Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока " Ревизор"

Конспект урока " Ревизор"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:





 Урок литературы в 8-м классе "Н.В. Гоголь — писатель-сатирик. Жизненная основа комедии «Ревизор»"

Атаева Фатима Майрамовна, учитель русского языка и литературы

hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngЦели:

образовательная:

1.повторить известные сведения о Н.В.Гоголе как о писателе- сатирике;

2. Раскрыть жизненную основу комедии;

3. создать установку на правильное понимание текста, пробудить интерес к новому жанру- комедии

воспитательная:

  • формировать у школьников любовь к литературному слову;

Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, А.П.Платонова, словарь С.И.Ожегова.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, дети!

- Сегодня у нас урок литературы.

- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку.

- Чтобы наш урок прошёл успешно, давайте улыбнёмся друг другу и тихо сядем.

- Хорошо.







II Вступительное слово учителя

- Сегодня на уроке мы рассмотрим такую тему.

- Прочтите на доске (Писатель-сатирик. Жизненная основа комедии.)

- Понятна ли вам, дети, тема урока? (Нет).

- А почему?

(На доске не указаны конкретные названия, что за писатель-сатирик, какая комедия).

- А узнать все тайны поможет нам сегодня "Бюро литературных находок".

- Посмотрите внимательно на доску. Перед вами несколько поэтов и писателей.

М.В. Ломоносов

А.С. Пушкин

Н.В. Гоголь

А.П. Платонов

- Подумайте, кого можно считать писателем-сатириком и почему?

(Я думаю, что Н.В.Гоголь, т.к. М.В.Ломоносов писал оды, А.С.Пушкин — стихи, повести, А.П.Платонов — рассказы).

- Верно.

- А о какой комедии идёт речь, подумайте.

(Я думаю, о комедии "Ревизор", т.к. мы её читали дома).

- Правильно!

- Итак, тема урока "Н.В.Гоголь - писатель-сатирик. Жизненная основа комедии "Ревизор".

- Запишите тему урока себе в тетрадь

III Разговор у портрета

- Давайте поработаем над портретом Н.В.Гоголя, который перед вами в учебнике.

- Что в данном портрете привлекло ваше внимание?

(Меня удивил выразительный взгляд сатирика). (Мне понравилось причёска, к тому же она очень необычна).

- О каких чертах характера Н.В.Гоголя можно судить, глядя на портрет?

(Я думаю, что Н.В.Гоголь был добрым человеком, об этом свидетельствуют глаза).

(А я думаю, что Гоголь был умным, об этом свидетельствует широкий лоб).

- Что можно сказать про одежду сатирика?

(Одет элегантно, соответствует эпохе первой половины 19 века).

- Совершенно верно.

IV. Работа со статьей учебника

- Что вам уже известно о жизни и творчестве сатирика из ранее изученного?

(Мне известно, что Н.В.Гоголь родился в местечке Большие Сорочины).

(А я читал о том, что в 1818 году поступил в Полтавское уездное училище, потом в Нежинскую гимназию).

(Я знаю, что в 30-е годы писатель знакомится с А.С. Пушкиным)

- А сегодня мы должны разобрать комедию, которую мы уже прочитали.

- Перед тем, как приступить к комедии, посмотрите на доску и ответьте на вопросы.

1. О каком принципе мечтал Гоголь в юности?

(1. Гоголь мечтал о государственной службе, которая даст возможность "сделать что-то для общего добра", мечтал служить на благо Родины)

2. Какое умение, развившееся в Гоголе, помогло ему стать писателем?

(2. Умение угадывать человека)



3. Какое отношение А.С.Пушкин имеет к Н.В.Гоголю?

(3. Задумав написать комедию, Гоголь искал смешной сюжет и обратился за помощью к Пушкину. Именно Пушкин подсказал сюжет "Ревизор", рассказав, как его приняли за важное лицо, прибывшее в Петербург с тайным поручением, когда он в Оренбурге собирал сведения о Пугачёве.)

4. Какую задачу ставил перед собой Гоголь, приступая к созданию комедии "Ревизор"?

(4. "...собрать в одну кучу все дурное в России ... и за одним разом посмеяться над всем").

5. Какова роль театра, по мысли сатирика?)

(5. Театр - великая школа, которая даёт зрителям живой полезный урок.)

-Совершенно верно.

- Поднимите карточки зелёного цвета, для кого материал показался интересным, новым, полезным?

(Дети поднимают)

- Всё, что узнали из прочитанного, вы должны запомнить, т.к. это важная информация.

V. Словарная работа

- Для того, чтобы при изучении комедии Гоголя знать значения встречающихся слов, мы проведём словарную работу.

