Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока "Решение уравнений"

Конспект урока "Решение уравнений с параметрами" - 11 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1032
78
31.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Костина Виктория Павловна

ПЕДАГОГ

Класс: 11. Тема урока: Решение уравнений с параметрами. Цель урока: изучение и обобщение знаний учащихся методам решения уравнений с параметрами; закрепление умения применять знания при решении конкретных заданий; формирование умения применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях. Задачи: 1. Образовательные: a. систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром; b. показать основные приемы решения таких уравнений; c. вовлечь в математическую деятельность; d. обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков решения математических задач, умений проводить рассуждения, доказательства; 2. Развивающие: a. расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром; b. развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся; c. развитие абстрактного мышления (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них); 3. Воспитательные: a. показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра; b. формирование коммуникативных навыков, умение работать в парах и группах; c. обеспечение условий для самостоятельной, творческой работы учащихся, для их самореализации. Тип урока: изучение нового материала. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения, аналогии и сравнения; интегрированный – сопоставление алгебры и геометрических интерпретаций. Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича. Оборудование: компьютер, презентация к уроку. План урока: 1. Организационный момент (2 минуты); 2. Актуализация знаний. (3-5 минут); 3. Изучение нового материала и закрепление первичных знаний. (30 минут); 4. Рефлексия. (2-3минут); 5. Домашнее задание (1-2 минуты).

Краткое описание методической разработки

Класс: 11.

Тема урока: Решение уравнений с параметрами.

Цель урока: изучение и обобщение знаний учащихся методам решения уравнений с параметрами; закрепление умения применять знания при решении конкретных заданий; формирование умения применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях.

Задачи:

1. Образовательные:

a.   систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром;

b.  показать основные приемы решения таких уравнений;

c.   вовлечь в математическую деятельность;

d.  обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков решения математических задач, умений проводить рассуждения, доказательства;

2. Развивающие:

a.   расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром;

b.  развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся;

c.   развитие абстрактного мышления (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них);

3. Воспитательные:

a.   показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра;

b.  формирование коммуникативных навыков, умение работать в парах и группах;

c.   обеспечение условий для самостоятельной, творческой работы учащихся, для их самореализации.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения, аналогии и сравнения; интегрированный – сопоставление алгебры и геометрических интерпретаций.

Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку.

План урока:

1. Организационный момент (2 минуты);

2. Актуализация знаний. (3-5 минут);

3. Изучение нового материала и закрепление первичных знаний. (30 минут);

4. Рефлексия. (2-3минут);

5. Домашнее задание (1-2 минуты).

Развернуть описание

Конспект урока "Решение уравнений"

Скачать материал

Урок математики в 5 классе.

Урок по теме: Решение уравнений.

Цели:

1) образовательная: формирование новых знаний и умений поданной теме, развитие вычислительных навыков, умения находить неизвестные компоненты при решении уравнений;

2) воспитательная: формирование интереса к познавательной активности; воспитание математической культуры;

3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, логического мышления, внимания, памяти.

4) коррекционная: формирование мотивационных, регуляционных компонентов деятельности, коррекция зрительного восприятия, расширение поля зрения.

Ход урока.

1.Проверка выполнения домашнего задания.

Заполнить кроссворд, используя результаты, полученные при решении в домашней работе (учебник «Математика» 5 класс, автор Виленкин Н.Я.)

Задание.

По вертикали: А. ответ №352(б);  Б. ответ №352(а); В. ответ №371(а); Д. ответ №368.

По горизонтали: Г. ответ №352(в); А. ответ № 352(г).

В

 

 

Д

А

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

В

3

 

Д

2

А

1

 

8

 

7

5

 

5

4

8

 

Б

2

 

 

9

Г3

0

7

5

9

 

0

 

 

4

 

7

9

 

6

 

 

9

 

2.Актуализация знаний учащихся.

На классной доске запись:

6+34,  52+х,   х-13=34,  а-57,   х+411, 13*2=24+2.

Формулируются устно задания и вопросы:

-Рассмотрите записи.

-Выберите лишнее.

-Почему вы так решили?

- Как называется такое равенство?

-Придумайте свое уравнение, запишите его условие в тетрадь.

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с определением уравнения и вспомним правила решения уравнений.

3.Работа с учебником.

Задание: прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы (текст вопросов находится у ребят на партах).

Вопросы.

-Сформулируйте определение уравнения.

-Что называется корнем уравнения.

-Что значит решить уравнение.

Устный опрос, текст ответов можно зачитывать по учебнику.

Зрительная гимнастика

4.Теоретический опрос.

Выделим все правила, которые помогут решить уравнения.

А.1).Как называются компоненты при сложении?

2).Как найти неизвестное слагаемое?

 

Б)1).Как называются компоненты при вычитании?

2).Как найти неизвестное уменьшаемое?

3).Как найти неизвестное вычитаемое?

 

В)1).Как называются компоненты при умножении?

2).Как найти неизвестный множитель?

 

Г)1).Как называются компоненты при делении?

2).Как найти неизвестное делимое?

3).Как найти неизвестный делитель?

Как проверить правильность решения уравнения?

Примеры: Назвать и решить  уравнения в следующем порядке:

те, которое решается по правилу Г),  А), В),  Б)?

х+12=25.  х-4=16. 4*х=20.  х:2=16.  25:х=5. 23-х=10.

 

Физкультминутка.

Все подняли руки – раз! На носках стоит весь класс,

Два – присели, руки вниз, на соседа посмотри.

Раз! – И вверх. Два! – И вниз, на соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,  чтоб ногам работу дать.

Раз – присели, два – поднялись. Пусть мужает ваше тело.

Кто старался приседать, может сесть, начать решать.

 

5.Решение задач. Ребятам предлагаются карточки – образцы устных ответов.

Уравнение.

10+х=26

х=26-10

х=16

Ответ:16

 

Чтобы найти неизвестное

слагаемое, надо из суммы вычесть

второе слагаемое.

 

Проверка: 16+10=26

16-корень уравнения.

Уравнение:

30-х=26

х=30-26

х=4

Ответ:4

 

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

 

Проверка: 26+4=30

4- корень уравнения.

 

Уравнение:

х-34=164

х=164+34

х=198

Ответ:198

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

 

Проверка: 34+164=198

198-корень уравнения.

 

Индивидуальная работа по карточкам (разного уровня).

А. Решить уравнения.

1.     х+3=10

 

2.     х-6=14

 

3.     18-х=4

 

4.  3*х=15

 

5. 36:х=4

 

6. х:3=15

 

7.  х+8=27-1

 

8. 4х+3х=49

 

Б. Решить уравнения.

1.     х+31=105

 

2.     х-63=144

 

3.     18-х-1=4

 

4.  3*х=153

 

5. 360:х=10+30

 

6. 4х:3=20

 

7.  х+8=27-1

 

8. 2(4х+3х)=98

 

 

 

6.Обоснование выставленных оценок.

7.Рефлексия содержания учебного материала.

Ребятам предлагается заполнить анкету (прием незаконченного предложения).

1).сегодня я узнал…

2).было интересно…

3).было трудно…

4).я выполнял задания…

5).теперь я могу…

8.Комментарий домашнего задания№395(а,б, в); 397(а)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Решение уравнений""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
