Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Решение квадратных уравнений и уравнений которые сводятся к квадратным" 8 класс

Тренажер. Решение квадратных уравнений

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
582
44
04.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Путенихина Анна Сергеевна

учитель

Данный тренажер по решению квадратных уравнений отлично подойдет для учителей математики, учеников 8-11 класса. Тренажер особенно полезен для тех, кто хочет не просто механически решать уравнения, а понять логику и принципы их решения, что пригодится не только в математике, но и в повседневной жизни. Для удобства проверки приведены ответы.

Краткое описание методической разработки

Данный тренажер по решению квадратных уравнений отлично подойдет для учителей математики, учеников 8-11 класса. Тренажер особенно полезен для тех, кто хочет не просто механически решать уравнения, а понять логику и принципы их решения, что пригодится не только в математике, но и в повседневной жизни. Для удобства проверки приведены ответы. 

Конспект урока "Решение квадратных уравнений и уравнений которые сводятся к квадратным" 8 класс

Скачать материал

Тема: Решение квадратных уравнений и уравнений, которые сводятся к               квадратным. (заключительный урок)

Цель:

Ø Осуществление контроля и оценки знаний учащихся, полученные по   этой теме.

Ø Формирование умений решать квадратные уравнения с параметрами.

Ø Развитие памяти, исследовательской и познавательной деятельности учащихся.

Ход урока:

    I.     Организационный момент.

II.     Тест – проверка знаний учащихся по теории решения квадратных уравнений в двух вариантах.

1 вариант

1.   Квадратным уравнением называется уравнение вида …., где a,b,c – заданные числа, а ….0, x – неизвестное.

2.   Уравнение x2 = d, где d >0, имеет корни х1 = …, х2 = … .

3.   Уравнение вида ax2 + bx = 0, где а ≠ 0 и b ≠ 0, называют … квадратным уравнением.

4.   Если ax2 + bx + с = 0 – квадратное уравнение (а ≠ 0), то b называют … коэффициентом.

5.   Корни квадратного уравнения  ax2 + bx + с = 0, (а ≠ 0) вычисляются по формуле : х1,2 .

6.   Квадратное уравнение ax2 + bx + с = 0, имеет два различных корня, если

    b24ac0

7.   Приведенное квадратное уравнение  х2 + рх + q = 0 совпадает с уравнением общего вида, в котором  a = …, b = …, q = … .

8.   Если х1 и х2 – корни уравнения х2 + рх + q = 0, то справедливы формулы: 

х1+ х2 = …,   х1* х2 =… .

9.   Если х1 и х2 – корни уравнения ax2 + bx + c = 0, то при всех х справедливо равенство ax2 + bx + c = а *(…) * (…)

2 вариант

1.   уравнением называется уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a,b,c – заданные числа, а … 0, x – неизвестное.

2.   Уравнение …, где d >0, имеет корни х1 = √d, х2 = - √d.

3.     Уравнение вида ax2 + c = 0, где а ≠ 0 и c ≠ 0, называют … квадратным уравнением.

4.   Если ax2 + bx + с = 0 – квадратное уравнение (а ≠ 0), то a называют … коэффициентом.

5.     Квадратное уравнение ax2 + bx + с = 0, не имеет действительных корней, если b24ac0

6.   Приведенным квадратным уравнением называется уравнение вида …  .

7.     Корни квадратного уравнения  ax2 + bx + с = 0, (а ≠ 0) вычисляются по формуле : х1,2 .

8.   Если числа p, q, x1, x2 таковы, что х1+ х2 = -p ,   х1* х2 =q, то х1 и х2 - … уравнения х2 + рх + q = 0.

9.   Записать разложение квадратного трехчлена на множители ax2 + bx + c = ...

III.     Устная работа по  повторению.

1.   Назвать коэффициенты a и b и свободный член c в квадратных уравнениях:

4x2 – 5x – 7 = 0                     8 – 9x2= 0

7x2 x + 6 = 0                       11x2  = 0

х2 + 2x = 0                            17 – x2 + x = 0

x2 + x – 2 =0

Укажите неполные и приведенные квадратные уравнения.

2.   Какие из уравнений не имеют корней?

x2 – 1 = 0;   (x – 2)2 + 4 = 0;   (x – 1)2 = 0;   (x – 3)2 – 9 = 0;   x2 + 7 = 0

3.   Найдите сумму и произведение корней квадратных уравнений:

х2 – 14х + 33 = 0                   х2 + 17х = 0                     7х2 – 2х – 14 = 0

х2 + 12х – 28 = 0                   х2 – 15 = 0                       3х2 + 15х + 3 = 0

4.    Назовите квадратное уравнение, корни которого равны:

а) 3 и 4;               б) – 2 и 5;                с) 0 и 1

      IV.     Решение квадратных уравнений.

1. У доски четыре  человека работают по карточкам.

