Тема: Решение примеров на нахождение
наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного
Тип
урока:комбинированный.
Цели:
Образовательные:
- отработка
навыков нахождения НОД и НОК;
- применение
полученных знаний для решения задач;
- повторение и закрепление
признаков делимости, простых и составных чисел.
Развивающие:
·
наблюдательность, внимание, речь, память,
логическое мышление, самостоятельность, интерес к математике через региональный
компонент, практическое применение приобретенных знаний, установление
межпредметных связей.
Воспитательные:
·
воспитывать у учащихся культуру труда,
взаимоуважение, стремление хорошо учиться; воспитывать стремление достигать
поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, экран,
доска, раздаточный материал, ЦОР
Ход урока
1. Организационный моментЗдравствуйте,
ребята! Садитесь.
Давайте вспомним, чем мы занимались на
предыдущихуроках?
(Мынаходили НОД и НОК чисел разными
способами и решали задачи)
2. Постановка задачиСегодня
мы с вами обобщим все полученные знания по данной теме.Откройте тетради,
запишите число, классная работа, тема: «Нахождение НОД и НОК чисел».
3. Проверка домашнего задания Демонстрация на
интерактивной доске
4.Актуализация знанийПрежде
чемприступим к решению заданий,предлагаю вспомнитьнекоторыеправила.
Стратегия
«Собери правило» Учащиеся выходят к доске и ставят соответствие нахождения
алгоритма НОД и НОК
5. Обобщение и систематизация знаний и умений
Работа
в парах Выполнение задания
1. НОД
(4,12)= Ответ:
2. НОД
(16,24)= Ответ:
3. НОД
(30,120)= Ответ:
4. НОК
(4,12)= Ответ:
5. НОК
(15,4)= Ответ:
6. НОК
(22,33)= Ответ:
7. НОД
(4,16,12)= Ответ:
Выберите
правильный ответ:
№
1.
|
2 - М
|
4
- Н
|
12
- К
|
16
- С
|
№
2.
|
12
- Т
|
16
- В
|
8 - О
|
4
- И
|
№
3.
|
30 - Д
|
6
- Л
|
90
- Е
|
24
- А
|
№
4.
|
48
- П
|
32
- Д
|
12 - И
|
36
- Л
|
№
5.
|
60 - Н
|
50
- Е
|
30
- Р
|
45
- И
|
№
6.
|
22
- В
|
132-А
|
33
- Н
|
66 - О
|
№
7.
|
10
- Т
|
4 - К
|
15
- Ь
|
40
-Н
|
6. Физкультминутка
7. Решение простейших задач на нахождение
НОК и НОД с использованием ЦОР
8.Интерактивный
тест учащиеся работают за компьютерами в парах
Оценивание
9. Постановка домашнего задания
Откройте дневники и запишите домашнее задание:
№333,№336
10. Итог урока
Сегодня на уроке мы повторили с вами разложение
числа на простые множители, повторили нахождение НОК и НОД чисел.
Рефлексия
На столах у вас лежат карточки разных цветов.
Оцените, пожалуйста, урок по нескольким критериям:
1. На Ваш взгляд, вы быстро справлялись с
заданиями?
2. Задания были для Вас трудными? 3. Понравился
урок?
Спасибо за
урок
Cреднесрочное
планирование серии последовательных уроков.
Урок 2.Тема: Решение примеров на
нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного
Цель:
|
Основные
этапы обучения
|
Формы
работы при активном обучении
|
Результаты
обучения
|
Оценивание,
включая оценку в целях обучения.
|
Основные
ресурсы
|
1
3 мин.
|
Создание
коллаборативной среды.
|
Стратегия
«Поздоровайся с соседом»
Вводное
слово учителя.
|
|
|
|
2
5 мин
|
Проверка
домашнего задания
Повторение
теории
|
Эмоцион
настрой.
Задание на
повторение: стратегия «Собери правило».
|
|
Самооценивание
|
|
3
10мин.
|
Деление
на пары
|
Работа в парах по стратегии «Научи другого»: ученики
помогают друг другу
|
Каждая
группа решает задания
|
Работа в парах дает возможность неуверенным получать
поддержку в течении всего урока.
