343243
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыКонспект урока "Рисование птиц" 1 класс

Конспект урока "Рисование птиц" 1 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


  1. Педагог дополнительного образования

  2. Алексюк Елена Викторовна

Урок изобразительного искусства

Тема урока: Рисование птиц.

Цели урока:

1. Изучение композиции и пропорций птицы, изучение методов передачи пропорций (обучающие)

2. Передача объема тоном и цветом, развитие цветоведения и цветовосприятия, развитие мелкой моторики руки, пространственного мышления (развивающие)

3.Беседа о красоте птиц, их многообразии, пользе для природы, о необходимости беречь и сохранять птиц и других животных; формировать правильное отношение к труду, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю (воспитательные)

Оборудование:

1. Готовые рисунки и фотографии для наблюдения.

2. Бумага для рисования, грифельные карандаши, резинка, акварельные краски, кисточки.

Методы обучения:

Словесные: учитель рассказывает о птицах, живущих в нашей полосе, и о конкретной птице, прелагаемой для рисования, о том, где птица живет, чем питается, какой образ жизни ведет (рассказ учителя).

Наглядные: под руководством учителя дети рассматривают готовые рисунки и фотографии. Учитель обращает внимание детей на особенности птиц – их размеры, окраску перьев, форму клюва, длину ног и хвоста.

Приемы обучения: метод предметного (ассоциативного) рисования.

План урока:

1. Организационный момент – не более 2-3 мин.

2. Объяснение нового материала. Беседа – до 10 мин.

3. Инструктаж к практической работе 10 – 12 мин.

4. Практическая работа – до 25 мин. 2 урока.

5. Подведение итогов - после завершения работы не менее 12-15 мин.

1. ОРГМОМЕНТ

1) К началу урока учитель должен приготовить наглядный материал – готовые рисунки и фотографии нескольких птиц (желательно, птиц, отличающихся друг от друга и по внешности, и по среде обитания), запасные бумагу для рисования, карандаши и резинки.

2) Учитель должен обратить внимание детей на представленные рисунки и фотографии, предложить детям тихо сесть и сидеть тоже тихо, чтобы «птички не испугались и не улетели».

3) Темп проведения урока должен быть деловой, без спешки, но и без затягивания.


Итак, дети, нам пора приступить к работе. Мы будем рисовать птичку зарянку (малиновку). Приготовьте бумагу, мягкие карандаши, резинки, акварельные краски и кисточки. На рисование на этом уроке мы отводим 25 мин. Конечно, мы можем не успеть выполнить задание до конца, но вы не старайтесь скомкать работу побыстрее, мы продолжим ее на следующем уроке рисования.

Работать мы начнем карандашами методом предметного (ассоциативного) рисования.

Рисование у нас будет проходить в 3 этапа.

1 этап. КОМПОЗИЦИЯ (размещение) И ПРОПОРЦИИ.

Намечаем линию наклона птицы на середине листа. На линии отмечаем две точки – верхнюю, там будет «макушка» головки птицы, и нижнюю – там закончится туловище и начнется хвостик. Вдоль линии между этими точками нарисуем нетолстый огурчик. Теперь этот огурчик будем превращать в тельце птички.

Объясняя словами методику выполнения первого этапа, педагог наглядно показывает на доске, как это нужно сделать.

2 этап. ПЕРЕДАЧА КОНСТРУКЦИИ.

Птиц всегда начинают рисовать с головы. Внутри огурчика на линии наклона птицы отметим еще одну точку на расстоянии примерно 1/4 часть длины тельца от верхней точки. Между верхней и этой новой точкой нарисуем вначале кружок. Это будет головка птицы. Но у зарянки головка не круглая, поэтому этот кружок нужно превратить в маленький овал поперек линии наклона. Теперь нужно нарисовать клюв, тонкий и достаточно длинный, один круглый глаз – так как птичка сидит к нам в профиль.

Тело зарянки довольно плотное, поэтому огурчик нужно утолстить. Для этого мы нарисуем выпуклую грудку, которая должна плавно перейти в головку (шейка у этой птички не выделяется). Утолстим огурчик и со стороны спинки, но немного, сделаем плавный переход к головке. Чтобы правильно нарисовать ножки, необходимо «посадить» птичку на веточку. Для этого на некотором расстоянии от тела проведем две линии параллельно линии наклона и превратим их в веточку. Как мы уже отмечали, ножки у зарянки тонкие и длинные с крепкими коготками. Теперь можно нарисовать хвост. Дети, обратите внимание, хвост зарянки не лежит на линии наклона птицы, а отклоняется вверх. Крылья узкие, достаточно длинные и заостренные на концах. Рисуем одно крыло, которое полностью видно у сидящей на ветке птицы, и кончик второго, выглядывающего из-за спинки.

Словесное объяснение педагог сопровождает наглядным показом – рисунком на доске.

3 этап. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕМА ТОНОМ И ЦВЕТОМ.

Дети, мы получили плоское изображение нашей зарянки. Для того, чтобы птичка была похожа на живую, этот рисунок нужно раскрасить акварельными красками. На палитре мы вначале подберем яркие цвета для грудки и тельца птички. Смешаем яркий цвет с охрой, вначале не очень ярко. Покрасим грудку, тельце и края хвоста. Затем усилим яркость, сделаем грудку поярче. Не забудьте оставить светлое пятно – это будет солнечный лучик на оперении. Затем смешаем темную краску для головки, спинки, крыльев и основного цвета хвоста.

Когда акварель высохнет, прорисуем мелкие детали - глаз, перья на крыльях и хвосте, коготки мягким грифельным карандашом.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

После того, когда большинство детей выполнят задание, нарисовав птицу, педагог оценивает каждую работу, указывает на достоинства и недостатки рисунков, объясняет, почему что-то не получилось и как это исправить в следующий раз. Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. А сейчас я выберу несколько ваших работ (Учитель берет у детей 3-4 работы и закрепляет их на доске с помощью магнитов, рядом – фотографию и рисунок зарянки). Дети, посмотрите и сравните рисунки, у нас получились птицы, как настоящие. Весь класс работал очень хорошо, поэтому оценка всем вам сегодня на уроке – «отлично». До свидания.
