140308
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока "Решение уравнений"

Конспект урока "Решение уравнений"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Итоговый урок по теме «Решение уравнений»

Комбинированный урок

Цели:

образовательные:

  • Повторить решение уравнений, решение задач, свойства сложения и вычитания;

развивающие:

  • Развивать интерес к математике, логическое мышление и математическую грамотность речи, уметь объективно оценивать свои достижения.

воспитательные:

  • воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога.

Оснащённость урока: мультимедиапроектор, компьютер, , презентация к уроку, карточки.

План урока.

I.Орг момент.

II. Устный счет.

III. Закрепление материала.

IV.Самопроверка(тест)

V.Итог урока.

VI. Дом задание.

VII.Рефлексия


Учитель: -

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Уравнения». На этом уроке мы продолжим отрабатывать навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений..

Но урок у нас сегодня необычный. Мы с вами сегодня попадем в сказку.



Учитель: -

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Полюбил он Василису Прекрасную и хотел на ней жениться, но Кощей Бессмертный похитил Василису. Отправился Иван-царевич выручать её из Кощеева плена, а с собой взял дружину верную».

- Сегодня, ребята, мы станем дружиной Ивана-царевича, потому что попали мы в необычное царство – Кощей очень хорошо знал математику и решил с её помощью победить Ивана! Но мы-то на что? Мы поможем Ивану-царевичу и выручим Василису прекрасную из плена.

Итак, отправляемся в путь. Перед дальней дорогой надо размяться и проверить, хорошо ли мы подготовились к битве со всезнающим Кощеем.

Устный Счет Считаем самостоятельно. Решаем по рядам

1.

72 :8 б)56 : 7 в)63:9

+51 х5 +33 +

:15 -13 :8

х9 :9 х13

+14 +17 -25 -

50 20 40



Учитель:

Продолжаем разминаться А сейчас ответим на вопросы.

У вас на столе лежат вопросы и ответы , вы должны составить соответствие между вопросами и ответами.













2.Составь соответствие между вопросами и ответами

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1Какое равенство называется уравнением?

1. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

2. Что называется корнем уравнением?

2. Из уменьшаемого вычесть разность.

3. Что, значит, решить уравнение?

3. Значение буквы, при которой уравнение обращается в верное числовое равенство..

4. Как называются компоненты уравнения при сложении?

4.Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти с буквой. дописать

5. Как найти неизвестное слагаемое?

5. К разности прибавить вычитаемое.

6. Как называют компоненты уравнения при вычитании?

6. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

7. Как найти неизвестное уменьшаемое?

7. Из суммы вычесть известное слагаемое.

8. Как найти неизвестное вычитаемое?

8. Значит, найти все его корни, или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.



Проверь себя





ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1.Какое равенство называется уравнением?

4.Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

2. Что называется корнем уравнением?

3. Значение буквы, при которой уравнение обращается в верное числовое равенство

3. Что, значит, решить уравнение?

8. Значит, найти все его корни, или убедиться, что их нет

4. Как называются компоненты уравнения при сложении?

6. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

5. Как найти неизвестное слагаемое?

7. Из суммы вычесть известное слагаемое.

6. Как называют компоненты уравнения при вычитании?

1. Уменьшаемое, вычитаемое, разность

7. Как найти неизвестное уменьшаемое?

5. К разности прибавить вычитаемое

8. Как найти неизвестное вычитаемое?

2. Из уменьшаемого вычесть разность





Учитель:

Размялись перед дальней дорогой, и вместе с Иваном царевичем отправляемся в путь

Вышли мы к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написано

уравнения написаны на доске

«Реши! Камень сдвинется!»



а) х + 32 = 171 (139)


б) 463 – у = 219 (319) (244)


в) d – 543 =432

Открываем тетради и записываем число и классную работу.

Кто хочет помочь Ивану царевичу освободить Василису Прекрасную

Учитель.

Пока мы сдвигали камень, наслал на нас Кощей бессмертный сильный ветер, надо его прогнать.

Учитель:

(включаем фонограмму с ветром)

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише…

Деревцо все выше, выше..

Учитель

Все нам под силу. Когда мы все вместе возьмемся за работу. Вот и ветер мы прогнали .

Перешли мы через речку. Дальше дорога пошла через лес ( Ветер. Свист или страшная музыка). Долго ли, коротко ли, пришли к избушке Бабы-Яги. Баба-Яга давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу. Однако захотела проверить, насколько сильна его дружина в математике. Выдала она нам мешок с уравнениями.

