: что за событие
представлено во фрагменте? Когда оно произошло?
|
2. Актуализация
|
Сейчас
мы с вами поработаем с понятиями. На столе у вас лежит белый лист бумаги, на
котором вы должны собрать понятия, работать вы будете в парах. (Приложение №
2)
|
3. Постановка учебной задачи
|
Как вы думаете,
о чем мы с вами будем говорить? А зачем нам в современности нужны эти знания?
|
4. Выявление места и причины затруднения
|
Знаете ли вы
откуда пошли олимпийские игры?
В каком году они
прошли впервые?
Какие божества
составили пантеон греческих богов? Можете ли вы ответить на эти вопросы? Нет,
а что нам мешает?
|
5) Этап построения проекта выхода из
затруднений
|
Работа с учебником, комментированное
чтение.
|
6) Этап первичного закрепления и
проговаривания
|
Сейчас предлагаю
вам поработать с текстом учебника и при помощи этого текста заполнить
таблицу. (Приложение № 3)
Давайте обменяемся нашими знаниями.
Внимательно слушайте ответы одноклассников и дополняйте свои таблички.
|
7) Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
|
Ребята объединяются в группы, каждая
группа получает карточку-задание. (Приложение № 4)
|
8) Включение в систему знаний
|
Наши боги попали в сложную ситуацию,
потеряли предметы, принадлежащие им. Вам нужно им помочь. (Приложение № 5)
|
9) Этап рефлексии
|
Сейчас мы подведем итог нашему уроку и
выполним последнее задание. Я предлагаю вам в парах составить синквейн. (Приложение
№ 6)
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Ребятам
показывается фрагмент о зимней Олимпиаде в Сочи-2014, https://www.youtube.com/watch?v=OBvwJ1oQDvg
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Религия - это
сверхъестественное в человека вера.
Миф – о деяние
сказание богов героев и фантастических других существах.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Бог
|
Чему
покровительствовал
|
Изображение
божества
|
Дополнение
(заполняется
при проверке)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
Синквейн
-
Первая строка – тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно
существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о
котором пойдет речь.
-
Вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают
описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
-
Третья строка – образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими
характерные действия объекта.
-
Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.
-
Пятая строка – одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.