Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока: "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления"

Конспект урока: "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления"

Скачать материал

Математика 5 класс                               урок№                                                                          _______

Решение текстовых задач с помощью умножения и деления.

Цели: - Продолжить работу по приучению школьников к решению задач арифметическими способами;

-Научить решать задачи с вопросами;

-Формирование умение ставить цели учебной деятельности стремления добиваться их;

-Развитие мышления.

Формирование УУД

образовательные (формирование познавательных УУД)

повторить и углубить знания по решению текстовых задач.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

Ход урока

·         Организационный момент

Познакомить учащихся с темой урока, создать условия для целеполагания.

Деятельность учеников заключается в формулировании задачи своей учебной деятельности на данном уроке.

- Доброе утро! Откройте задачи для подготовки к уроку и выясните, чем мы будем заниматься на уроке. - Итак, сегодня тема нашего урока - решение задач.

А что нужно уметь и знать для этого? (Складывать, вычитать, умножать, делить натуральные числа, внимательно читать текст задачи.)

·         Актуализация.

Создать условия для усвоения нового материала.

Устный счет (Вычислите наиболее рациональным способом)

26*11; 63*11

6300:100; 72:6

45*7*2; 6800:200

520:26; 510:17

210:30; 170:10

900:100

Решите задачу: И сумма и произведение натуральных чисел равна 6. Какие это числа? (1,2,3)

Значит, ребята, задачи на какие действия мы будем сегодня решать? (на умножение, деление)

·         Усвоение новых знаний.

Создать условия для усвоения решения задач на умножение и деление натуральных чисел.

Кто же поможет нам научиться решать задач?

Наш главный помощник-учебник по математике.

Откройте страницу 43 учебника. Разберите в парах решение задачи №1. Подготовьте выступление от пары объяснения решения этой задачи. 

Самостоятельная работа в парах по изучению решения задачи №1

Задача №1: Число 50 увеличили в 3 раза, полученное число увеличили на 100. Во сколько раз увеличили число 50 за два раза?

Решение:

·         50*3=150-число, полученное после первого увеличения;

·         150+100=250-число, полученное после второго увеличения;

·         250:50=5 (раз)-во столько раз увеличили число 50 за два раза.

Ответ: в 5 раз.

·         Формирование умений и навыков.

Создать условия для формирования устойчивого навыка решения задач на умножение и деление натуральных чисел.

1 этап

А сейчас мы с вами научимся решать задачи с вопросами.

Задача №1. На первой полке было 12 игрушек, а на второй полке в 3 раза больше. Сколько игрушек было на двух полках вместе?

·         Сколько игрушек было на второй полке?

________________________________________________

2)

_________________________________________________

 

Ответ:

Что нужно найти в задаче?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Что нужно найти в первом действии задачи? Первый вопрос к этой задаче сформулирован. Прочитайте его, запишите вопрос и ответьте на него.

Что нужно найти во втором действии задачи?

Запишите вопрос и ответьте на него

Запишите ответ к задаче

Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

2 этап К выбору умножения и деления для решения задачи нужно подходить очень внимательно, так как, например, слова «в 3 раза больше» не всегда требует умножения.

Прочитайте внимательно задачу 2 из учебника на странице 44. Внимательно разберите решение задачи 2 из учебника, сформулируйте вопросы к действиям. Прочитайте эти вопросы.

Задача 2. Некто прочитал 90 страниц книги, это в 3 раза больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

Решение. Прочитано в 3 раза больше страниц, чем осталось прочитать, поэтому осталось прочитать в 3 раза меньше, чем уже прочитано.

Сколько страниц осталось прочитать?

1) 90:3=30(стр)-осталось прочитать

Сколько страниц в книге?

2) 90+30=120 (стр)-в книге

Ответ: 120 страниц

Найдите на карточке задачу, решаемую аналогично задаче2 из учебника. ( задача №3 (смотри приложение)). Решите эту задачу самостоятельно с вопросами.

3 этап

Найдите на карточке задачу, решаемую аналогично задаче 2 из учебника.

( задача №3 (смотри приложение)). Двое решают за доской, остальные в тетради. Проверить. Самооценка.

4 Этап

Прочитайте внимательно задачу №4 из карточки (смотри приложение). Чем похожа эта задача и чем отличается от задачи №3?

Какой можно задать 1 вопрос к задаче?

Запишите вопрос.

Какой можно задать 2 вопрос к задаче?

Запишите вопрос.

Прочитайте вопрос к задаче. Как на него ответить?

Запишите вопрос.

Ответьте на вопросы к задаче.

Запишите ответ

Проверить устно. Самооценка.

·         Подведение итогов. 

Найти пробелы в знаниях, наметить себе план работы на следующий урок.

Давайте подведем итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что вам показалось сложным на уроке?

Всегда ли в задачах слова «в 3 раза больше» требуют умножения? Приведите пример задачи.

Посчитайте сумму оценок за урок и поделите полученное число на их количество. Назовите оценки за урок.

Эти оценки будут выставлены в журнал.

Спасибо за урок!

6 Домашняя работа. П.1.13(читать 1,2 задачи), №195, 196.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
