- 10.01.2024
- 85
- 1
Конспект урока математики. 3 класс.
по теме «Решение задач с применением формулы зависимостей между величинами движения»
(по курсу «Математика» авт. Петерсон Л.Г.
УМК «Школа 2000»)
Тип урока: урок повторения и обобщения
Цели: построение и применение формулы зависимостей между величинами движения для решения задач
Задачи:
1. Формировать умение устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче.
2. Планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.
3. Развивать математическую речь, мышление, внимание.
4. Воспитывать положительное отношение к учению на уроках математики, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная презентация, учебник, карточки для самостоятельной работы, карточки – эталоны для проверки, листы для самооценки.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: создания ситуации успеха, активизация мыслительной деятельности, эмоциональная и мотивационная подготовка к деятельности.
Личностные результаты: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Форма работы: фронтальная
Настроение каково? – Во!
Все такого мнения? – Да!
Молодцы! – Ура!
- Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений – самый благодарный
Путь подражания – самый лёгкий
Путь опыта – самый горький.
-Какой путь к знаниям выберите вы? Почему?
2. Актуализация знаний
Цель этапа: выявить уровень знаний и умений учащихся и определить их границы
Форма работы: фронтальная и работа в парах
Предметные результаты: решение примеров и повторение известных формул
Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления через анализ и обработку этой информации; умение контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата
1. Устный счёт.
Задание «Расшифруйте слово» (фронтальная работа)
320:80∙50 =
(640 – 40): 20=
(194 – 54) ∙ 6 =
(250 + 110): 60 =
720:80∙70 =
25∙4 ∙1 =
560:70∙50 =
- Расположите числа в порядке возрастания. Какое слово получилось?
6 |
30 |
100 |
200 |
240 |
400 |
630 |
ф |
о |
р |
м |
у |
л |
а |
- Что такое формула? Какие формулы вы знаете?
Задание «Установи соответствие» (работа в парах)
|
Формула объёма прямоугольного параллелепипеда |
V = a ∙ b ∙ c |
Формула площади прямоугольника |
|
Формула пути |
|
Формула деления с остатком |
a = b ∙ c + r, r < b |
Формула периметра прямоугольника |
|
Формула объёма куба |
- Для чего нужны формулы? Как вы думаете, какое задание я сейчас вам предложу?
Задание: решить задачи.
№ 1. Велосипедист отправился по маршруту г. Нягань - г. Ханты-Мансийск. Он едет со скоростью 14 км/ч, расстояние между городами составляет 140 км. Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы попасть из одного города в другой?
s |
v |
t |
140 км |
14 км/ч |
? ч |
t = s : v
140 : 14 = 10 (ч)
Ответ: 10 часов проедет велосипедист из г. Нягани до г. Ханты-Мансийска.
№ 2. Расстояние от г. Урая до г. Ханты-Мансийска 160 км. Мотоциклист затратил на этот путь 2 ч. С какой скоростью ехал мотоциклист?
s |
v |
t |
160 км |
? км/ч |
2 ч |
v = s : t
160 : 2 = 80 (км/ч)
Ответ: Мотоциклист ехал со скоростью 80 км/ч.
№ 3. Турист отправился пешком из г. Советский в г. Югорск. Он шёл со скоростью 6 км/ч и затратил на весь путь 2 часа. Какое расстояние прошёл турист из г. Советский в город Югорск?
s |
v |
t |
? км |
6 км/ч |
2 ч |
s = v ∙ t
6 ∙ 2 = 12 (км)
Ответ: расстояние между городами Советский и Югорск равно 12 км.
- Молодцы!
3.Сообщение темы. Постановка целей.
Цель этапа: формулирование темы и цели урока, составление плана урока
Форма работы: фронтальная
Предметные результаты: установление зависимости между величинами представленными в задаче, обобщение способов решения задач на основе зависимости между величинами
Личностные результаты: формирование положительного отношения к математике
Метапредметные результаты: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- Какие знания пригодились для решения этих задач? (знание формулы пути)
- Хорошо ли вы знаете эти формулы и умеете применять их при решении задач, если судить по вашей самооценке выполненных заданий?
