Тема: «Решение
логарифмических уравнений»
Цель урока: формирование
умения решать логарифмические уравнения разных типов на основе применения
определения логарифма, свойств логарифмов и общих методов решения уравнений.
Задачи:
а) образовательная: выбирать рациональные способы решения уравнений, применять
полученные теоретические знания для решения уравнений;
б)
воспитательная: воспитывать
сознательное отношение к учению, познавательную активность и интерес к
предмету, культуру умственного труда;
в) развивающая: развивать
навыки сравнительного анализа, логического мышления, умение делать обобщения и
выводы;
Тип урока:
комбинированный
Оборудование и материалы:
- Тест
для первичного закрепления.
- Раздаточный материал.
- Оценочный лист.
- Компьютер.
- Презентация.
Методы обучения: наглядный,
проблемный
Формы
организации урока: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Технологии,
используемые на уроке: групповая
технология, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная.
Ход урока.
1.Организационный момент
Самое удивительное
явление в мире – это человеческая доброта. Поэтому улыбнитесь друг другу,
передайте друг другу хорошее настроение.
Молодцы!
2. Постановка проблемы
Слайды 1-2. Как вы
думаете, что объединяет эти картинки? (Спираль)
Логарифмическая спираль.
Логарифмическая спираль – это кривая, которая вращается вокруг одной точки.
Цветки и семена подсолнуха,
ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишек «упакованы» по логарифмическим
спиралям, завивающимся навстречу друг другу.
Какую большую тему мы начали
изучать? (Логарифмы)
Великий физик, математик и политик
Эйнштейн говорил: «Мне приходится делить время
между политикой и уравнениями. Однако уравнения гораздо важнее. Политика
существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”
Что мы
сегодня будем делать на уроке? Политикой заниматься рано, поэтому будем решать
уравнения. А какие именно? (Логарифмические)
Какие
уравнения называются логарифмическими? (Уравнения, в которых неизвестная
находится под знаком логарифмической функции)
Тема
нашего урока «Решение логарифмических уравнений» Пишем в тетрадях, число, тему.
3.Актуализация
опорных знаний
Для начала вспомним определение и
свойства логарифмов. Без знания свойств, мы не можем решать логарифмические
уравнения.
Слайд 3. Продолжи
предложение
1.
Логарифмом числа b по …………… а
называется …………….. степени, в которую
нужно……………. основание а, чтобы
получить число b.
2. Основание и число, стоящее под знаком
логарифма, должны быть………….
3. Если основание а =….., то такой логарифм
называется десятичным и обозначается lg b.
Слайд
4. Установите соответствие
Устный счёт (Презентация
Блиц-турнир)
4.Решение
логарифмических уравнений
Давайте вспомним этапы решения
логарифмических уравнений. С чего начинаем решать уравнения? (с ОДЗ)
Слайд 5. Логарифм
и ОДЗ вместе трудятся везде!
А почему важно начинать решение с
ОДЗ?
Особенностью логарифмических
уравнений является появление посторонних решений. Это связано с расширением ОДЗ
уравнения в ходе его преобразования. Поэтому полученные корни необходимо
проверять подстановкой или следить за изменением ОДЗ.
Какие методы решения
логарифмических уравнений вы знаете?
Слайд 6-7.- По
определению логарифма
- Введение новой переменной
- Метод приведения к одинаковому
основанию
- Метод потенцирования (
приравнивание аргументов без логарифмов)
Слайд 8. Давайте
вспомним пути решения уравнений.
1)Решить уравнение,
выбрав метод решения
Проверить найденные корни
непосредственной подстановкой в исходное уравнение
2)Найти область
допустимых значений (ОДЗ) переменной
Решить уравнение,
выбрав метод решения
Выяснить,
удовлетворяют ли корни решённого уравнения ОДЗ
3)Заменить уравнение
равносильным уравнением или равносильной системой
Слайд 9-12. Решение
простейших логарифмических уравнений.
(Работают в тетрадях и у доски)
log2(3x-5)=4
Проверка
log7(3x+4)=log7(5x+8)
Проверка
Работа в парах
х=24
х=10
х=-10 и х=10
х=16
х=64
Проблема. Какую цель поставим?
Первичное закрепление
Решите самостоятельно
Физкультминутка
1.Рисуем глазами
логарифмическую спираль
2.Рисуем глазами график возрастающей
функции
3. Рисуем глазами график
убывающей функции
Учимся
на чужих ошибках.
- Решить
уравнение .
Используя свойства
логарифмов, имеем:
Ответ:
0; 4.
Приведенное
решение не верно, так как нет проверки или оценки ОДЗ. является
посторонним корнем.
Ответ:
4.
- Решить
уравнение
,
что тождественно ;
Ответ:
5.
Решение не верно, так как нет проверки и
нарушена операция потенцирования. Верный ответ .
№518 (а,б) у доски и в тетрадях
Работа с бланками ЕГЭ
Решаем логарифмические уравнения, ответы
заносим в бланк ответов.
Какие методы решения
логарифмических уравнений мы рассмотрели на уроке?
Какие методы самые лёгкие?
У великого
геометра Фалеса спросили:
-Что для Вас
больше всего?
Он ответил:
«Пространство»
У него спросили:
Что мудрее всего?
-«Время»
А что приятнее
всего?
-Достичь
желаемого.
Через несколько
месяцев у вас ЕГЭ. Вот я желаю, чтобы вы достигли желаемого. Но по волшебству
ничего не получается. Нужно трудиться. У вас всё получится.
Домашняя
работа.
Решить уравнения,
которые не успели решить их банка ЕГЭ
Любимая цифра
Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите свою любимую цифру.
Умножьте эту цифру на 9.
Полученное число умножьте на 12345679.
Если вы сделали правильно, то у Вас получится букет из ваших
любимых цифр.
Пусть у вас будет столько счастливых дней!!!
Оценочный лист
Фамилия имя________________________
№ пп
|
задание
|
Максимально возможное количество баллов
|
Личное оценивание
|
1
|
Продолжить предложение
|
1
|
|
2
|
Установить соответствие
|
3
|
|
3
|
Блиц турнир
|
3
|
|
4
|
Определить методы решения уравнений
|
1
|
|
5
|
Определить пути решения
|
1
|
|
6
|
Решение простейших логарифмических уравнений
|
2
|
|
7
|
Работа в парах
|
3
|
|
8
|
Метод логарифмирования
|
2
|
|
9
|
Учимся на чужих ошибках
|
2
|
|
10
|
Решу ЕГЭ
|
7
|
|
Сумма баллов
|
25
|
|
Шкала перевода баллов в
оценку:
7 -10 баллов -оценка "3"
11 -17 баллов -оценка "4"
18 - 25 баллов -оценка "5"