- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Умножение и деление
- 04.10.2020
- 270
- 3
Урок №1 (II полугодие)
Тема: Решение дробных рациональных уравнений
Цели:
Обучающая:
· формирование понятия дробных рационального уравнения;
· рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений;
· обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму.
Развивающая:
· развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
· развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций - анализ, синтез, сравнение и обобщение;
· развитие навыков исследовательской работы.
Воспитывающая:
· воспитание познавательного интереса к предмету;
· воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
· воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок – объяснение нового материала.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Орг. момент |
Приветствует ребят. Тема нашего урока «Решение дробных рациональных уравнений» |
Приветствуют учителя стоя. |
|
Устная работа |
Прежде, чем мы перейдём к изучению нового материала, давайте поработаем устно. Демонстрирует слайды 2-4 |
Отвечают на вопросы |
Применение ИКТ |
Актуализация знаний |
А теперь давайте попробуем дать определение дробно рациональному уравнению Демонстрирует слайды 5-6 |
Предлагают свои варианты определения |
Обобщает все предложенные варианты и предлагает правильный |
Объяснение нового материала |
Ведёт диалог: Давайте решим с вами уравнение Слайд 7 - А теперь по аналогии решим дробное рациональное уравнение Слайд 8 - Какой шаг добавился? - Кто может предложить алгоритм решения дробных рациональных уравнений? Демонстрация слайда 9 - Запишите алгоритм в карты
|
Предлагают шаги решения уравнения
Решают вместе с учителем
Отвечают на вопрос
- Предлагают свои шаги
Делают записи |
Учитель обобщает
Карты (тетради для правил) |
Закрепление материала |
Слайд 10 - С помощью алгоритма решим уравнение со слайда |
- Решат уравнение, комментируя шаги по очереди |
Работают в картах |
Первичное осмысление материала |
Откройте тетради, запишите дату, классная работа, тема урока - Откройте учебники на стр.134 Слайд 11 №600 (а, в, д, з) №600 (а, в, з) - Кому понятно, как решать, можете работать самостоятельно. Остальные работаем вместе с учеником, работающим у доски.
|
Работают в тетрадях
По очереди ученики работают у доски.
|
Записи продублированы на доске
Учитель контролирует процесс |
Задание на дом |
Слайд 12 Откройте дневники, запишите задание на дом |
Работают в дневниках |
Учитель комментирует д/з |
Рефлексия |
- Что мы узнали нового? - Всё ли было понятно? - Что ещё вызывает затруднения? |
Отвечают на вопросы |
|
Итоги урока |
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с дробными рациональными уравнениями, научились решать эти уравнения. - Как вы считаете, кто из вас лучше поработал на уроке и заслуживает оценки в журнал? - А какую оценку мы ему поставим? - Почему? |
Предлагают ребят, которые заслуживают оценку в журнал, аргументируют оценку |
В классе имеются критерии оценивания, ребята опираются на них |
Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
В презентации представлен материал к урокам алгебры по теме "Решение дробных рациональных уравнений". На уроках планируется отработать навыки решения дробных рациональных уравнений. Уроки общеметодологической направленности, урок - практикум. Предлагаемый материал носит базовый, рекомендательный характер. В зависимости от математической подготовленности класса, учитель может дополнить материал заданиями из методической литературы, из учебника или уменьшить его. Домашнее задание учитель определяет сам. Пояснения по технической составляющей по каждому слайду прописаны в заметках к слайдам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок алгебры "Решение дробных рациональных уравнений" первый урок в этой теме. Урок изучения нового материала. Материал даётся в ходе диалога учителя с учениками. При подаче материала используется презентация. Учитель предлагает ребятам вместе решать уравнения и затем вывести алгоритм решения дробных рациональных уравнений. Алгорит записывается ребятами в специальные тетради для правил, которые называются карты.
Изучение нового материала учитель строит на знаниях детей, полученных ранее. Таким образом применяются элементы деятельностного подхода в обучении.
6 971 255 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 598 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.