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. ( Высказывания детей)
Учитель обобщает высказывания и формулирует тему урока:
«Решение задач с применением формулы зависимостей между величинами».
- Попробуйте определить цель урока. ( Высказывания детей)
Учитель обобщает высказывания и формулирует цель урока.
4. Включение обобщённых знаний в систему знаний
Цель этапа: обобщение способов решения задач с помощью формул; включение простых задач в составные.
Форма работы: групповая
Предметные результаты: овладение учебными действиями с текстовыми задачами, математическими формулами, умение использовать приобретенные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач
Личностные результаты: формирование положительного отношения к математике; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления; усваивать способы действия при решении математических задач
Задача. Определите по рисунку, из какого города выехал автомобиль. Куда и с какой скоростью он едет?
Пусть s – путь, который проехал автомобиль, d – его расстояние до Ханты-Мансийска, D – расстояние до Нягани. Заполни таблицу. Запиши формулы зависимостей каждой из величин s, d, D от времени движения t.
t ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
s км |
0 |
60 |
120 |
180 |
240 |
300 |
360 |
d км |
360 |
300 |
240 |
180 |
120 |
60 |
0 |
D км |
180 |
240 |
300 |
360 |
420 |
480 |
540 |
s
= 60 ∙ t
d
= 360 – 60 ∙ t D = 180 +
60 ∙ t
0
60 120 180 240 300 360
420 480 540
Нягань Югорск Ханты-Мансийск
Физкультминутка
Работа по учебнику. Стр. 14 № 5 решите задачу
- Прочитаем задачу. О ком эта задача? Кто такие геологи?
- Что известно в задаче? Что нужно найти? Заполним схему.
250 км
![]() |
? км 3 ч по 72 км/ч ? км 2 ч по 9 км/ч ? км 4 ч по ? км/ч
1) 72 ∙ 3 = 216 (км) – геологи проехали на машине
2) 9 ∙ 2 = 18 (км) – геологи проехали на лошадях
3) 216 + 18 = 234 (км) – геологи проехали на машине и лошадях вместе
4) 250 – 234 = 16 (км) – геологи прошли пешком
5) 16 : 4 = 4 (км/ч) – скорость геологов, когда они шли пешком
Ответ: геологи шли пешком со скоростью 4 км/ч.
- А что в нашем городе связано с геологами? Да, это железнодорожная станция. Сначала станцию назвали Эсс, по названию реки, пересекающей местность. А в проекте она значилась как «175 км», именно такое расстояние было до жилых районов Северного Урала. И в 1966 году станцию назвали Геологической в честь первопроходцев-геологов, которым и доставляли первые грузы. Какие полезные ископаемые искали геологи?
- Мы с вами не геологи, но найти интересные факты о нашем крае, сможем.
Работа по учебнику. Стр. 14 № 6 решите уравнения с комментированием
а) 540 : (17 – х) = 60
17 – х = 540 : 60 находим неизвестный делитель
17 – х = 9 находим неизвестное вычитаемое
х = 17 – 9
х = 8
540 : (17 – 8) = 60
- 8 км – ширина озера Самотлор. Это один из ключевых водоемов не только в регионе, но и в России. Именно здесь, на глубине более 2 километров, были обнаружены колоссальные залежи нефти — 29 мая 1965 года забил первый нефтяной фонтан. Этот случай и прославил Самотлор. Однако добыча нефти началась здесь только спустя 3 года.
б) (8 ∙ у – 30) : 9 = 50
8 ∙ у – 30 = 50 ∙ 9 находим неизвестное делимое
8 ∙ у – 30 = 450
8 ∙ у = 450 + 30 находим неизвестное уменьшаемое
8 ∙ у = 480
у = 480 : 8 находим неизвестный множитель
у = 60
8 ∙ 60 – 30 = 450
- В реке Обь водится около 60 видов рыб. Обь – одна из крупнейших рек России, первая по протяжённости, её длина составляет 5, 41 тыс. км. Обь – шестая в мире река по протяжённости (после Амазонки, Нила, Миссисипи, Янцзы и Хуанхэ). На площади реки можно одновременно расположить 4 государства – Украину, Египет, Испанию и Францию.
