Конспект урока
Лукина Надежда Викторовна,
учитель начальных классов
Предмет: математика, урок
отработки умений и рефлексии.
Тема урока: Решение нестандартных задач. " Путешествие в Простоквашино ".
Продолжительность: 45 минут.
Класс: 2 А
Цель урока:
1) Продолжить работу по усвоению учащимися
структуры задачи и записи ее решения.
2)Формировать умение читать текст задачи и
устанавливать связь между условием и вопросом.
3) Совершенствовать вычислительные навыки и
умения.
Задачи урока:
- создать ситуацию,
способствующую поиску решений поставленной проблемы;
- создать на уроке
атмосферу сотворчества и взаимодействия;
- формировать
эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;
- развивать
логическое мышление, память учащихся;
- воспитывать
внимание, аккуратность.
Технологии: экран, изображения героев: дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин, план
путешествия, плакат, тексты задач, рисунки болота, леса, реки, горы.
Аннотация:
1. Организационный момент. Разминка.
2. Упражнения на внимание.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Работа по плану.
1) Подготовка к путешествию.(Устный счёт)
2)Лес. (Задача на смекалку)
3)Отдых. (Физкультминутка)
4)Река. (Решение задач)
5)Болото. (Решение круговых примеров)
6)Гора .(Сравнение выражений с именованными числами)
7)Отдых. (Гимнастика для глаз.)
8)Возвращение домой. (Задача-схема на
логическое мышление)
5. Оценивание ответов учащихся. Подведение
итога урока.
6. Рефлексия.
7. Задание на дом: решить задачу на
листочках.
Кот Матроскин сорвал с одной яблони 12
яблок, а с другой 9. После того как он поделился с Шариком у него осталось 16.
Сколько яблок Матроскин дал другу?
Конспект урока
1.Организационный
момент:
А) Разминка
-Сколько месяцев в году? (12)
-У каких месяцев название заканчивается на
т? (март, август)
-В чём волшебная сила Старика Хоттабыча? (в
бороде)
-Как звали персонажа русской сказки, поймавшего щуку ведром? (Емеля)
-Как называется мера для измерения жидкостей? (литр)
-Назовите детёныша коровы (телёнок)
-Что отделяет голову от туловища? (шея)
-Кому удалось убежать от трёх медведей? (Маше)
-В него мы смотрим, чтобы увидеть себя. Что это? (зеркало)
-Когда пешком идёшь- ты пешеход, а кто ты, сел на пароход?(пассажир)
-Четыре ноги, а ходить не может. Что это? (стол)
2. Упражнения
на внимание.
1)На экране числа:5, 6, 3, 12, 2, 7, 6, 15.
-Прочитайте числа.(числа закрываются)
-Сколько всего чисел было записано? (8)
-Какое было первое число в ряду?(5) А последнее?(15)
-Какое число было записано два раза?(6)
-Сколько двухзначных чисел вы запомнили?(2)
2)-Посмотрите на таблицу, где должны быть записаны все числа от 1 до
20.Чисел 20, а клеток -16. Назовите отсутствующие числа в таблице.(4, 8,
12, 16 –числа пишу на доске).
1
|
14
|
7
|
5
|
10
|
6
|
11
|
18
|
17
|
20
|
2
|
15
|
3
|
9
|
13
|
19
|
- Назовите их в порядке возрастания. Какая в них закономерность?
(увеличиваются на 4)
3) -Чтобы определить тему урока, мы должны заполнить таблицу.(на
экране):
Множитель
|
2
|
3
|
5
|
2
|
4
|
6
|
Множитель
|
7
|
6
|
3
|
9
|
4
|
2
|
Произведение
|
|
|
|
|
|
|
14-З 18-А 16-Ч
15-Д 12-И
3.Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы
будем не только решать задачи, повторим нумерацию двузначных чисел,
соотношения единиц измерения величин, но и совершим увлекательное путешествие
с героями мультфильма. Я надеюсь, что вы все любите путешествовать.
- Посмотрите ребята
вот план нашего путешествия.
4.Работа по плану.
1. Подготовка к путешествию.
2.Лес.
3. Отдых.
4. Река.
5. Болото.
6. Гора.
7. Отдых.
8. Работа в парах.
9. Возвращение домой. Работа в группе.
1) Подготовка к путешествию (устный счёт)
- На уроке нам не грустно –
Хорошо считаем устно!
-Кот Матроскин обращается к вам за помощью. (решение логической задачи)
а)Корова Мурка в обед дала 6
литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1
литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2
литра. “Интересно” - подумал Матроскин, пил ли молоко пёс Шарик?
