Тема
урока: Решение текстовых задач по теме «Умножение и деление»
Учитель:
Гумерова Альбина Мидхатовна
Цель
урока: совершенствовать вычислительные навыки
учащихся; продолжить работу над умножением и делением натуральных чисел; учить
решать текстовые задачи.
Задачи:
1. Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться, работать в команде.
3. Развивать речь, логическое мышление.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Что
такое Умножение?
Это
умное сложение.
Ведь
умней — умножить раз,
Чем
слагать всё целый час.
Не всё в этом действии гладко:
То — целиком, а то — с остатком.
В несколько раз уменьшение
Выполнит знак вам деления.
II.
Определение темы урока.
Про
что мы с вами будем говорить сегодня на уроке? Правильно – умножение и деление.
Сегодня
мы с вами повторим эту тему и порешаем задачи.
-
Как называются числа при умножении? (Множители, произведение);
-
При умножении числа на 1, получится…; а*1=а
-
При умножении числа на 0, получится… а*0=0
-
Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
-
Если ноль разделить на число… 0/а=0
-
Если число разделить на ноль… а/0= не имеет смысла
-
Если число разделить на один… а/1=а
III.
Устный счет
1)
|
240 : 30
× 9
+ 28
?
|
2)
|
60 × 7
: 30
– 12
?
|
3)
|
400 – 40
: 60
× 9
?
|
4)
|
290 + 60
: 50
+ 38
?
|
|
|
1)
|
36 + 64
: 5
× 70
?
|
2)
|
560 : 70
× 4
– 24
?
|
3)
|
520 – 30
: 70
× 9
?
|
4)
|
9 × 20
– 30
: 50
?
|
|
|
1)
|
210 : 70
× 5
+ 17
?
|
2)
|
43 + 57
: 2
× 9
?
|
3)
|
380 – 20
: 60
× 4
?
|
4)
|
5 × 9
+ 55
: 10
?
|
|
|
IV.
Математическая операция умножения изображается в виде трех знаков:
крестика (х), точки (⋅) или звёздочки (*), в которых
нет принципиальной разницы.
Если копнуть чуть глубже, то
самый старинный знак всё же - "х" - его ввел Уильям Отред в 1631 г.
Немного позже, с 1659 г. Йоханн Ран стал использовать звездочку (*).
В 1698 г. Лейбниц в своих
трудах стал оперировать уже точкой. Поэтому, на сегодняшний день, мы используем
все три знака, обозначающих одну и ту же операцию - "умножение"
В средневековой Европе деление
часто обозначали буквой D. Отред
предпочёл косую черту конструкции. Двоеточием деление стал обозначать
Лейбниц
Швейцарский математик Иоганн Ран ввёл для обозначения деления знак (÷) (обелюс).
Из-за распространения в Англии знак Рана часто называют
«английским знаком деления»
1. Рассмотрим
задачу:
Второй кусок провода
короче первого в 6 раз, а третий кусок провода в 4 раза длиннее второго куска.
Найдите длину третьего куска провода, если длина первого куска 48 м.
- Что нужно найти в
задаче?
- Сделаем краткую запись:
1
кусок 48 м
2
кусок ? короче в 6 раз
3 кусок ? в 4 раза длиннее
1) 48:6=8 (м) – длина
второго куска провода
2) 8*4=32 (м)
Ответ: длина третьего
куска равна 32 м.
2. Откройте учебник на странице 92, задача
№469:
- Что нужно найти в задаче?
- Что известно в задаче?
- Сделаем краткую запись:
Расстояние Время Скорость
Поезд – 336
км 4 ч ?
? во сколько раз меньше
Автобус – 126
км 3 ч ?
1) 336:4=84
(км/ч) – скорость поезда
2) 126:3=42
(км/ч) – скорость автобуса
3) 84:42=2
(р)
Ответ: в 2 раза скорость автобуса меньше
скорости поезда
V.
Физкультминутка.
Дружно встали,
потянулись.
Руки на пояс,
повернулись.
Вправо, влево,
раз, другой,
Повертели головой.
На носочках
постояли,
Спинку стрункой
подержали
А теперь, тихонько
сели,
Мы еще не все
успели.
VI.А сейчас поработаем в группах. Вам
будет предложено задание составить задачу по выражению:
1) 216:12=18
2) 630:14=45
3) 20*13=260
4) 34*17=578
А сейчас послушаем
ваши варианты ответов.
VII.А
сейчас снова вернемся к устному счету:
7 × 3
|
7 × 10
|
5 × 9
|
63 : 9
|
28 : 7
|
16 : 4
|
6 × 5
|
5 × 6
|
6 × 8
|
15 : 5
|
36 : 4
|
42 : 6
|
9 × 6
|
8 × 7
|
4 × 4
|
48 : 8
|
24 : 6
|
24 : 3
|
VIII. Итог урока. Домашнее
задание.
Дом.
Задание. Стр. 98, №520, 521, 523
Итак, наш урок подошел к концу. Я бы
хотела узнать ваши мнения о сегодняшнем уроке.
Продолжите предложения:
Своей работой на уроке
я... доволен\ не доволен
У меня получилось …
Было трудно ...
Материал урока мне был …
полезен/ бесполезен