Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Решение показательных уравнений" 11 класс.

Конспект урока "Решение показательных уравнений" 11 класс.

Скачать материал

 

 

Открытый урок

по алгебре и началам анализа

 

 

Тема: « Решение показательных

уравнений»

 

Лента: изогнутая и наклоненная вниз: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание , тренирует свой мозг , свою волю , воспитывает  настойчивость и упорство  в достижении цели»

 А Маркушевич. 
 

 

 

 

 

 


Тип: повторительно- обобщающий  в форме рейтинга.

 

Класс: 11 «А»

 

Школа:  МОУ «Новопокровская сош»

 

Учитель: Ерохина Н.Е.

 

Цели: обобщение изученного материала при решении показательных уравнений.;  проверить  уровень самоконтроля  и самооценки  учащихся, продолжить формирование навыков самостоятельной работы; воспитание  у учащихся самоанализа при выборе индивидуальных заданий;  воспитать самостоятельность и ответственность,   продолжить развитие у учащихся интереса к изучению предмета.

 

Оборудование: индивидуальные карточки – задания; карточки «Рейтинговая таблица учащегося»; карточки с буквами для устного счета, переносная доска с готовыми ответами.

 

План урока

 

1.         Устный счет в форме тестирования.

2.         Блиц – опрос  по теме «Свойства показательной функции» +  индивидуальная работа по карточкам.

3.         Сообщение учителя о применении показательной функции.

4.         решение задачи с использованием частично-поискового метода.

5.         дифференцированная самостоятельная работа  в форме рейтингового зачета.

6.         Задание на дом.

7.         Подведение итогов урока

 

Ход урока.

1.     Устный счет (фронтально)

 

Тесты написаны на доске . На каждый вопрос  предлагается  три варианта ответа , учащиеся выбирают  номер ответа  и показывают  соответствующую карточку. Если ученик не знает ответа  , он карточку не поднимает . Каждый  правильный  ответ  оценивается  одним баллом , который учащиеся  вносят в индивидуальные карточки рейтинга.

 

Рейтинговая таблица учащегося.

 

 

Фамилия, имя учащегося.

 

 

Устный счет.

 

Фронтальный опрос.

 

Работа по карточкам

 

Рейтинговый зачет

 

Итого  баллов

 

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«5»- 20 баллов и более;

«4» от 15 до 20 баллов;

«3» от 10 до 15 баллов;

«2» -менее 10 баллов.

 

Найдите значения  х :

1.     3х-1 = 27.

А)3   б) 2    в) 4

 

2. 4х = 2.

А)-2      б)1/2     в)2

 

3. (1/125)х = 5.

А)-1/2       б)-1/3         в)3

 

4. 2х *3х = 36

А)2      б)1     в) √2.

 

5. 52х-1 = 1/5

А)1     б) -1      в)0

 

6. 3 : 3х+2 = 1

А)-3    б)-1     в) -2

 

7. (2/3)х * (3/2)х = 1.

А)0   б)1   в)R

 

8. 5IxI = 25

А) 1   б)-2   в) нет решения .

 

9. Установите область определения функции :

F(x) = √(1812x – 1945x)

А)R    б) (0; ∞)      в) (-∞; 0).

 

2.     Блиц – опрос по теме «Свойства показательной функции».

 

Четверо желающих  вызываются к доске , им предлагаются карточки  с формулами  или определениями , которые нужно дополнить . За каждый правильный ответ  начисляется один балл.

   Когда учащиеся, работавшие у доски , выполняют задание , вызываются четверо желающих для проверки ответов . ( знаками «+» или «-« ) , за каждый верно оцененный ответ  начисляется по 0,5 балла.

 

Карточка №1.

 

Вместо точек напишите свой ответ.

 

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

 

Функция

У=ах.

Область определения

 

Функция

У=ах возрас-

тает при

График функции у=ах при

0‹а‹1 имеет вид

 

аху =

 

(а/в)х =

 

х)у =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Если Вы согласны с написанным ответом, поставьте знак (+) , если нет – знак (-).

Каждый верно оцененный ответ  оценивается в 0,5 балла.

 

 

 

 

 

 

Карточка №2.

 

Вместо точек напишите свой ответ.

 

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

 

 

Функция

У=ах.

Область значений

 

Функция у=ах  убывает при

График функции у=ах при

 а›1  имеет вид

 

аху =

 

(ав)х =

 

х√ау =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Если Вы согласны с написанным ответом, поставьте знак (+) , если нет – знак (-).

Каждый верно оцененный ответ  оценивается в 0,5 балла.

 

 

 

 

 

 

Карточка №3.

 

Вместо точек напишите свой ответ.

 

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

 

 

 

Функция

У=ах возрас-

тает при

 

Функция

У=ах.

Область значений

 

График функции у=ах при

 а›1  имеет вид

 

ах/у =

 

ахх =

 

ах+у=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы согласны с написанным ответом, поставьте знак (+) , если нет – знак (-).

Каждый верно оцененный ответ  оценивается в 0,5 балла.

 

 

 

 

 

 

Карточка №4.

 

Вместо точек напишите свой ответ.

 

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

 

 

 

Функция

У=ах.

Область определения

 

Функция у=ах  убывает при

График функции у=ах при

0‹а‹1 имеет вид

 

аху =

 

ахх =

 

ах-у =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы согласны с написанным ответом, поставьте знак (+) , если нет – знак (-).

Каждый верно оцененный ответ  оценивается в 0,5 балла.

