Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Решение задач на движение".
  • Начальные классы

Конспект урока "Решение задач на движение".

библиотека
материалов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
















План- конспект

урока по математике по теме:

«Решение задач»


























Новочебоксарск 2016




Тема урока:«Решение задач»

Цель урока: способствовать повышению качества обучения, развитие интереса к предмету.

Задачи:

в наглядном и эстетичном виде, лучше усваивать, конкретизировать, получать и закреплять пройденный материал по решению задач на движение;

совершенствовать и развивать навыки устных вычислений, стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся;

работать над привитием навыков логического мышления, воспитывая в них наблюдательность, внимание.

Ход урока:

  1. Организованный момент урока.

  2. Разминка для ума. Устный счёт. Слайд 3.

-Найдите разность, произведение, частное и сумму чисел 3 000 и 300.

-Какое число меньше 25 500 в 5 раз?

-Во сколько раз 100 000 больше, чем 1 000?

-Длина самолёта СУ-37 - 18 м, это всего лишь 1/3 часть длины самолёта ТУ- 154. Какова длина самолёта ТУ- 154?

-Расстояние от Москвы до Рязани 190 км, а от Рязани до Пензы –в 2 раза больше. Каково расстояние от Москвы до Пензы?

-Из Кирова в Пермь самолёт летит 1ч 20 мин, а обратно- 80 мин. Почему?

- За 1 мин человек делает 24 вдоха- выдоха. За сколько секунд человек сделает 6 вдохов-выдохов?

  1. Определение темы урока учащимися а помощью ответов на вопросы. Слайд 4.

-Есть ли такие числа, произведение которых будет меньше их суммы? (да)-З

- У трёх кошек 13 лап, 3 хвоста и 8 ушей? (нет)

- Если умножить длину прямоугольника на ширину, то результатом является площадь? (да)-А

-1 дм равен 100мм? (да)-Д

- В 5 часах - 500 минут? (нет)

- Если число умножить на 0, то получитсято же число? (нет)

-Число 9 500 больше 500 на 9000? (да)-А

-В одном квадратном метре - 10 000 квадратных см? (да)-Ч

-Если площадь квадрата равна 36квадратных см, то его сторона- 9см? (нет)

- Наибольшее шестизначное число-999 999? (да)-И.

Сегодня на уроке мы будем решать интересные задачи и работать над совершенствованием навыков устных вычислений.Слайд 5.

4.Решение задач. Слайд 6, 7.

1) задача на движение. Слайд 8, 9, 10.

«Поезд выехал из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 600 км. Первые 120 км он двигался со скоростью 60 км/час, а оставшийся путь- со скоростью 80 км/час. Сколько времени понадобилось машинисту, чтобы попасть из пункта А в пункт В?

- Прочитайте условие задачи на листочках. Составим краткую запись в виде схемы, запишем в тетрадях.

-Что известно? Что нужно найти? (на экране появляется постепенная схема с анимацией).

- Решите задачу самостоятельно (к доске вызывается ученик).

Проверка решения задачи.

2) Решение задачи в группах. Слайды 11-16.

-Сейчас мы сядем группами и внимательно послушаем следующую задачу на движение. Условие задачи читают по компьютеру 1 раз, второй раз- с анимацией.

«Миша был на рыбалке. До реки он шёл пешком, а обратно ехал на велосипеде. На весь путь он потратил 40 минут. В другой раз он до реки и обратно ехал на велосипеде и затратил всего 20 минут. Сколько времени понадобится Мише, чтобы пройти весь путь в оба конца пешком?»

Разбор задачи:

-Расскажите задачу своими словами.

-Решите задачу в группах.

20 : 2 =10 минут- на велосипеде в один конец.

40- 10=30 минут- в один конец пешком.

30+30= 60 минут = 1 час- на весь путь в оба конца пешком.

Ответ: 1 час.

Проверка решения задачи коллективная (по экрану, слайд 17).

5. Игра «Разгадай правило». Работа учащихся за компьютером. Проверка ответов.Слайд 18.

1 группа.

-Сейчас мы немного поиграем. На партах- листочки с заданиями.

Задание: разгадайте правило, по которому записаны числа. Вставьте числа в пустые окошки. Работаем группами.

Из каждой группы по одному ученику садятся за компьютеры, чтобы проверить вставленные числа.

2 группа.

6. Решение задач с остальными детьми (в тетрадях). Задачи на экране.

-Пишите в тетради только решения задач.

1) Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см, затем проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника?Слайд 19.

6 x 4= 24 (см)-периметр квадрата или треугольника.

24 : 3= 8 (см)-сторона треугольника.

2) Длина кузнечика 15 мм. Это 1/50 часть длины его прыжка. Какова длина прыжка кузнечика? Слайд 20.

15 x 750 (мм)= 75 см

3) Тигр сделал 3 прыжка по 6м и 5 прыжков по 8м. Какое расстояние проделал тигр? Слайд 21.

6 x 3 + 8 x 5= 58 (м)

4) Сколько всего углов у 3 пятиугольников и 10 четырёхугольников? Слайд 22.

5 x 3 + 4 x 10= 55(углов)

5) Как-то в воскресенье Карлсон, Малыш и Фрекен Бок съели 50 ватрушек. Фрекен Бок съела 7 ватрушек, Карлсон-в 5 раз больше. Сколько ватрушек съел Малыш?Слайд 23.

50- (7+ 7 x 5)= 8(ватрушек)

Проверка ответов задач по экрану. Слайд 24.

7. Домашнее задание: решить логическую задачу на листочках. Слайд 25.

Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?”

Решение: «Ясно, что приходится начать с козы. Крестьянин, перевезши козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на другой берег, где его и оставляет, но зато берет и везет обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет ее и перевозит к волку капусту. Вслед затем, возвратившись, он перевозит козу, и переправа заканчивается благополучно”.

8. Итог урока.

-Решали задачи на движение, нестандартные задачи на логическое мышление.

Оценивание работ учащихся на уроке.

9. Организованный конец урока.

Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДВ-565673
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
