Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока «Рисование с натуры объёмного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка)»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока «Рисование с натуры объёмного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка)»

Выбранный для просмотра документ рис с нат объёмн пр конич формы.docx

библиотека
материалов

Комарова Ольга Валерьевна

ИЗО 5 класс

Тема урока: «Рисование с натуры объёмного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка)»

Цель урока: Формирование навыков рисования с натуры.

Задачи урока:

- обучение приёмам и последовательности рисования с натуры предметов, имеющих форму конуса;

- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики, глазомера, графических навыков, на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету;

Оборудование: презентация, коллекция детских раскладных пирамид, натура, конус, раздаточный материал (шаблоны, линейки-мерки, коррекционно-развивающие задания, спичечные коробки, картонные прямоугольники), художественные инструменты, материалы и принадлежности;

Ход урока:

1.Оргмомент:

-Приветствие, организация рабочего места.

1сл. Я приветствую всех Вас ребята и Вас гости на нашем сегодняшнем уроке изобразительного искусства. Садитесь.

-Психологический настрой учащихся.

2сл. Посмотрите на экран и скажите:

Кого вы видите? (детей)

Какое у них настроение? (им грустно)

Как вы думаете, что могло их огорчить? (их кто-то обидел, у них что-то болит, они скучают по маме, …)

3сл. А что можно сделать, чтобы у них изменилось плохое настроение на хорошее? (поиграть, дать игрушку…)

4-10сл.

Кукла, мячик и скакалка,

Самолетик, обезьянка.

И машина, и зверушки

Называются… (ИГРУШКИ)


2. Актуализация опорных знаний:


11сл. С предыдущих уроков вы уже знаете, что с возникновением первых людей и началась история появления игрушек. На протяжении всего своего существования игрушки менялись, и менялось их назначение. Соответственно делали эти игрушки из разных материалов. Игрушки были довольно примитивными. Но тем не менее игрушка и тогда и сейчас является важнейшим средством воспитания детей. Делали их из камня, слоновой кости, дерева, …. В основном это были фигурки животных, оружие, куклы из соломы, а позднее, из ниток. В дальнейшем на Руси изготовление игрушек стало серьёзным ремеслом, секреты которого передавались по наследству. Так появилась народная игрушка. Назначением народной игрушки является – развлечь, повеселить, занять, порадовать. С одной из таких игрушек вы познакомились на прошлом уроке:

Как она называется? Из какого материала изготавливается? (Богородская деревянная игрушка).

12сл Какие еще игрушки народных промыслов вы знаете? (Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка). Из какого материала изготовлены они?(из глины).

Откуда произошли названия этих игрушек?( от названия местности).

- Скажите, а современные игрушки чем то отличаются от тех, которые были раньше?(они яркие, красивые, с дистанционным управлением, интерактивные, компьютерные …)

13сл А в зависимости от возраста детей игрушки чем то отличаются? Какими они должны быть для маленьких детей? (безопасными).


3. Сообщение темы и цели урока, объяснение:

-Вы наверняка уже догадались, что игрушки имеют прямое отношение к теме нашего сегодняшнего урока. И это действительно так. Сегодня вы продолжите учиться рисованию предметов с натуры.

14сл. Тема нашего урока: Рисование с натуры объёмного предмета конической формы (детской раскладной пирамидки)

- Давайте разберём нашу тему более детально:

Что значит рисование с натуры? (Это рисование именно того предмета, который находится перед нами.)

Чем отличается объёмный предмет от плоского предмета?

Проведём небольшой эксперимент:

Возьмите вырезанный из бумаги прямоугольник. Положите его перед собой на парту и прижмите ладонью.

- Что произошло? Изменилась ли фигура? Почему так получилось?

Теперь положите перед собой спичечный коробок, который тоже имеет форму прямоугольника.

-Можно ли прижать ладонью эту фигуру, не сломав её? Почему?