- Как вы думаете, ребята? И почему?
б) )Врач прописал дяде Федору три таблетки
и велел принимать их по одной через каждые 20 минут. Время 12 часов. Во сколько
дядя Федор выпьет последнюю третью таблетку?
в)Дядя Фёдор в саду
собрал 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрал дядя
Фёдор?
2)ЛЕС.( Задача на
смекалку)
- Вот мы и подошли к следующему этапу
нашего путешествия - это густой лес. Нам нужно правильно сосчитать, сколькими
способами можно прочитать слова лес и чаща.
Ответ:
Лес – 4 способа
Чаща – 8 способов
3) ОТДЫХ
(Физкультминутка.)
Во время отдыха будем
греться на солнышке.
«Солнце»
Солнце
вышло из-за тучки,
Мы
протянем к солнцу ручки.
Руки
в стороны потом
Мы
пошире разведем.
Мы
закончили разминку.
Отдыхайте, ручки,
спинка.
4) РЕКА.(Решение задач)
Чтобы перебраться через неё, надо построить мост. В этом нам
поможет задача. (на партах у учащихся листы с текстами задачи)
Пять ящиков с огурцами, одинаковые по
массе, уравновешивают мешок сахара и тыкву. Масса мешка с сахаром 38 кг, а
масса тыквы 12 кг. Найди массу одного ящика с огурцами.
Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Записываем решение самостоятельно.
Ответ проверяем по экрану.
5) БОЛОТО.
- Итак, мы построили мост и вместе с
друзьями переходим через реку. Но впереди болото. Как же нам перебраться через
болото? (по кочкам)
- Правильно! Надо перепрыгивать с кочки на
кочку. (на доске открывается рисунок болота с кочками, на которых примеры
)
40.2, 80-6, 74+20, 94-70, 24:2, 12+28,
40+59
Решение примеров с комментированием записываем в тетрадь.
(чтение примеров разными способами)
6)ГОРА
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, но для того,
чтобы добраться до деревни, надо подняться в гору и спуститься с неё, а для
этого нужно выполнить задание на листочках - сравнение именованных чисел и
выражений.
Самостоятельная работа.
20 см…2дм 3см 20см + 70см…1м
6м…56дм 4дм… 80см – 30см
Учащиеся выходят к доске и вставляют пропущенные числа в
заранее написанном на доске задании, а остальные пишут в тетради.
7) ОТДЫХ.(Гимнастика для глаз)
8) Работа в парах.
Тест.
Вопрос № 1
У Васи и Коли вместе 15 марок. Вася подарил из них Коле 3 марки. Сколько стало
у них вместе марок?
12
18
15
11
Вопрос
№ 2
У Даши две юбки: красная и синяя, и две блузки: в полоску и в горошек. Сколько
разных нарядов у Даши?
4
6
2
8
Вопрос
№ 3
На двух полках стояло 19 книг. На каждю полку поставили ещё столько книг,
сколько было на ней. Сколько книг стало на двух полках после этого?
19
30
38
47
Вопрос
№ 4
Отцу и сыну вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?
46
49
43
42
Вопрос
№ 5
Из 25 учеников в классе 17 изучают английский язык, а 15 - французский. Сколько
детей изчают оба языка?
5
6
7
8
- Проверим как вы выполнили задания.
9) Возвращение домой.(Групповая
работа)
- Чтобы благополучно вернуться домой, надо
решить еще одно интересное задание (листы с заданием)
(На доске нарисована аналогичная схема.
Из каждой группы ребята выходят к доске и показывают дороги от гор до
Простоквашино.)
5. Оценивание
ответов учащихся. Подведение итога урока.
- Мы благополучно вернулись в деревню. Кому
путешествие понравилось поднимите руки.
Мне тоже понравилось путешествие, а еще
понравилось как вы работали на уроке.
6. Рефлексия.
- А теперь я хочу чтобы вы оценили свою
работу.
-Если вы думаете что со всеми заданиями легко
справились, не встретили трудностей оцените себя на 5- поднимите красный круг.
- Если вы немного затруднялись, не все задания
выполнили легко – поднимите зеленый круг.
- Если вам было трудно на уроке, вы
почувствовали что многого не знаете – поднимите желтый круг.
- Ребята покажите свои кружочки.
- Мое оценивание почти совпало с вашим.
7. Задание на дом.
-Ребята, я для вас приготовила домашнее
задание на листочках. Решите и принесите своей учительнице.
- Спасибо вам за хорошую работу и за
удовольствие, которую мы друг другу доставили! -А теперь послушайте
песню.