На доске на магнитах перемешанное решение уравнений, надо найти и составить правильное решение.

Задание, которое выдаётся в конверте (предварительно разрезать по линиям): (318 – (х – 8) = 27


(246 + а) – 42 = 643



Проверь себя

(а + 246) – 42 = 643


318 – (х – 8) = 27



(246 – 42) +a =643

х – 8 =318 -27

204 + a = 643

х – 8 =291

a = 643 - 204

х =291 +8

а=439

х =299

Учитель:

Кто нам объяснит , какое уравнение мы решали используя правила сложения , а какое решали в обычной форме.



Учитель:

- Баба-Яга хочет ещё проверить ваши знания. Хочет она, чтобы каждый из вас показал свои знания - чтобы вы самостоятельно составили равенство.

У Даши на 8 яблок больше, чем у Иры, а у Сережи – на 3 яблока меньше, чем у Иры. Вместе у них 41 яблоко.

Прочитали задачу , сделали краткую запись задачи в виде таблице . Составьте равенство.

Кто составил равенство? Давайте все вместе проверим решение.

О ком говорится в задачи.( Даша, Сережа и Ира) Еще о чем . О яблоках. Какую величину вы обозначили через х. А кто мне скажет. Как называется это равенство. ( Уравнение)

Учитель:

Порадовалась за нас Баба Яга и указала дорогу к дубу. На том дубе сундук висит, а в сундуке смерть Кощеева. Сказала Баба-Яга: «Дойдёте до дуба, а там сами увидите, что делать». Вот пришли мы с Иваном с дубу. А Кощей-то думал, что только он математику хорошо знает, вот какую защиту для сундука придумал. Если найдётся молодéц, который задачку решит, то сундук с дуба упадёт.

На спасение Василисы Прекрасной вышла дружина из 126 человек Несколько человек ушли искать дорогу к дубу. На привале осталось 109 человек. Сколько человек ушли? Составьте уравнение и решите его

(Ушло 17 человек)

Решаем задачу с помощью уравнения на доске.

Учитель: -

Не падает сундук, опять какой- фокус придумал Кощей Бессмертный

Фокус.

Задумайте число.

Прибавьте к нему 12,

Затем вычтите 7.

К результату прибавьте 8.

Скажите, сколько получилось.



Какое число было задумано, если в ответе получилось:

а) 16;

б) 27;

в) 13?





Учитель



Вот упал сундук с Кощеевой смертью и разбился, тут Кощей и умер. Иван-царевич с Василисой вернулся домой».

А вы молодцы! Помогли Ивану-царевичу спасти Василису Прекрасную.

Учитель

Подводятся итоги урока.

Выставляются оценки.

Задаётся домашнее задание.



Тест

1.Решите уравнение: 18 + у = 41.

1) y =18, 2)y = 50, 3)y = 23, 4)y = 60



2. Решите уравнение: х – 23 = 41.

1) х =18, 2) х =64, 3) х -28, 4)х = 65.



3. Решите уравнение: 73 - х = 68

1) х =15, 2)х = 4, 3) х = 5, 4) х =141.

4. Составьте уравнение для решения задач.

У мамы 500рублей.После того как она сделала покупки,

у нее осталось 112 рублей.

Сколько денег потратила мама?

1) 500 – х = 112 2) 112 + х = 500

3)112 – х = 500

5. Угадайте корень уравнения

Х – х =0

а) х =6, б) х= 10 в) корень уравнения –любое число





Использованные материалы:

  • В.Г.Коваленко «Дидактические игры на уроках математики»,

Москва «Просвещение» 1990

  • Использованы фотографии со следующих сайтов:



http://www.constella.ru/tvs/multyart.html



http://www.dom.by/zhurnal/landshaft/2315.html



http://bumsoft.ru/gdefon/download/34818



http://www.ballion.ru/news/page/114/



http://www.dezinfo.net/foto/30034-sozdavaj-prazdnik-kazhdyj-den-iz-podborki-kartinok-za-5.html



http://www.grit.com/multimedia/image-gallery.aspx?id=7810HYPERLINK "http://www.grit.com/multimedia/image-gallery.aspx?id=7810&seq=0"&HYPERLINK "http://www.grit.com/multimedia/image-gallery.aspx?id=7810&seq=0"seq=0



http://www.golden.by/mebel-i-interer/predmeti-interera/sunduki--korzini--futlyari/1881149155.html