Вывод: плоские фигуры имеют такие измерения, как длина и ширина, а объёмные имеют ещё и высоту.

Молодцы!



- А теперь давайте рассмотрим разные варианты детских пирамид. Что у них общего и чем они отличаются друг от друга? (они объёмные, имеют один стержень, имеют форму конуса; разного размера, разная высота и количество колец, разные макушки, разная цветовая гамма)

hello_html_69d95dca.png

15-18сл Выполнение коррекционно-развивающего задания «Что изменилось?»


Физминутка: (расслабляющие упражнения для глаз)

19сл Прежде чем приступить к рисованию, натуру необходимо хорошо изучить.

- анализ натуры:


На какую плоскую геометрическую фигуру похожа пирамидка? (на треугольник)

А какую объёмную форму имеет пирамидка? (форму конуса)

Из скольких частей состоит пирамидка (из 6частей: 1 стержень, 4 кольца, 1 макушка-вершина)

Кольца имеют одинаковую высоту или нет? (одинаковую)

Высота макушки и высота колец одинаковой высоты? (макушка немного большей высоты)

Что больше: высота или ширина? (высота). Значит рисунок расположим по вертикали..

Предмет имеет симметричную или не симметричную форму? (симметричную, так как у него две половинки одинаковые)

- объяснение и показ на экране основных этапов построения объёмного предмета конической формы с использованием «марки»

Физминутка: (общеразвивающие упражнения, пальчиковая разминка)

4. Практическая работа :

-повторение последовательности выполнения этапов построения

Практическая работа (выполняется поэтапно, вслед за показом учителя):

1) Рисование предмета объёмной конической формы (детской раскладной пирамидки)

- определяем место расположения (по вертикали, посередине- середину определяем путём складывания листа бумаги), строим треугольник при помощи мерки, при помощи е1 же отмечаем размер макушки, строим круг. Затем, оставшуюся часть оси делим на 4 равные части, находим точки пересечения с треугольником и строим посередине линии колец их высоту. Придаём объём предмету при помощи штрихов цветными карандашами, прокладывая их по форме предмета, постоянно сравнивая рисунок с натурой.


- индивидуальная работа: Кургузов И. (работа с шаблоном по готовым вспомогательным линиям, раскрашивание).

- своевременное оказание индивидуальной помощи учащимся (дополнительное разъяснение и показ, шаблоны), предупреждение ошибок;

- при необходимости используются дополнительные задания: найти закономерность и продолжить ряд, дорисовать вторую половину.


4. Подведение итогов урока:

Сегодня на уроке вы в очередной раз пополнили свои знания и умения по рисованию с натуры.

Предмет какой формы вы сегодня нарисовали? (конической формы).

- выставка работ учащихся

- анализ работы учащихся

И в заключении нашего урока послушайте небольшое детское стихотворение.


Мои игрушки (З. Петрова)


Хороши у нас игрушки:

Куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть,

Но не надо забывать:

Игрушки – не люди,

Но все понимают

И очень не любят,

Когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Поиграем и потом

Все на место уберем.


- уборка рабочих мест.


Выбранный для просмотра документ рис с нат объёмн пр конич формы.pptx

библиотека
материалов
Рисование с натуры объёмного предмета конической формы. ИЗО 5 класс ГКОУ «С(К...
игрушки
Богородская игрушка Дымковская игрушка Филимоновская игрушка
Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.
Какой пирамидки не хватает?
Какая пирамидка не из нашей коллекции?
Найди две одинаковые пирамидки?
Какая из пирамид лишняя? Почему?
Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.
Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/images?parent-reqid=1479982691243945-3573...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Рисование с натуры объёмного предмета конической формы. ИЗО 5 класс ГКОУ «С(К
Описание слайда:

Рисование с натуры объёмного предмета конической формы. ИЗО 5 класс ГКОУ «С(К)ШИ» г. Бугуруслана Комарова Ольга Валерьевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 игрушки
Описание слайда:

игрушки

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Богородская игрушка Дымковская игрушка Филимоновская игрушка
Описание слайда:

Богородская игрушка Дымковская игрушка Филимоновская игрушка

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.
Описание слайда:

Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.

