Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока "Решение экологических задач". Биология. 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока "Решение экологических задач". Биология. 5 класс

библиотека
материалов

Решение экологических задач



«Насилуя среду, человек насилует себя и приносит в жертву самого себя…»

Академик И. Петрянов – Соколов.


Цели:

актуализировать знания о влиянии факторов среды на человека, а также каждого отдельного человека на состояние окружающей среды.

Задачи:

  • продолжить формирование представления о взаимосвязи окружающей среды и человека;

  • способствовать формированию основ экологической культуры и грамотности.

Оборудование:

  • зеркало настенное

  • 2 листа ватмана

  • маркеры, фломастеры.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Обращение учителя: «Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас урок, посвященный решению экологических задач. Вначале определимся, что означает термин «экология».

Формулируют цель урока, обсуждают эпиграф.

3. Этап формирования новых понятий, способов действий

Обращает внимание учеников на схему, заранее выполненную на обратной стороне доски. Предлагает привести примеры влияния среды на человека: «Оглянитесь вокруг, найдите все факторы, так или иначе влияющие на Вас, как на учеников, работающих в этом классе». Ответы записывает на доске, разделяя на 2 столбика: (мозговой штурм)

Разбирают схему, приводят примеры влияния факторов среды на человека.

Спрашивает, по какому признаку разделены ответы на 2 группы

Отвечают, что в основу разделения положен признак, определяющий, живым или неживым объектом оказывается данное влияние.

Дают определение биотических и абиотических факторов среды.

4. Этап применения знаний, формирования умений

Организует работу в группах.

«Класс - помещение, где каждый проводит до одной трети суток. Это – искусственная среда, в ней присутствуют все элементы экосистемы (открывает доску, на заранее выполненная схема №2).


Предлагает разделиться на 2 группы и за 7 минут создать проект классной комнаты, где будет минимум « - » и максимум «+» факторов, влияющих на ученика.

Предлагает представить проекты и защитить их



По схеме отмечают элементы: продуценты (производители), консументы (потребители), разрушители. Приводят примеры представителей этих групп организмов, обитающих (предположительно) в классной комнате.


Пересаживаются, создают проекты, готовят защиту.




У доски защищают свои проекты, отвечают на вопросы другой группы и учителя.

Проводит физминутку

Физминутка

Вывешивает зеркало и плакат (оборотной стороной)

Просит обратить внимание на доску, на которой зеркало и поворачивает плакат:

«…Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле. Из всех живущих когда либо зверей только этот способен истребить (и уже истребил) целые виды…»

Про кого это высказывание.

Подтверждает ответ и предлагает обсудить вопрос: «Оправдана ли жестокость человека в природе» в группах.


Спрашивает, не изменил кто - либо своего мнения после обсуждения данного высказывания.

Смотрят на доску, видят свое отражение в зеркале, читают высказывание.









Отвечают.

Работают в группах, готовят аргументы в пользу своего мнения по этой проблеме.


Представители групп озвучивают свое видение данной проблемы.

5. Этап подведения итогов.

Вместо вывода читает стихи:

«О человек! Поймешь ли ты однажды,

Что, разрушая Землю, обижаешь мать,

И дом – планету не обретешь ты дважды?

Земля молчит… Тебе же – выбирать»

В конце я прошу Вас открыть тетради и написать напутствие самому себе и всему человечеству по отношению к своему жилищу – природе в стиле синквейна.

Пора всем нам перейти из роли Царя природы к роли Царя – золотаря (ассенизатора, уборщика).

Спасибо всем за работу. Урок окончен, все свободны.

Слушают.








Выполняют задание, несколько прочитывают и сдают тетради.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-286447
Получить свидетельство о публикации