Решить квадратное уравнение

х2 – 6х + 5 = 0

3х2 – 4 = 0
9х2 – 63 = 0

х2 – 4х + 5 = 0
5х2 + 8х – 4 = 0

6х2 – 5х = 0

4х2 – 8х = 0

х2 – 4х + 4 = 0

Сколько               корней              имеет                уравнение

 

2.     2 х4 – 5х2 + 2 = 0  Один человек у доски, класс решает вместе с ним.

Проверяют и комментируют ответы на четыре варианта.

 V.     Самостоятельная работа (для менее подготовленных учащихся)

1 вариант

1.   Найти дискриминант квадратного уравнения

5х2 – 4х – 1 = 0

Сколько корней имеет уравнение?

2.  Решить квадратное уравнение по общей формуле х1,2 =

5х26х + 1 = 0

3.   Решить неполные квадратные уравнения

х2 – 4 = 0

5х2 – 10х  = 0

2 вариант

1. Найти дискриминант квадратного уравнения

х2 – 6х + 9 = 0

Сколько корней имеет уравнение?

2.  Решить квадратное уравнение по общей формуле х1,2 =

5х2 + 8х + 3 = 0

1.   Решить неполные квадратные уравнения

х2 – 9 = 0

2х2 – 4х  = 0

 

3 вариант

1. Найти дискриминант квадратного уравнения

2х2 + 2х + 3 = 0

Сколько корней имеет уравнение?

2.  Решить квадратное уравнение по общей формуле х1,2 =

х2 + 3х – 4 = 0

3.   Решить неполные квадратные уравнения

х2 – 16 = 0

3х2 – 6х  = 0

4 вариант

1. Найти дискриминант квадратного уравнения

х2 – 3х – 10 = 0

Сколько корней имеет уравнение?

2.  Решить квадратное уравнение по общей формуле х1,2 =

2х2 + 7х + 5 = 0

3.   Решить неполные квадратные уравнения

х2 – 25 = 0

7х2 – 14х  = 0

Карта ответов

 

1

2

3

1 вариант

36, два корня

1; 0,2

2; - 2

0; 2

2 вариант

0, один корень

- 1; - 0,6

3; - 3

0; 2

3 вариант

- 20, корней нет

- 4; 1

- 4; 4

0; 2

4 вариант

49, два корня

- 1; -2,5

- 5; 5

0; 2

 

VI.     Решение заданий для более подготовленных обучающихся во время  самостоятельной работы менее подготовленных учащихся.

1.   Найти значение к, при котором квадратное уравнение  х2 – 2 кх + 1 = 0 имеет один корень.

2.   Найти значение q, при которых квадратное уравнение  х2 – 2х q не имеет корней.

3.   Линейным или квадратным является уравнение

5в (в – 2) x2 + (5в - 2) x16 = 0 относительно х при:

а) в = 1      б) в = 2        в) в = 0,4        г) в = 0

4. При каком значении параметра b уравнение bx2bx + b = 0

а) имеет корни

б) не имеет корней?

5. При каких значениях а уравнение (а – 1) х2 + 2ах + а21 = 0 является неполным квадратным уравнением?

VII.     Самостоятельная работа для более подготовленных учащихся (два варианта). Пока они решают самостоятельно, проверяем по картам ответов самостоятельную работу менее подготовленных учащихся. Выставляем оценки.

1 вариант

1.   При каких значениях b уравнение 2x2 + bx + 8 = 0 имеет один корень? Для каждого такого b найдите этот корень.

2.   Решите уравнения   х4 – 9х2 + 20 = 0;   х4 – 5х2 + 4 = 0

3.   При каком значении m один из корней уравнения 2х2хm = 0 равен –3?

2        вариант

1.   При каких значениях b уравнение 3x2 + bx + 12 = 0 имеет один корень? Для каждого такого b найдите этот корень.

2.   Решите уравнение  х4 + 3х2 – 4 = 0;   х4 – 4х2 – 5  = 0

3.   При каком значении m один из корней уравнения 3х2mх – 6 = 0 равен –2?

Самостоятельная работа сдается для проверки.

VIII.     Домашнее задание.

1.   Номера по учебнику.

2.   Дополнительно: при каких значениях  k и p корнями уравнения

kx2 + px +3 = 0 являются числа 1 и 3.

 

IX.          Рефлексия.

Ø Остались ли вопросы по решению квадратных уравнений?

Ø Что было легко, трудно?

Ø Что необходимо повторить?

Ø Лучшие ответы на уроке.

Ø Что было интересно?

Ø Анализ листов самооценки (приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист самооценки

Этапы работы

5

4

3

2

Тест - теория

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Анализ и комментарии (участие в обсуждении)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Решение квадратных уравнений и уравнений которые сводятся к квадратным" 8 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