№ слайда 15 Какой пирамидки не хватает?
Описание слайда:

Какой пирамидки не хватает?

№ слайда 16 Какая пирамидка не из нашей коллекции?
Описание слайда:

Какая пирамидка не из нашей коллекции?

№ слайда 17 Найди две одинаковые пирамидки?
Описание слайда:

Найди две одинаковые пирамидки?

№ слайда 18 Какая из пирамид лишняя? Почему?
Описание слайда:

Какая из пирамид лишняя? Почему?

№ слайда 19 Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.
Описание слайда:

Рисование с натуры объёмного предмета конической формы.

№ слайда 20 Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/images?parent-reqid=1479982691243945-3573
Описание слайда:

Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/images?parent-reqid=1479982691243945-3573489135717717305713-man1-3584&uinfo=sw-1024-sh-768-ww-1342-wh-858-pd-1-wp-4x3_1024x768

Выбранный для просмотра документ сам-з урока.doc

библиотека
материалов

Комарова Ольга Валерьевна

Самоанализ открытого урока по ИЗО (5 класс)


Тема урока: «Рисование с натуры объёмного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка)».

Цель урока: Формирование навыков рисования с натуры.

Задачи урока:

- обучение приёмам и последовательности рисования с натуры предметов, имеющих форму конуса;

- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики, глазомера, графических навыков, на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету;

Оборудование: презентация, коллекция детских раскладных пирамид, натура, конус, раздаточный материал (шаблоны, линейки-мерки, коррекционно-развивающие задания, спичечные коробки, картонные прямоугольники), художественные инструменты, материалы и принадлежности;

Материал урока.

В соответствии с программой данная тема входит в раздел «Рисование с натуры». Урок логически связан с предыдущими (рисование с натуры дорожного знака треугольной формы, Богородская игрушка) и последующими (Рисование с натуры объёмных предметов разной формы и конструкции). Подобран посильный материал для учащихся с точки зрения:

-количества объёма;

-конкретности образов;

-изобразительных и психофизических возможностей учащихся.

Эстетически подобран натурный фонд (коллекция детских пирамид), иллюстративный и раздаточный материал, ИКТ (презентация). Обучающиеся были заинтересованы теоретической и практической частью работы.

Оборудование урока

Оборудование выбрано рационально и соответствовало индивидуальным особенностям развития обучающихся. Обеспечена оптимальная видимость и освещённость объектов. Целесообразно применены ИКТ. Оборудование соответствует эстетическим нормам и требованиям к уроку.

Структура урока

Считаю, также, целесообразным использование на данном уроке «дробной» структуры (орг. момент, актуализация опорных знаний, анализ слайдового материала и натуры; физминутки, Коррекционно-развивающая минутка, указания к началу работы и предупреждение ошибок; практическая работа обучающихся; подведение итогов урока). Чётко прослеживалась градация этапов урока. Между ними осуществлялась логическая связь и плавный переход, соответствующий поставленной цели и задачам урока. На каждом этапе урока подведён итог проделанной работы. Достаточная по времени и по объему продолжительность каждого из этапов урока.

Подобранные методы и средства обучения (сочетание слова, наглядности и практических действий) их соответствие возрасту, усиливало мотивацию обучающихся, соответствовало их уровню развития познавательных возможностей.

Коррекционно-развивающая работа на уроке

В процессе рисования с натуры проведена работа по уточнению представлений учащихся о геометрических фигурах и телах. Проведен эксперимент по выявлению отличительных особенностей плоской фигуры от объемной. Сделан вывод.

обучающиеся упражнялись в умении соотносить формы предметов с геометрическими фигурами, соотносить детали своего рисунка с образцом.

