У р о к 25.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ДВА ДЕЙСТВИЯ ВЫРАЖЕНИЕМ. РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ СО СКОБКАМИ
Цели: формировать умение
учащихся решать задачи в два действия и выражения со скобками; сравнивать
именованные числа; развивать вычислительные навыки; прививать интерес к
предмету.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
6 9 6 9 6 9 6 9
19 19 19 19 19
III. Устный счет.
1. 15 = 9 + 13
= 5 + 17 = 8 +
14 = 7 + 12 =
6 + 18 = 9 +
2.
«Занимательные рамки».
Учитель может использовать
занимательные рамки на полях с. 34 (учебник, часть 1).
Р е ш е н и
е:
11
7 + 1+ 3
7 + 4 + 0
4 + 5 +2
5 + 1 + 5
|
14
5 + 2 + 7
2 + 3 + 9
3 + 5 + 6
|
IV. Составление и решение выражений.
Разбирается задание 2
(с. 34 учебника, часть 1). Учащиеся составляют выражения, определяют порядок
действий в них и находят значения.
Затем учитель предлагает ученикам,
используя данные числа 10, 9, 1, знаки арифметических действий «+», «– » и
скобки, составить различные выражения и найти их значения.
Р е ш е н и е:
10 – (9 – 1) = 2
10 – (9 + 1) = 0
10 + (9 – 1) = 18
10 + (9 + 1) = 20
(10 + 9) – 1 = 18
(10 + 1) – 9 = 2
(10 – 9) – 1 = 0
(10 – 1) – 9 = 0
(10 – 9) + 1= 2
(10 – 1) + 9 = 18 И т. д.
V. Работа над задачами.
Учитель просит учащихся прочитать задачу из задания 4 (с. 34
учебника, часть 1), внимательно рассмотреть выражения, записанные ниже, и
выбрать то выражение, которое соответствует задаче.
– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6
+ 3 – 2.)
– Объясните, почему так считаете. (Сначала в мастерской
было 6 машин, затем поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше,
это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта,
значит, машин в мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать
предыдущее выражение 6 + 3 – 2.)
Далее дети составляют задачи по оставшимся выражениям.
Н а п р и м е р:
6 – 3 + 2
· В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2
вернулись. Сколько машин стало в гараже?
6
+ 3 + 2
· На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё
2. Сколько машин стало на стоянке?
6
– 3 – 2
· Во дворе было 6
машин. Сначала уехало 3 машины, а потом ещё 2. Сколько машин осталось во дворе?
VI. Сравнение именованных
чисел.
С этой целью учитель может использовать задание 5 (с. 34 учебника, часть
1), а также подобрать свои аналогичные задания.
Н а п р и м е р:
Сравните: 1 дм и 1 см;
1 ч и 60 мин;
10 мм и 1 см;
1 м и 15 дм.
Задание может быть выполнено детьми как самостоятельно с последующей
фронтальной проверкой, так и фронтально, с объяснением.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Открытый урок русского языка
«Прямое и переносное значение слов»
Цели урока:
-Познакомить с прямым и переносным значением слова;
-Изучить возможности использования слов в переносном смысле;
-Закрепить умение определять значения слов;
-Показать, как используются слова в переносном значении в
художественных текстах;
-Формировать навыки анализа художественного текста;
-Формировать навык выделения в тексте слов с переносным значением;
-Развитие умения работать со словарем;
-Развитие речи;
Оборудование:
Доска
Учебник
Распечатка текста
1. Организационный момент
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами изучать интересный
раздел в русском языке «Лексика»
2.Проверка домашнего задания
Вспомним ,что мы изучали на прошлом уроке?
Однозначные и многозначные слова.
Что было задано на дом?
Первой группе – найти в толковом словаре примеры многозначных слов.
Второй - найти примеры из русских народных сказок со словом «красный»
(красивый, парадный).
3.Работа по теме урока. Объяснение нового
материала
Вступительное слово учителя
Ребята! Вчера я познакомилась с удивительным человеком. Он оказался
иностранцем. Мы стали общаться и после разговора я сказала ему, что у
него мягкий характер, острый ум, золотые руки. И он светится от счастья. Но ,к
сожалению, этот человек не понял меня!
А вы , сможете описать его?
Объясните значения слов, которые помогли описать друга?
Мягкий характер- хороший характер
Острый ум- быстро понимающий. Острый как нож
Золотые руки- все умеет делать.
Светится от счастья- очень рад
Он не смог понять значения слов, потому что это были слова с переносным
значением.
Итак,
тема сегодняшнего урока «Прямые и переносные значения слов». Запишите ее в
тетради.
__________________________________________________________
На доске написаны следующие словосочетания:
Седая голова - седая зима.
-Ребята, какой корень у этих слов.
- А какое значение у этих слов?
Седой- побелевший от старости
На основе сходства ( зима – тоже белая)
-А как вы думаете, какое слово появилось первым.
- Правильно, потому что второе «Седая зима» появилось на основе
сходства по цвету.
Мы с вами сейчас столкнулись с явлением русского языка- прямым и
переносным значением.
_________________________________________________________
А теперь обратимся к учебнику на странице 140 .
Прочитаем, что выделено жирным шрифтом!
Такой прием в русском языке называется метафорой.
-В саду горит костер рябины красной!
-Дуб роняет и под ноги стелет золотое тонкое перо.
Следующий абзац.
А это прием называется олицетворением.
