Тема: Рыночная экономика. Рыночное общество.
Мотивация изучения темы:
В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.
Под экономикой принято понимать систему общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также науку, изучающую экономические процессы.
Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. Экономическая сфера — главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.
Цели занятия:
Учебные:
а) познакомиться с понятиями «экономика», «рыночные отношения» и т.д.;
дать представление о различных процессах и экономики;
б) повторение и закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация полученных знаний;
в) формирование практических умений, необходимых для овладения последующими учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;
г) контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний, подкрепление умений.
Воспитательные:
- воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и явления и т.д.
Развивающие:
- формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные связи: тема связана с экономикой.
Оснащение (средства обучения):
Основные этапы занятия :
1) организационный момент;
2) актуализация знаний через постановку темы и цели урока обучающимися;
3) повторение изученного материала;
4)изучение нового материла;
5) закрепление изученного материала ;
6) инструктаж д/з;
7) итог урока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.
Проверка домашнего задания.
Тест на тему «Современное общество» (20 минут).
(Приложение 1).
Изучение новой темы.
Эконо́мика -хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
Э. называют способом организации деятельности людей, направленного на создание благ.
Блага – всё, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.
Для создания благ необходимы факторы производства.
Факторы производства –
это ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ.
Виды факторов производства:
Производительность – объем благ, который удается получить от единицы вида ресурсов за определенный промежуток времени.
Человеческие потребности безграничны.
Возможности природы – нет.
Поэтому возникает нехватка каких – либо товаров.
Ограниченность – недостаточность объема ресурсов.
Владелец капитала получает доход в виде прибыли.
Прибыль – повышение выручки от продаж над общей суммой затрат.
Стоимость – денежная сумма, которая уплачена при покупке товара.
Выбирая один из вариантов использования ресурсов, люди теряют возможность использовать их по-иному. То есть любой выбор имеет свою цену.
Главные вопросы экономики:
Что и в каком количестве производить?
Как производить?
Каким образом производить?
При ограниченном количестве ресурсов приходится выбирать, на производство каких товаров потратить блага.
Деньги – всеобщий эквивалент товаров и услуг. Экономика без денег – это все равно, что охотник без ружья, кондитерская без пирожных. Деньги изобрел человек, деньги - это плод изобретения человеческой мысли.
И совершенно верно то, что рыночная экономика не может существовать без денег. Экономика и деньги находятся в тесной связи.
Вспомним те выражения и пословицы о деньгах:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
– Бедность не порок.
– Время – деньги и т.д.
“Деньги не пахнут”
“Не в деньгах счастье”
“Язык денег понятен всем народам”
“С деньгами мил, без денег постыл”
“Родись, крестись, женись, умирай – за все денежки отдай”
“Что милее ста рублей - Двести”
“С кем знаться не хочешь, тому деньги дай взаймы”.
Задание № 1.
Задание № 2.
Разработайте и зарисуйте в тетради свой дизайн денег (купюры или монеты).
Одним из ключевых понятий в экономике является понятие «Экономические системы» или « Формы экономики».
Заполните таблицу «Основные формы экономики», используя текст учебника (параграф 9).
Проверка:
Подведение итогов. Формулирование выводов.
Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):
Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое
Да, но я уже всё знал раньше
Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось
Домашнее задание: §9, тетрадь.