Взаимооценивание
|
Раздаточный
материал, листы
|
4
3 мин
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
5
5мин.
|
Решение
задачи
|
Применение ЦОР
|
Умение решать
простейшие примеры.
|
Индивидуальная
проверка учителем: правильно или не правильно
|
Учебник,
тетрадь, ручка
|
6
15 мин
|
Интерактивный
тест
|
Умение учащихся работать с электронными тестами
|
Ученики
отвечают на вопросы
|
Оценки
за тест
Самооценивание
|
Листочки,
ручка
|
7
2 мин.
|
Задание
на дом
|
№333,
№336
Рекомендации
к домашнему заданию
|
|
|
|
2
мин.
|
рефлексия
|
Что
нового узнали?
Что
хотели бы узнать?
|
|
|
Стикеры
.
|
Урок 3.
Тема: Решение примеров
на нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного
|
Основные
этапы обучения
|
Формы
работы при активном обучении
|
Результаты
обучения
|
Оценивание,
включая оценку в целях обучения.
|
Основные
ресурсы
|
1
1 мин.
|
Создание
коллаборативной среды.
|
Стратегия
«Скажи соседу комплимент»
|
|
|
|
2
5 мин.
|
Проверка
теоретических знаний
|
Игра с
мячиком.
|
Ребенок,
поймавший мяч рассказывает правило или понятие.
|
Балл за
правильный ответ
|
мяч
|
3
10
мин.
|
Деление
на группы.
Отработка
навыков нахождения НОК и НОД
|
Каждая
группа получает карточку с заданием.
|
Решение
показывается у доски.
|
Оценивание
в группе.
|
Раздаточный
материал с примерами
|
4
10 мин.
|
Работа с
учебником.
|
№338
№339
|
Решение
проецируется на интерактивной доске
|
Оценка
учителя
|
Учебные
принадлежности, учебник
|
5
5 мин.
|
Подведение
итогов
|
Устная
рефлексия
|
|
|
|
6
14 мин.
|
Индивидуальная
работа
|
Самостоятельная
работа решение задач на нахождение НОК И НОД
|
|
Оценка учителя
|
Листы с
тестом
|
Урок 1.Тема: Решение примеров
на нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного
|
Основные
этапы обучения
|
Формы
работы при активном обучении
|
Результаты
обучения
|
Оценивание,
включая оценку в целях обучения.
|
Основные
ресурсы
|
1
5
мин.
|
Сообщение
темы урока. Постановка цели урока.
|
Фронтальная
работа.
Учитель
сообщает тему и с помощью наводящих вопросов побуждает детей сформулировать
задачу, которую они будут решать в ходе выполнения самостоятельной
работыработы.
|
Ученики
отвечают на вопросы
|
Хорошо.
Вы справились, определив свою задачу на сегодняшний урок.
|
Интерактивная
доска, ватман, маркеры, магнитна доска.
|
2
5
мин.
|
Актуализация
опорных знаний.
|
1.Работа
в парах. Каждая пара готовит по два вопроса по пройденной теме.
2.
Пары меняются: первый вариант пересаживается по часовой стрелке, второй –
против. Задают друг другу заготовленные вопросы.
|
Ученики
дают определение, называют способы разложения числа на простые множители
|
Взаимопроверка
в парах. На стикерах дети друг другу выставляют баллы за знание теории.
|
Стикеры,
ручка.
|
3
2
мин.
|
Создание
коллаборативной среды
|
Ученики
вытягивают красные кружки, синие прямоугольники, желтые треугольники.
|
Образовалось
4 группы: две по 6 человек, одна – 5 человек.
|
|
Закрытая
коробка, бумажные кружки, прямоугольники, треугольники.
|
4
5
мин.
|
Подготовка
к практической работе
|
Учитель
советует
проявить настойчивость, терпение, внимание, взаимопомощь, прислушиваться к
мнению работающих в группе, Полученные результаты и выводы оформить письменно
на листах.
|
Ученики
читают инструкцию по выполнению лабораторной работы.
|
|
Распечатанная
инструкция для всех групп
|
5
15
мин.
|
Практическая
работа
|
Дети
в группах выполняют Результаты обсуждаются, оформляются и выносятся на обсуждение
класса
|
Выступление
группы с результатами работы.
|
Самопроверка
в группе. (оценки)
Взаимооценивание
между группами.
|
Тексты
лабораторных работ, листы, маркеры, часы, метр, линейка.
|
6
2
мин.
|
Минутка
отдыха
|
Разминка
|
|
|
Интерактивная
доска
|
7.
|
Подведение
итога урока
|
Ответы
да или нет
|
Ученики
отвечают на вопросы «да/нет», более сильные – расшифровывают.
|
Оценки
за тест
|
Листочки,
ручка
|
8
4
мин.
|
Дача
домашнего задания
|
№316
|
|
|
|