Урок
aлгебры
«Решение уравнений, приводимых к квадратным уравнениям»
Тип урока: урок
постановки учебной задачи
|
Задачи: обеспечить
усвоение знаний о решении уравнений, приводимых к квадратным уравнениям;
формировать умения решать биквадратные уравнения, использовать для решения
уравнений метод замены переменной
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Научатся
определять биквадратные уравнения и решать их методом замены переменной
|
Метапредметные:
Познавательные – строить рассуждение от
общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим
закономерностям.
Регулятивные – определять потенциальные
затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства
для их устранения; планировать и корректировать свою индивидуальную
образовательную траекторию.
Коммуникативные – критически относиться к своему мнению, с достоинством
признавать ошибочность своего мнения
|
Личностные:
Умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной
задачи
|
Ход урока
1.
Организационный. Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу.
-
Добрый день! Улыбнулись друг другу, гостям!
2.
Актуализация знаний
- В начале
для разминки выполним устное упражнение. На каждой парте карточки с
уравнениями, внимательно посмотрите на них:
- Какое
уравнение лишнее по вашему мнению? (Отложили его в сторону)
Какой вид
уравнения мы рассматриваем? (Квадратное)
Какой вид
имеет квадратное уравнение?
На какие
группы можно разбить оставшиеся уравнения? (по виду
уравнения).
- 3х +5 = 0
=4
+18 =0
-36х =0
-6х -15 =0
– - 18=0
|
Ученики
в парах обсуждают (2 мин), затем выходят к доске по одному и прикрепляют
соответствующие таблички к уравнениям.
|
На доске
прикреплены карточки, составьте из них схему на доске:
Какое
уравнение называется полным квадратным уравнением?
Какие
квадратные уравнения называются неполными?
Ответы
учащихся: Ученики отвечают на вопросы:
Квадратным
уравнением называют уравнения вида
, где х –переменная, a,b,c –некоторые
числа, причем a
0.
Квадратные
уравнения называются неполными, если один из коэффициентов b или c
равен 0, a
0
- Давайте
вспомним, как решается квадратное уравнение?
- Запишем
число, для темы урока оставим одну строчку.
Повторим алгоритм
решения полных квадратных уравнений.
Решим одно
уравнение (Один у доски).
Проверим,
у кого верно, ставим +
3.Целеполагание
Вернёмся обратно к
уравнениям. У нас осталось одно уравнение, которое мы никуда не отнесли. Похоже
ли оно на предыдущие квадратные уравнения? Есть ли отличия и в чём? А сможем ли
мы решить это уравнение? Что нам мешает? (Уравнение похоже на квадратное,
отличие в том, что переменная у первого коэффициента в 4 степени.
Мы не умеем
решать, так-как не знаем алгоритма. Ученики сами ставят цель и задачи урока)
Значит цель
нашего урока: ?
Задачи на урок:?
Учитель записывает
цель и задачи урока на доску (из карточек выстроить цель и задачи).
Они
остаются до конца урока, в конце по ним рефлексию
Цель:
Ознакомление с новым видом уравнения.
Задачи: - как
называются данные уравнения
- узнать алгоритм
решения данных уравнений
- научится
применять алгоритм для решения данных уравнений.
4. Изучение нового
материала
Итак, что
нужно сделать для решения данного уравнения? Посмотрим текст в учебнике, как
называются данный вид уравнения?
Запишем
тему урока.
Самостоятельная
работа в парах
-
Переходим к работе, работа с учебником по определенному плану.
План
самостоятельной работы:
1. Прочитайте
определение биквадратных уравнений, работа по учебнику
2. Запишите
определение в тетрадь
3. Существенно
ли замечание, что a не
равно нулю
4. Разберите
решенное уравнение (устно)
5. На
листе распишите алгоритм решения биквадратного
уравнения.
6. Обсудите
составленный алгоритм в группе
7. Дайте
сигнал о готовности.
Тому,
кто закончит быстрее всех, предложить решить биквадратное уравнение.
(№
775, 1)
Итог
самостоятельной работы.
-
Итак, что же вы узнали?
(Биквадратным называется
уравнение вида aх4 + bх2 + c = 0, где a ≠ 0).
Уравнение называется биквадратным.
Приставка «би» означает два, т.е. «дважды квадрат».
-
Существенно ли замечание, что a ≠ 0?
(Да,
т.к. если a будет равно 0, то уравнение будет квадратным (неполным)).
-
Какой алгоритм решения биквадратного уравнения вы записали?
5.Первичное
закрепление
Предлагаю
вам решить самостоятельно по алгоритму биквадратные уравнения.
1
вариант
-
+4 =0 - мальчики
2
вариант
-
-9 =0 - девочки
Сверьте
решение и оцените себя в тетради.
При
решении данных уравнений вы увидели, что в первом получилось 4 корня, а во
втором 2.
Как
вы думаете сколько корней имеет биквадратные уравнения? И от чего это зависит?
Для
этого я вам предлагаю провести математическое исследование.
Каждой
паре выдается по одному биквадратному уравнению, его нужно решить, а затем мы с
вами обобщим результаты и сделаем вывод.
Итак,
что у нас получилось, выслушиваем каждую пару и заполняем таблицу.
Каждое
уравнение решаем на отдельном листе, вместе проверяем, заполняем таблицу
1
пара
–
+9 =0 2 пара
–
- 1 =0 3 пара
+
+4 =0 4 пара
+
+4 =0 5 пара
–
+16 =0 6 пара
+
+16 =0
(на
решение отводится 5 мин)
Уравнение.
|
D
|
Корни
нового уравнения
|
Корни
биквадратного уравнения
|
Количество
корней
|
– +9 =0
|
|
|
|
|
– - 1 =0
|
|
|
|
|
+ +4 =0
|
|
|
|
|
+ +4 =0
|
|
|
|
|
– +16 =0
|
|
|
|
|
+ +16 =0
|
|
|
|
|
Значит,
от чего зависит количество корней?
Итог исследования. Из
рассмотренных примеров видно, что биквадратное уравнение может иметь четыре,
три, два, один действительный корень, но может и не иметь корней.
От
чего зависит?
6.Рефлексия
Вернуться к целям
и задачам урока.
Какие уравнения
называются биквадратными?
Как решаются
биквадратные уравнения?
Отвечают на вопросы. Определяют свой
уровень усвоения знаний. Заполняют таблицу.
Вопросы
|
Варианты
ответов
|
Знаю ответ на вопрос (+)
|
Не знаю ответ на вопрос (+)
|
Какое уравнение называют биквадратным?
|
|
|
Как решать биквадратные уравнения?
|
|
|
В чем суть метода замены переменной?
|
|
|
В конце
поставьте себе отметки за урок.
7. Домашнее
задание