 

  Одновременно  вопросы к классу  ( правильный ответ  - 1 балл).

 Спрашивают того ученика , который первый поднял руку.

 

Верно ли , что функция  у=ах :

 

1)      имеет экстремумы ? ( нет, она монотонная )

2)      принимает наибольшее значение в точке  х0 ? (нет)

3)      является четной ? ( нет)

4)       принимает в некоторой точке значение . равное нулю ? (нет)

5)      функция  у=ах является четной или нечетной ?  (четная)

6)      имеет ли функция  у= (1/2)sin x  наибольшее и наименьшее  значения ? (да).  Найдите их ( 2 и ½ ) .

7)      Найдите область значений  функции  у= 4IxI . (  [1; ∞)).

 

2.      Показательная функция находит  важнейшие применения  при изучении  природных  и общественных явлений . Известно , например,  что при распаде радиоактивного  вещества  его масса m0 уменьшается за равные промежутки времени  в одинаковое число раз .

              Пусть  t0 – период полураспада. ( время, необходимое для того, чтобы от первоначальной массы  осталась ее половина.) . Тогда , через  t лет  ,  оставшаяся масса будет  равна m = m0 * (1|2 )t/t0 , то есть, радиоактивный распад  совершается по закону,  выраженному показательной функцией .

       Если взять, к примеру,  Уран – 236 , то для него период полураспада  - 4,5 млрд лет. Поскольку, возраст Земли   5-7  млрд лет, то можно утверждать,  что в наши дни не распалась и  половина всех запасов этого вещества.

     К показательной функции прибегают  так же при описании  размножения живых организмов , при определении концентраций  реагентов  в различных химических реакциях . в технике и во многих других областях.

    Существует бесконечное множество   различных показательных уравнений . Мы их условно разделили на   несколько типов  и определили способы их решений . Но не все уравнения можно решить  стандартными методами .

 

3.      Решение задачи с использованием частично- поискового метода .

 

 Уравнения подобного типа  очень часто встречаются на экзаменах  при поступлении в ВУЗы . а так же  и на ЕГЭ в части В и С.

     Решить уравнение : 2x + 2-x = 2 cos 2x.

Это комбинированное уравнение  . Мы будем решать его ,  используя элементарные алгебраические формулы.

( вначале выслушиваются  предложения учащихся , за верные предложения  начисляются баллы).

Умножим обе части на 2х. так как не  равно нулю.

 2х * 2х + 2 * 2х = 2*2х * cos 2х;

2 +1 = 2*2х * cos 2x;

2 – 2*2х * cos 2х +1 = 0;

Это квадратное уравнение относительно 2х. Решим его.  Найдем дискриминант.

Д=сos2 2х  -1.

2х1,2 =cos 2x + cos22x – 1 ;

2х1,2cos 2x + √-sin22x.

Подкоренное выражение должно быть неотрицательным , т.е. ≥0.

-sin22x ≥0 ,

Sin22x ≤0,

Sin22x = 0,

Sin2x=0,

 2x = πn/ n  принадлежит Z

X = πn/2 , n  принадлежит  Z,

2x = cos 2x,

Cos 2x = cos 2(πn/2) = cos πn = +1.

То есть  2х = +1.

2х = -1 – решений нет .

2х = 1 ,

2х = 20 ,

Х = 0.

       Ответ : 0.

 

4.      Рейтинговый зачет .

( зачет проводится по вариантам ).

 

Самостоятельная работа в форме рейтингового зачета  содержит по 7 заданий  разного уровня сложности . Рядом с каждым заданием указано  количество баллов , в которые оно оценивается . Так же указано , какое количество баллов  необходимо для получения определенной оценки .

 

 

Рейтинговый зачет.

Вариант 1.

 

Решите уравнения:

 

1)      (1балл)  5х = 625.

2)      (1балл) (4/7)х *(35/36)х = 25/81.

3)      (2 балла) 3х+4*3х+1 = 13.

4)      (2 балла) 9х-6*3х -27 =0.

5)      (3 балла) 0,2х-16х-37,5 = 5√5.

6)      (3 балла) 3*4х + 2*9х =5*6х.

7)      (3 балла) 5√8х-3х-5 =128*(1/16).

 

 

Зачет оценивается по баллам :

9 баллов и более – оценка «5»

6-8 баллов – оценка «4»

4-5 баллов – оценка «3».

 

 

 

 

Рейтинговый зачет .

Вариант 2.

 

Решите уравнения.

 

1)      (1 балл) 2х = 64.

2)      (1 балл) (5/7)х  *(14/15)х = 8/27.

3)      (2 балла) 2х+2 +2х =5.

4)      (2 балла) 4х-14*2х – 32 =0.

5)      (3 балла) 2х-3 *5х-3 =0,01*(10х-1)3.

6)      (3 балла) 53х+1 +34*5 – 7*5х =0.

7)      ( 3 балла) 0,5х-20х+61,5 = 8/√2.

 

 

Зачет оценивается по баллам :

9 баллов и более – оценка «5»

6-8 баллов – оценка «4»

4-5 баллов – оценка «3».

            На переносной доске  написаны ответы  к заданиям зачета . Если ответы учащихся совпадают  с правильными ,  то ученик начисляет себе баллы.

Учащиеся получают так же и отдельную оценку за зачет .

 

5.     В конце урока учащиеся  сдают тетради  и индивидуальные карточки  рейтинга учителю  для анализа ошибок .

6.      Домашнее задание : п. 36 , № 167 ( со страницы 286).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Решение показательных уравнений" 11 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
