Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле" 3 класс

Конспект урока "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле" 3 класс

Скачать материал

Тема: Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.

Цель: закреплять умение находить число по доле и долю по числу.

Познавательные УУД

- Развиваем умения:     

- извлекать информацию, представленную в разной форме (диаграмма, схема)

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать

делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные УУД:

- Развиваем умения:          

- определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:   

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

Развиваем умения:          

 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Оборудование: ленты, ножницы, тетради.

                    

                                                        Ход урока

 

1.Постановка проблемы.

Ребята, сегодня в нашем классе гости – учителя нашей школы. Поздоровайтесь с ними: Всем! Всем! Добрый день! Садитесь.

- А когда к вам домой приходят гости, как вы готовитесь к встрече с ними?

- К приходу гостей можно приготовить торт, испечь пирог.

- Что нужно для того, чтобы приготовить торт? (Рецепт)

- Я нашла рецепт, но он мне не понятен. Откройте учебники на странице 99.

2.  Основная часть.

1) - Ребята, о чём вам может рассказать эта диаграмма?

- Какова тема и цель нашего урока?

Открывается тема урока.

- Ребята, мы можем приготовить торт по этому рецепту? ( Не можем, т.к. не хватает данных).

- Узнай, сколько каких продуктов (в граммах) нужно взять для приготовления 600 г теста. Запишите решение данной задачи.

( Надо сначала найти сколько граммов в одной доли 600 : 12 = 50г. Затем 50 х 4= 200 г. 50 х 2=100 г.,50 х 3 = 150 г.

 Значит: Мука – 200г, масло – 100г, яйца – 150 г, сахар – 150г. )

-Теперь у нас есть рецепт торта.

- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение читать диаграмму и находить дробь числа)

- Оцените свое умение читать диаграмму. Выделите строку с необходимой записью:

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне совсем не понятно

зелёным цветом  

желтым цветом  

красным цветом

2) - Для того, чтобы подарить торт, что ещё нужно сделать? (Надо его упаковать в коробку и обвязать лентой.)

Показываю кусок ленты.

-  Что вы скажите про эту ленту? Как вы думаете. Хватит ли этой ленточки, чтобы обвязать коробку? ( Она короткая. Это только часть ленты. Для того, чтобы обвязать коробку нужна лента длинная)

Выберите схему, которая относится к  заданию:  «Найти длину всей ленты, если 2/3ленты составляет 80 см» 

 

 

 

( К заданию подходит 2 схема. На этой схеме дан отрезок, который показывает длину ленты. Отрезок поделен на 3 равные части. Одна часть отрезка равна 80 : 2 = 40см, а так как по 40см взяли 3 раза, то 40х3 получим всю длину ленты.)

- Запишите решение и ответ.

Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанным на доске.

- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить целое число по его доли)

- Оцените свое умение находить целое число.

Выделите строку с необходимой записью:

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом  

желтым цветом  

красным цветом

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0420/0003d4af-ad76a647/640/img10.jpg

 

3) -Мы выяснили, какой длины должна быть лента.

Что еще вы можете предложить? (Коробку нужно не только обвязать, но и оформить бантиком)

Практическая работа (работа в группах).

-Что для этого нужно? ( Взять ленту)

Задание: На бант пойдет 2/4 (1/2, 3/6, 4/8, 5\10, 6\12) часть половины всей ленты.

-  Отрежьте, столько  сантиметров ленты, сколько уйдет на бант. (30см)

- Кто готов, выходит к доске с лентой.

- Почему получились ленты равной длиной? Объясните, как вы действовали.  Что вы можете сказать об этих дробях? (Они одинаковые)

Вывод: как найти долю числа?

·     Умножить данное число на н равных частей

·     Разделить это число на н равных частей.

Запишите решение и ответ.

Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанным на доске.

- Оцените свое умение находить долю  числа.

Выделите строку с необходимой записью:

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом  

желтым цветом  

красным цветом

 

3. Закрепление.

-А сейчас вы готовы решить задачи самостоятельно и сравнить результаты самооценки и с результатом теста.

Дети самостоятельно выполняют тест и сравнивают результаты с самооценкой.

Выделите строку с необходимой записью:

Я выполнил тест без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом  

желтым цветом  

красным цветом

 

4. Итог.

- Какая цель урока была? Достигли мы этой цели?

- Чем вы сегодня занимались?

- Оцените свою работу на уроке.

Выделите строку с необходимой записью:

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

зелёным цветом  

желтым цветом  

красным цветом

 

5. Рефлексия

- Где человек использует знания о доли, о математических дробях в жизни?

  (Человек использует математические дроби в профессиональной деятельности  и  в повседневной жизни. Без знаний  дробей  невозможно  построить здания, возвести мосты, проложить асфальт и т.д. Дроби в музыке - Шестнадцатая, восьмая, четвертная, половинная, целая нота. Названия длительностей служат одновременно и названиями чисел).

- Покажите мне свои оценочные листочки.

Анализирую работу детей .

 

6. Домашнее задание.

Найти рецепты тортов и составить задачи, используя слово «часть».

 

 

 

Литература :

1.     Программа начального общего образования. Система Л.В. Занкова/ Сост.Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова.- Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

2.     Планируемые результаты начального общего образования/ Л.Л Алексеева, М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.- М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)

3.     Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. В 3ч. / Л.Л Алексеева, М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.- М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)

4.     Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 3 кл.: В 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».

 

Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне   совсем   

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

 

 

 

Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне   совсем   

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

 

 

 

Лист самооценки ____________________________________________________________

1

Я умею читать диаграмму

Мне не всё понятно

Мне   совсем   

не понятно

2

Я умею находить целое число по дроби

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

3

Я умею находить дробь от числа

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

4

Я справился с заданиями теста без ошибок!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

5

У меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось

 

Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3.  Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5.  Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________

______________________________________________________________

Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3.  Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5.  Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________

____________________________________________________________________________

Тест по теме «Дроби»

1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько всего метров ткани в куске? ___________________________________________________

2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани отрезали? ___________________________________________________________________

3.  Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________

4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик? _______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________

5.  Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________

6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________

7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле" 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Келлер Инеса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.10.2019 13
    • DOCX 116.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Келлер Инеса Владимировна
    Келлер Инеса Владимировна
    • На сайте: 10 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1406
    • Всего материалов: 75

Презентация: задачи на нахождение доли числа и числа по доле

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
604
29
19.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Логинова Елена Николаевна

учитель начальных классов

"Задачи на нахождение доли числа и числа по доле"Данная методическая разработка представляет собой презентацию, посвященную теме нахождения доли числа и числа по доле. Этот материал предназначен для использования в учебном процессе для учителей, родителей, репетиторов и учащихся, изучающих основы арифметики.Материалы презентации могут быть использованы на уроках математики для: - Объяснения учащимся основных понятий, связанных с дробями и процентами.- Проведения интерактивных занятий, где учащиеся смогут участвовать в обсуждениях и решении задач.- Подготовки к контрольным работам и экзаменам

Краткое описание методической разработки

"Задачи на нахождение доли числа и числа по доле"

Данная методическая разработка представляет собой презентацию, посвященную теме нахождения доли числа и числа по доле. Этот материал предназначен для использования в учебном процессе для учителей, родителей, репетиторов и учащихся, изучающих основы арифметики.

Материалы презентации могут быть использованы на уроках математики для:

- Объяснения учащимся основных понятий, связанных с дробями и процентами.
- Проведения интерактивных занятий, где учащиеся смогут участвовать в обсуждениях и решении задач.
- Подготовки к контрольным работам и экзаменам

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
