Решение показательных уравнений и неравенств.
Автор: Егорова Вера Александровна
ОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани» преподаватель математики
Урок математики в 11 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»
Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств».
Задачи
Обучающие:
· Отрабатывать умение решать показательные уравнения и неравенства
· Выявить и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях учащихся по решению показательных уравнений и неравенств;
· Подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие:
· Развивать интерес к математике;
· Развивать логическое мышление учащихся;
· Развивать математическую речь учащихся;
· Развивать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные:
· Воспитывать умение работать в коллективе;
· Воспитывать умение анализировать свою работу и работу сверстников.
Планируемые результаты:
· предметные умения: ученик научится решать простейшие показательные уравнения и неравенства; показательные уравнения и неравенства, приводимые к квадратным; показательные уравнения и неравенства, требующие разложения на множители;
· личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;
· регулятивные: ученик научится ставить цели, намечать пути их достижения;
· познавательные: ученик научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;
· коммуникативные: ученик научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы учащихся:
· хоровое обучение;
· устный счёт;
· практикум по решению показательных уравнений и неравенств ;
· уровневая самостоятельная работа;
· анализ разноуровневой самостоятельной работы.
Оборудование:
1. Карточки устного счёта.
2. Карточки-задания: Система упражнений по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств».
3. Карточки с разноуровневой самостоятельной работой.
4. Карточки с решениями разноуровневой самостоятельной работы.
5. Справочная таблица «Свойства показательной функции»
6. Справочная таблица «Степени чисел 2,3,».
7. Справочная таблица: «Кубы чисел».
8. Справочная таблица «Свойства степеней»
9. Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» Колмогоров А.Н..
10. Листы для выполнения самостоятельной работы.
11. Телевизор.
12. Компьютер.
План урока:
1. Организационный момент. Задание на дом — 1 мин.
2. Раскрытие темы, целей урока — 1 мин.
3. Хоровое обучение (Отработка свойств степеней) — 2 мин.
4. Устный счёт (Вычисление степени числа, корня из числа, представление корня в виде степени и наоборот) — 3 мин.
5. Практикум по решению показательных уравнений и неравенств — 20 мин.
6. Уровневая самостоятельная работа — 15 мин.
7. Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок — 2 мин.
8. Итоги урока — 0,5 мин.
9. Рефлексия – 0,5 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент. Задание на дом записываем в начале урока, т.к. в конце урока внимание рассеянное, не все запишут (слайд №1).
1. Повторить «Свойства показательной функции»
2. Повторить «Свойства степеней»
3. Повторить «Степени чисел 2,3»
4. Повторить «Кубы чисел».
5. Повторить решение показательных уравнений и неравенств
6. Повторить решение №463,464,467,472
7. Подготовиться к контрольной работе
2. Раскрытие содержания темы и целей урока:
Преподаватель: Внимание на доску:
В этой таблице слева - вопросы, справа – ответы.
Ваш задача: вычислить и написать под каждым номером код правильного ответа.
1 |
23 |
1/27 |
К |
2 |
(-1)4 |
8 |
П |
3 |
3-3 |
5 |
Е |
4 |
54 |
625 |
А |
5 |
7-2 |
1 |
О |
6 |
0,6-1 |
100/16 |
Ы |
7 |
8-2 |
1/49 |
З |
8 |
(1/5)-1 |
1/125 |
Е |
9 |
(2/5)3 |
10/6 |
А |
10 |
0,01-1 |
1/64 |
Т |
11 |
0,32 |
0,09 |
Н |
12 |
0,4-2 |
100 |
Ь |
13 |
125-1 |
125/8 |
л |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
п |
о |
к |
а |
з |
а |
т |
е |
л |
ь |
н |
ы |
е |
Преподаватель: Какое слово получили?
Ученики: Показательные.
Преподаватель: Продолжаем изучение темы «Решение показательных уравнений и неравенств».
Записываем число.
Тема урока: Решение показательных уравнений и неравенств.
(слайд №2).
Ребята! Зачем нам нужны показательные уравнения и неравенства?
Ученики: Для того чтобы знать больше, быть умнее.
Преподаватель: Для чего нам ум, знания нужны?
Ученики: Чтобы экзамен сдать по математике.
Преподаватель: Зачем нужна успешная сдача экзамена?
Ученики: Чтобы получить диплом, устроиться на работу, быть самостоятельным, обеспечить себя и стать опорой своим близких.
Преподаватель: Говорите вы правильно, это радует. Чтобы слова не расходились с делом, надо серьёзно подготовиться к экзамену. Давайте вспомним - какие показательные уравнения и неравенства
мы решали?