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Цель этапа: проверка усвоения учебного материала и освоение способа действия
Форма работы: индивидуальная
Предметные результаты: овладение учебными действиями с текстовыми задачами, математическими формулами в ходе самостоятельной работы, умение использовать приобретенные знания для решения практических задач
Личностные результаты: развитие самостоятельности, самоконтроля
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления; усваивать способы действия при решении учебных задач; умение понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности; освоение начальных форм самонаблюдения в процессе решения учебных задач в процессе познавательной деятельности
- У вас на столах лежат карточки с заданиями. Прочитайте эти задания. Что нужно сделать? (решить задачи с помощью формул)
Карточка 1. (слабый уровень)
На числовом луче показано движение автобуса. Определи путь, который прошёл автобус.
t ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
t |
s км |
0 |
80 |
160 |
240 |
320 |
400 |
480 |
v ∙ t |
80 км/ч
0
80 160 240 320 400 480
560 640
![]() |
Урай Югорск Сургут
Карточка 2. (средний уровень)
На числовом луче показано движение автобуса. Определи путь, который прошёл автобус. Заполни таблицу. Определи путь, который проехал автобус до Урая.
t ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
t |
s км |
0 |
80 |
160 |
240 |
320 |
400 |
480 |
s = v ∙ t |
d км |
480 |
400 |
320 |
240 |
160 |
80 |
0 |
d = 480 – v ∙ t |
80 км/ч
0
80 160 240 320 400 480
560 640
![]() |
Урай Югорск Сургут
Карточка 3. (сильный уровень)
На числовом луче показано движение автобуса. Определи путь, который прошёл автобус. Заполни таблицу. Определи путь, который проехал автобус до Урая (d) и путь до Сургута (D)/
t ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
t |
s км |
0 |
80 |
160 |
240 |
320 |
400 |
480 |
s = v ∙ t |
d км |
480 |
400 |
320 |
240 |
160 |
80 |
0 |
d = 480 – v ∙ t |
D км |
160 |
240 |
320 |
400 |
560 |
640 |
0 |
d = 480 – v ∙ t |
80 км/ч
0
80 160 240 320 400 480
560 640
![]() |
Урай Югорск Сургут
7. Подведение итогов. Рефлексия
Цель этапа: выяснить уровень осмысления обобщенного способа решения задач, проблемы усвоения новых знаний
Форма работы: сочетание фронтальной и индивидуальной.
Предметные результаты: формирование позитивного отношения к поиску решения учебной задачи; понимание взаимосвязи величин и компонентов действия умножения
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях; понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на терпении, сдержанности и доброжелательности
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; усваивать способы действия при решении текстовых задач; умение излагать свою точку зрения, умение понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности; освоение начальных форм самонаблюдения в процессе решения учебных задач в процессе познавательной деятельности
- Вспомните тему нашего урока и цель. Цели достигли?
-Все ли получилось у вас при выполнении заданий?
-Над чем еще нужно работать? (Дети высказывают свое мнение)
-Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно?
-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, ошибся, но ошибку понял и исправил?
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями?
- Какие интересные факты, названия нашего округа запомнили? Чем?
- На следующем уроке мы продолжим работу по решению составных текстовых задач с применением формул.
8. Домашнее задание
1 вариант: стр. 14 № 4 решить задачу на движение с применением формул.
2 вариант: Составить две задачи для одноклассников на движение с применением формул*.
Настоящий материал опубликован пользователем Дьячкова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Григорьева Анастасия Олеговна
Воспитатель
Рабочий лист предназначен для учеников 3-4 классов. В нем 6 заданий с разными техниками выполнения. Сравнение различных величин/ преобразование сложение и вычитание. Все это поможет ученикам разобраться в данной теме. И лучше запомнить единицы измерения величин
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 230 013 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 294 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.