Я дала вам задание: найти в словарях значение слов: водевиль, репертуар, плагиат, фабула пародия.

- Итак, кто подготовил это задание?

- Давайте проверим, что вы нашли.

(Дети зачитывают)

Водевиль — короткая комическая пьеса, обычно с пением.

Репертуар- 1 совокупность пьес, музыкальных и других произведений, идущих в театре. 2 совокупность исполняемых кем-то театральных ролей, музыкальных произведений.

Плагиат- выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем.

Фабула — внутреннее строение произведения.

Пародия — 1 комическое или сатирическое подражание кому, чему- нибудь. 2 неудачная, превращающаяся в насмешку, издёвка.

- Хорошо.

- Как вы думаете, для чего необходимо знать значение этих слов?

(Эти слова имеют непосредственное отношение к театру, а Н.В.Гоголь и театр- это единое целое).

А теперь перейдём к комедии.

Давайте ещё раз познакомимся с «афишей» (авторской ремаркой, называющей действующих лиц)

-Обратите внимание на время и место действия. Что можно сказать?

(Уездный горд удалён от центра, не зря городничий замечает: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Время действия- 1831 год, так как судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле 15 лет.)

Индивидуальное задание.

Комедия написана не для того, чтобы посмеяться, поиздеваться, а во имя утверждения этической чистоты человека. Моральное поражение Хлестакова, чиновников очевидно.

Торжествует честность, правда, высокие принципы морали автора. Зрители уходили со спектакля веселыми, счастливыми, потому что смех дал им силу и уверенность в победе над тем, что мешает в жизни. Смех для Гоголя – средство нравственного исправления людей. Комедия – это борьба писателя за живую душу.

Наша задача сегодня ближе и глубже познакомиться с комедией.

Для этого проводим разминку.

Разминка

Почему Хлестаков обманул Городничего? (Ответ: Городничий был напуган, объят страхом. Они очень похожи).

Что роднит Хлестакова и городничего (по комедии <<Ревизор>>)?

Для того, чтобы полностью понять характер Сквозник-Дмухановского,
достаточно пронаблюдать его действия. Городничий, получивший “уведомление” о тайном приезде ревизора, собирает своих
подчиненных и дает им совет, как правильно приготовиться к этому “пренеприятному событию”. Почти сразу же выясняется, что в местном трактире уже появился кто-то, денег за еду не платит и ведет себя вызывающе. Этого было достаточно, чтобы перепуганные чиновники приняли обыкновенного человека за важную особу.


Каждый из героев, встревоженный известием о возможной ревизии, ведет себя в соответствии со своим характером и своими действиями против закона. Городничий приезжает в трактир к Хлестакову, полагая, что тот — ревизор. В первые минуты оба напуганы: городничий думает, что этот
приезжий не доволен порядками в городе, а Хлестаков подозревает, что его хотят отвести в тюрьму за неоплату накопившихся счетов. Эта сцена раскрывает суть, этих двух характеров: трусливость и увертливость
Хлестакова и многоопытную изворотливость городничего. Постепенно Хлестаков начинает понимать, что его принимают за какое-то важное лицо, и поэтому рассказом о своей столичной жизни старается придать себе еще
больше важности. Все по-очереди ездят к Хлестакову, стараясь предупредить его действия. Каждый знает о своих грехах и старается привлечь внимание “ревизора” к недостаткам другого. Поливая грязью друг друга, чиновники раскрывают, как низко и мерзко они живут. Льстят, заискивают, стараются откупиться взятками.

Хлестаков в этом обществе чувствует себя все проще: он
обедает у городничего, ухаживает за его женой и дочкой, “одалживается” у
чиновников, принимая все, что можно, и от купцов и т. д.

Случай с Хлестаковым ничему не научил чиновников. К приезду настоящего ревизора ни городничий, ни его подчиненные оказались не готовы. Пьеса заканчивается немой сценой.


VI. Итоги урока

- А теперь заполните свои карточки "Мои Успехи" и покажите.

Урок оказался для меня бесполезным.


Урок оказался для меня полезным.


Я на уроке испытывал трудности.


Моя оценка за работу на уроке.


(Оценивание происходит по пятибальной системе).

- Хорошо.

VII Домашнее задание

1)-Составьте тест по комедии Н.В.Гоголя, используя вопросы по сюжету.

(Например: Какую пословицу Гоголь взял в качестве эпиграфа к комедии “Ревизор”?

а) на всякого мудреца довольно простоты;

б) на зеркало меча пенять, коли рожа крива;

в) не в свои сани не садись.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров241
Номер материала ДВ-327822
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