-Попробуйте сами привести примеры.
Разгулялась вьюга
Ветер уснул.
Эти средства мы будем
подробнее разбирать на уроках литературы и уроках развития речи.
В толковых словарях в
словаре указывается не только прямое, но и переносное значение.
Приведите примеры из
толкового словаря.
_________________________________________________________
А теперь
потренируемся.
И выполним
упражнение. 338.
Читаем задание .
1 ряд
2ряд
3 ряд
Дать прямое значение
слову.
Черная (работа ,
________).
Ледяной
(взгляд,________).
Острый
(ум,_________).
Допишите примеры,
чтобы значение было прямым.
1.
Выборочный диктант
Запишите в два столбика словосочетания.
Прямое значение
|
Переносное значение
|
-Чистые помыслы- без утайки, искренние
-Чистые руки-
-Быстрая река-река, которая быстро движется
-Быстрый ум- быстро соображает.
-Холодные руки- от холода
-Холодное сердце - равнодушное
Почему вы так распределили?
Анализ текста
Текст заранее распечатан.
Закат
Когда с утра до вечера сеял дождь , березка сникала
и безропотно мокла. Случалось, перед самым закатом у горизонта открывалось
чистое небо и на березовую вершину садилось отдохнуть солнце, будто
сказочная жар- птица. Запутавшись в ветвях , солнце рассыпалось пучками
лучей. Скошенное поле вдруг озарялось низким, тревожным отсветом,
вспыхивала и становилась отчетливо заметной каждая серебряная нитка
паутины…
Прочитать.
О чем текст?
Озаглавьте текст . Закат
Определите основную тему текста. Красота захода
солнца.
Объяснить орфограммы.
Найдите слова , употребленные в переносном значении.
Художники бывают разные. Одни художники рисуют кистью. А другие –
словом. А слово в переносном значении помогает художнику сделать эту картину
яркой и образной . В каждом художественном произведении мы встретим такие
средства.
Итог урока
Учитель: Что нового мы узнали сегодня?
Сегодня с вами мы познакомились с понятием прямого и переносного
значения.
Как образуются слова с переносным значением?
-На основе сходства.
-Где используются слова с переносным значением?
В художественных текстах.
Домашнее задание.
Придумать 5 предложений с переносным значением.
Резерв
Устное задание (на доске или проекторе).
-Переносные значения могут быть основаны на сходстве ,
близости (по форме, внешнему виду, цвету, положению)
Скажите какая связь обнаруживается у предметов
, которые названы одним и тем же словом.
Гребень (петуха)-гребень (для волос)
Лисичка (зверек)- лисичка (гриб)
Хвост (собаки)- хвост (кометы),
Нос (человека)- нос (корабля)
Урок 18. В.Д.
Берестов «Хитрые грибы»
Цели урока: ознакомить детей с
произведением В. Берестова; отрабатывать навыки выразительного чтения;
развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки-иллюстрации с изображением
различных грибов.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания П. Постановка цели урока
- Сегодня
на уроке мы совершим путешествие в лес.
- Какие природные богатства хранит в себе лес? Что
полез
ного нам дает?
- Что объединяет эти слова? (Растут в лесу.)
- А знаете ли
вы, какой из этих даров леса не является растением?
- Чтобы об этом узнать, давайте
откроем учебники и прочитаем.
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Читает подготовленный учащийся.
2. Беседа после чтения.
- Что нового для себя вы узнали из прочитанной
статьи?
- Сколько видов грибов существует?
- Какие грибы вам известны?
- На какие две группы их можно
разделить? (Съедобные и несъедобные.)
- Какие несъедобные грибы вам
известны?
- А знаете ли
вы, какой несъедобный гриб приносит пользу некоторым животным?
- А давайте мы сейчас посмотрим,
насколько хорошо вы разбираетесь в грибах.
Вы должны вспомнить, как называется гриб и отличить съедобный гриб от
несъедобного.
(Учитель показывает детям карточки с
изображением различных грибов.)
IV. Физкультминутка
V. Закрепление нового материала
1. Подготовка к восприятию.
- Ребята, а в какое время года
собирают грибы?
- Кто из вас любит собирать грибы?
- А знаете ли вы, как правильно
нужно собирать грибы? (Если дети
затрудняются ответить на этот вопрос, учитель рассказывает.)
- А сейчас
писатель В. Берестов расскажет нам, как он ходил в лес собирать грибы.
2. Первичное чтение.
3. Беседа после чтения.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение вызвало оно у
вас? Почему?
Какие строки стихотворения показались вам
смешными? Почему?
- Где искал грибы автор? Найдите в
тексте и прочитайте.
- С чем же автор перепугал грибы?
- Мог ли на самом деле автор перепугать
грибы большой корзиной?
- Почему же он не нашел ни одного
грибка?
- С какой интонацией надо читать это
стихотворение?
- Какое настроение передает нам
автор стихотворения?
- Прочитайте выразительно, передавая
настроение.
4. Выразительное повторное чтение.
VI. Итог урока
- Какие открытия вы сделали на
сегодняшнем уроке? Что нового узнали?
- Какие
названия съедобных грибов вы запомнили? Несъедобных?
- Как правильно нужно собирать
грибы?
- Почему нужно соблюдать эти
правила?
Домашнее задание
Разделить альбомный лист пополам, в левой части листа нарисовать три
съедобных гриба, а в правой три несъедобных, подписать название.