Было уделено внимание всестороннему анализу и изучению натуры на основе разбора предмета на части, где обучающиеся могли рассмотреть отдельные детали предмета. В процессе систематической работы над рисованием с натуры дети постепенно привыкают к тому, что нужно постоянно сравнивать и устанавливать сходство и различие между натурой и изображаемым объектом. Процесс рисования с натуры очень сложный и делится на ряд этапов. На уроке дети учились планированию построения рисунка. Для формирования первоначальных композиционных навыков размещения рисунка на альбомном листе и определения общего размера изображения использовалась специальная «мерка». Постепенно от рисования вслед за учителем, повторяя все его действия, учащиеся переходили к выполнению рисунка на основе самостоятельного анализа натуры параллельно выполняя упражнения, направленные на развитие и коррекцию пространственного ориентирования. Таким образом, в процессе обучения рисования с натуры у обучающихся развивались навыки как мысленной, так и практической пространственной ориентировки. Развитие глазомера происходило в процессе определения величины деталей пирамидки относительно друг друга. Обучающиеся данного класса находятся ещё на начальном этапе рисования с натуры объёмных предметов, тем не менее, хорошо владеют графическими навыками и навыками изображения объёмных предметов простейших геометрических форм. Только один обучающийся (Илья) параллельно с остальными ребятами занимается по индивидуальному маршруту, составленному с учетом его индивидуальных психофизических возможностей (работа по вспомогательным линиям с использованием шаблона, раскрашивание). На данном уроке использовалось средство развития речи учащихся, где они усваивали слова, обозначающие:

- названия предметов;

- признаки предмета или его частей (по величине, по цвету, по форме);

- практические действия (“провести”, “соединить”);

- пространственные отношения (“посередине”, “вверху”, “слева”, …).

Кроме этого обучающиеся закрепили и такие понятия, как “плоская форма», «объёмная форма», названия промыслов ДПИ «Богородская игрушка», «Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка». Развитие зрительной памяти происходило путём запоминание формы, величины объекта. Зрительное внимание развивалось в процессе анализа натуры, сравнения своей работы с натурой.

Рассматривая и изучая предметы различных форм и цвета, обучающиеся начинают понимать красоту сочетания различных форм. Все ребята активно участвовали в работе, производилась коррекция речи на основе полных ответов учащихся.

Подготовка учителя к уроку

Мною проведена стандартная подготовительная работа по подбору средств, методов, наглядно-демонстрационного материала. Владение методикой преподавания позволяет применять разнообразные методы, приёмы и способы работы, направленные на коррекционно-развивающую работу с обучающимися. Знаю и учитываю психофизические особенности и графическую подготовленность учащихся. Применяла в ходе урока поощрение и порицание в соответствии с личностными качествами учащихся и их психофизическими возможностями. Материал урока преподнесён ярко, точно, умеренно и эмоционально выразительно, что способствовало улучшению эмоционально-волевой деятельности и поведения учащихся.

Общая оценка урока

Были продуктивно реализованы образовательные, воспитательные и коррекционно-развивающие задачи урока. Комплекс подобранных средств (ИКТ, нагл. дем. материал…), методов и приёмов, соответствовал решению поставленных задач. Добилась того, что: дети закрепили уже имеющиеся знания и отработали отдельные композиционные навыки, навыки рисования с натуры объемных предметов конической формы. Коррекционно-развивающаяся направленность урока в целом прослеживалась на каждом этапе урока (внимание – при выполнении каждого этапа работы). Знания, полученные обучающимися в процессе изобразительной деятельности получили результат в формировании графических навыков, умения различать геометрические формы в предметах, рисовать предметы с натуры.

Считаю, что урок был целостным и законченным. Достиг поставленной цели. Использована максимальная плотность урока.








Комарова Ольга Валерьевна Страница 3



Автор
Дата добавления 30.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров355
Номер материала ДБ-402875
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