Ученики: Простейшие показательные уравнения и неравенства; показательные уравнения и неравенства, приводимые к квадратным; показательные уравнения и неравенства, требующие разложения на множители;
Преподаватель: Вот это основная задача урока: повторить изученное, привести в порядок знания по решению показательных уравнений и неравенств, познакомиться с еще одним видом показательных уравнений и неравенств и методами их решения (слайд №3).
Цели урока:
1. Систематизировать знания по теме «Решение показательных уравнений и неравенств»
2. Подготовиться к экзаменационной работе
3. Хоровое обучение:
1. Развивает речь
2. Отрабатывает терминологию
3. Повышает самооценку ученика
4. Ликвидирует проблему с дисциплиной (когда 30 человек проговаривают определение хором, любителей «поболтать» на уроке просто не слышно, они вынуждены работать вместе со всеми) (слайд №4).
«Угадывание мыслей»
1.При умножении степеней с одинаковыми основаниями…………..?
Уч-ся хором: «Основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают»
2. При делении степеней с одинаковыми основаниями…………..?
Уч-ся хором: «Основание оставляют прежним, а показатели степеней вычитают»
3. При возведении степени в степень…………..?
Уч-ся хором: «Основание оставляют прежним, а показатели степеней перемножают»
4. Чтобы возвести произведение в степень………?
Уч-ся хором: «Нужно возвести каждый множитель в эту степень, полученные выражения перемножить»
5. Чтобы возвести дробь в степень………?
Уч-ся хором: «Нужно возвести числитель и знаменатель в эту степень, полученные выражения разделить»
4.Устный счёт
Учитель: Взяли карточки устного счёта. Чтобы проверить знание материала у всех учащихся группы, можно применять карточки, составленные следующим образом: по горизонтали располагаются однотипные примеры или задачи на одно и то же правило. По вертикали – на разные правила. В целях экономии времени на уроке, условие ученик не читает, а называет сразу ответ. Следующий этап работы с карточками — счет на время. Ребята работают дифференцированно: «слабые» считают по строчкам, «средние» по столбикам, «сильные» только половину столбика, где задания сложнее.
Вычислить:
|
1 |
2 |
3 |
1 |
23 |
24 |
25 |
2 |
(-1)4 |
(-1)6 |
(-1)8 |
3 |
(-0,3)3 |
(-0,2)2 |
(-0,7)3 |
4 |
0,22 |
0,34 |
0,53 |
5 |
(-1)5 |
(-1)7 |
(-1)9 |
6 |
(-16)0 |
250 |
(х+у)0 |
7 |
(-1)-2 |
(-1)-4 |
(-1)-6 |
8 |
3-2 |
3-3 |
3-4 |
9 |
(-1)-7 |
(-1)-1 |
(-1)-3 |
10 |
(-2)-3 |
(-2)-2 |
(-2)-4 |
11 |
2-3 24 |
3-4 36 |
24 2-3 |
12 |
24 /22 |
5 -3/ 5-3 |
3-1 /3 |
13 |
(2/3)4 |
(2/5)2 |
(3/4)2 |
14 |
(3-2 )-1 |
(2-4 )-2 |
(52 )-2 |
15 |
(1/3)-4 |
(1/3)-3 |
(3/4)-1 |
16 |
81/3 |
14/7 |
811/4 |
17 |
0,011/2 |
0,0081/3 |
0,00161/4 |
18 |
1001/2 |
251/2 |
1441/2 |
19 |
253/6 |
642/4 |
322/10 |
20 |
104/2 |
1020/5 |
1030/6 |
21 |
491/2 |
10001/3 |
4-1/2 |
Представить в виде корня.
|
|||
22 |
82/3 |
31/2 |
5-3/4 |
23 |
х3/4 |
у-5/4 |
5а-1/3 |
24 |
7291/6 |
641/6 |
161/4 |
25 |
1,31/2 |
7-1/2 |
2,52/3 |
26 |
а4/7 |
а9/8 |
в-5/4 |
5.Система упражнений по теме «Решение показательных уравнений и неравенств»
Учитель: Перевернули карточки устного счета, систему упражнений выполняем по тетради.
На доске решают одновременно 3 человека.
Дальше идёт взаимопроверка решений, исправление ошибок, комментарии, оценка работы.
На свободную доску тут же выходит решать следующий ученик.
За урок можно опросить всех ребят, выявить пробелы в знаниях по изучаемой теме, постараться ликвидировать пробелы, оценить знания.
