Конспект
урока 3.05
Тема
урока: «Решение
линейных уравнений»
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
1)повторение основных понятий по
теме «Решение систем уравнений».
2)обобщение и систематизация
способов решения уравнений.
3)восполнение пробелов в знаниях,
умениях и навыках учащихся.
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование
регулятивных УУД)
умение
обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок
систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы
учащихся:
Фронтальная, индивидуальная
Ход урока.
Основные
задачи этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1)Организационный этап
Организовать учеников к
учебной деятельности.
Мотивация
к учебной деятельности
|
Приветствие.
Девиз «Где
есть желание, найдется путь».
|
Приветствие;
|
2)Актуализация знаний
обучающихся
Актуализировать знания,
навыки и умения непосредственно связанные с темой урока. Подготовить
учеников к работе на уроке.
|
Фронтальный опрос
1) Что называется корнем
уравнения?
2) Что значит решить
уравнение?
3) Какие свойства
используются при решении уравнения?
4) Линейное уравнение это?
|
Отвечают на вопросы
|
3)Обобщение и
систематизация знаний
В
совместной работе над решением задач и примеров закрепить изученный материал.
|
В совместной работе над
решением задач и примеров закрепить тему
«Решение линейных уравнений»
|
Ученики выполняют
предложенные задания с последующей проверкой
№
133 (в, г), 136 (в), 138 (а, в)
|
4)Контроль уровня
усвоения, самопроверка и взаимопроверка знаний
Закрепить у суворовцев те
знания и умения, которые необходимы для самостоятельной
работы. Выявить пробелы, неверные представления и их корректировать.
|
|
|
6)Рефлексия, подведение
итогов занятия
Проанализировать, дать
оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Организовать оценивание учеников собственной деятельности на уроке.
|
Оценка работы класса и
отдельных учеников. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку,
предложения о возможных изменениях на последующих уроках.
|
Отвечают на вопросы:
-Я научился …?
-Я понял …?
-Я смогу …?
|
7) Домашнее задание
|
Ознакомить учеников с
содержанием самоподготовки и сделать необходимые пояснения.
|
Записывают домашнее
задание.
№ 136, № 138 (б, г)
|