Государственное
учреждение образование
«Средняя
школа №14 г. Новополоцка»
§13
Религия и мифология восточных славян
Черниченко
С. П.
Учитель
истории и обществоведения
первой
категории
§13
Религия и мифология восточных славян.
Цели
и
задачи:
·
Создать условия для усвоения учащимися
знаний о религии и мифологии восточных славян.
·
Содействовать развитию умений
самостоятельной работы с учебником, анализировать текст, выделять главное.
·
Создать условия для формирования уважения
к культурно – историческому прошлому своего народа.
Оборудование:
учебное пособие, рабочая тетрадь, м.м.презентация, плакат с кроссвордом.
Ход
урока
Оргмомент:
приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
1.
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос учащихся. Работа с
карточками.
2.
Актуализация знаний. (Кроссворд наоборот)
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
м
|
|
|
|
|
|
р
|
е
|
л
|
и
|
г
|
и
|
я
|
|
|
|
с
|
|
ф
|
|
д
|
|
|
|
|
т
|
|
|
|
о
|
|
|
|
с
|
в
|
я
|
т
|
и
|
л
|
и
|
щ
|
е
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
Слово
учителя, постановка целей и задач совместно с учащимися.
3.
Изучение нового материала.
Кому
не знакомо выражение: "Чур мое!" - так говорят, найдя что-нибудь,
подобрав с земли нечто ценное, в некоторых играх кричали: "Чур не я!"
(чтобы не водить) или: "Чур не меня!" (чтобы не запятнали). Но вряд
ли кто-нибудь задумывался при этом, что же значит слово "чур".По
мнению некоторых ученых, в древности имя Чур относилось к мифическому существу,
которое воплощало огонь домашнего очага и выступало родовым покровителем дома.
Чур охранял членов рода от враждебных козней, от чужих духов, от всего
недоброго, оберегал границы родовых владений. У древних славян был обычай: на
распутьях, на перекрестках дорог воздвигали столбы с сосудами, в которых
находился прах умерших; столбы служили межевыми знаками, определявшими родовые
границы. (Учитель дает определение понятию «культ предков»). Рассказывает о
домовом.
Слайд
№2
Слайд
№3
Для
систематизации знаний целесообразно записать материал в виде таблицы.
В
тетрадях дети начинают заполнять таблицу по образцу.
Имя
|
Функции
|
Чур
|
дух родового очага
|
Домовой
|
Обеспечивал благосостояние семьи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пункт
2. Духи. Рассказ учителя с опорой на слайды №4, №5, №6
После
рассказа дети самостоятельно, используя учебник продолжают заполнение таблицы.
Пункт
3. Языческие боги.
Выступление
учащихся получивших опережающие задания. Учащиеся выслушав очередное сообщение
продолжают заполнение таблицы.
Перун — бог грома и молнии, покровитель воинов.
Перун являлся верховным божеством пантеона князя и дружины, карающий за
несоблюдение законов. Перуну был посвящен дуб, из которого, по преданию,
добывался живой огонь; его именем произносились торжественные клятвы, например
при заключении договоров. Перуна представляли в виде немолодого мужа: по
древнерусскому летописному описанию голова его деревянного идола была
серебряной, а усы — золотыми. Дни Перуна — его пора — начинались 20 июня и
заканчивались в начале августа. В это время устраивали пиры, ратные потехи,
мерялись силой между собой в беге, метании оружия, плавании, скачках на конях. Слайд
№7
Велес — один из величайших Богов древнего мира.
Его главным деянием стало то, что он привел сотворенный Родом и Сварогом мир в
движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и
осень; за выдохом — вдох, после печали — радость. Это было не однообразное
повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились
преодолевать трудности и ценить счастье. Велес
– бог покровитель скота и хранитель подземного мира. Часто именуется
«звериным», «скотьим» богом. Он бог мудрости, ремесел и поэзии. Слайд №8
Сварог — бог-кузнец, отец Даждьбога. По
мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный
огонь. Иногда изображался в виде воина на коне, с четырьмя головами,
символизирующими четыре стороны света и с рогом изобилия в руке. Сварог
признавался и Богом плодородия; к нему воссылались мольбы об изобилии; по его
рогу, наполненному вином гадали о будущем урожае. Слайд №9
Даждьбог. Он дарует Земле и людям такие
великие блага как свет и тепло, отчего и получил своё имя-приставку «дажь»
(дающий). По этой же причине Он является единственным из Богов, кого можно
просить Стихией Даждьбога является огонь, оружием – копьё, палица, посох и иногда
обоюдоострый меч; на Его круглом щите изображена Свастика; сокровенными
животными являются лев, белые кони и белые волки или псы; сокровенные птицы –
сокол и гусь. Слайд №10
Хорс— Солнечный Бог считается, что он заведует
круговым движением светила (отсюда хоровод), он также покровитель скота
(особенно коней). Хорс – божество света. Хорса изображали либо сверкающим белым
конем, бегущим по небу, либо солнечным псом. Однако часто Хорс представал и в
образе мудрого старца, окруженного белыми псами или волками. Слайд №11
Правильность
заполнения таблицы проверяется устно , выборочно.
Идея
физкультминутки – поклонение богам, учитель и ученики повторяют за
учителем «Заклинание» и проделывают упражнения
Перуну поклонимся,
Даждьбогу
помолимся,
Стрибога призовем,
Попросим удачи и
десяток в придачу!
Для
изучения пунктов 4, 5. Святилища . Мифы и предания используется чтение по
цепочке. Учитель контролирует понимание текста задавая вопросы . Опора на
слайды№14,№15
Пункт
6. Обряды. Рассказ учителя.
4.
Рефлексия. Загадки
Герой славянских древних рун.
Бог – громовержец, наш (Перун).
Стихия – пламя. Этот Бог
Кузнец галактики (Сварог).
Сын Велеса и мамы Дивы
Давно забыт несправедливо.
В пламенной любви - так это было:
Вырос Бог по имени (Ярило).
Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
(Леший)
Он один живёт под печкой,
В ночь выходит на крылечко,
Днём он мелкий, как букашка,
А вообще – очаровашка! (Домовой)