Система упражнений:
Решить уравнения:
1. 3х=1/9
2. (1/2)х+1=4
3. 7х+1 =1/49
4. 3х+2 – 3х=72
5. 5∙9х +9х-2=406
6. 3х+1 – 2∙3х-2=75
7. 9х -2∙3х -3=0
8. 4х – 2х -2=0
9. 2∙9х -5∙3х -3=0
10. (4) 2-х ≤ 64
11. (0,3)х ≥ 0,09
12. (5) 5-2х ≤ 1/5
13. 3х ≥ (1/3)2х-3
14. 2 4х+3 ≤ (1/2)х
15. (1/4)10х ≥ 64-8/3 –х
Преподаватель: Ребята! 1,2,3 уравнения к какому типу относятся?
Ученики: Это простейшие показательные уравнения.
Преподаватель: Уравнения 7-9?
Ученики: Показательные уравнения, приводимые к квадратным
Преподаватель: Уравнения 4-6?
Ученики: Показательные уравнения, требующие разложения на множители
Преподаватель: 10-15? Возникла проблема: на доске допущена ошибка! Что делать?
Ученики: Может быть, свойства показательной функции помогут?
Преподаватель: Совершенно верно! Молодцы, ребята!
При решении показательных неравенств надо знать свойства показательной функции. Какие свойства показательной функции знаете?
Ученики: Показательная функция это функция, заданная формулой
у = ах. Если а больше 1, то функция возрастающая (знак неравенства, составленного из показателей степеней не меняется).
Если а больше 0, но меньше 1, то функция убывающая (знак неравенства, составленного из показателей степеней меняется).
6. Уровневая самостоятельная работа
(Во время выполнения самостоятельной работы звучит в классе тихая музыка)
Наличие вариантов различной сложности позволяет легко организовать самостоятельную и контрольную работу. Но контрольная работа должна быть мерой конечного результата учения - достигнутого учеником уровня знаний, умений и навыков. Учащиеся, решившие с одинаковой оценкой разные по сложности варианты, выполнили совсем разную по трудности работу. Поэтому, в самостоятельных и контрольных работах: все варианты должны быть равносильны, хотя в разных вариантах допустимы задания с несхожими формулировками; любой вариант распределяется по уровням, каждый из которых охватывает все проверяемые умения и навыки. Таких уровней три: минимальный, средний (базовый) и продвинутый.
Критерии оценок: «3» — выполнен без ошибок: минимальный уровень
«4» — выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень
«5» — Выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень, 2 уровень.
Cамостоятельная работа
1 вариант |
2 вариант |
Минимум |
|
Решить уравнения: |
|
3х-2=81 |
2х-2=8 |
Решить неравенство: |
|
(1/5)х ≤ 25 |
(1/3)х ≥ 9 |
1 уровень |
|
Решить уравнения: |
|
2х +2х+2 =20 |
3х+2 – 3х=24 |
2 уровень |
|
Решить уравнения: |
|
36х -4∙6х -12=0 |
49х -8∙7х +7=0 |
7. Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок
Выполнив работу, учащиеся сдают её на проверку преподавателю.
Получают карточку с решением уровневой самостоятельной работы Начинается бурная проверка, обсуждение. Наиболее эффективная работа над ошибками — по свежим следам, пока есть азарт и интерес к решению, ребята быстрее находят и исправляют допущенные ошибки. Так как каждый ученик имеет право по истечении некоторого времени повторить любую ранее написанную работу с целью повышения оценки (по другому тексту, не более одного раза), они дружно договариваются между собой придти и отработать самостоятельную работу на более высокую оценку.
Прогноз оценок за уровневую самостоятельную работу:
Преподаватель: «Поднимите, пожалуйста, руку — кто решил самостоятельную работу: на оценку «5» — чел
на оценку «4» — чел
на оценку «3» — чел
на оценку «2» — чел
Эталоны ответов:
8.Итоги урока:
Преподаватель объявляет и комментирует оценки, полученные ребятами за работу на уроке (слайды №5, №6, №7)
Группа №________________
№ |
Фамилия |
Оценка за работу на уроке |
Оценка за самостоятельную работу |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
3. |
|
|
|
4. |
|
|
|
итого |
«5» |
|
|
|
«4» |
|
|
|
«3» |
|
|
|
«2» |
|
|
9.Рефлексия.
Ребята по
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана :
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось…
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило
14. Мне захотелось…
15. Урок дал мне для жизни…
Молодцы, ребята!
Творческих вам успехов!
Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Василенко Ольга Дмитриевна
преподаватель
Практическая работа для школьников, студентов 1 курса.
Цель выполнения работы: Решать показательные уравнения и неравенства, применяя свойства степеней, способы решения уравнений и неравенств и правила упрощения алгебраических выражений
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 311 053 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 291 463 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.