Государственное
бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ
АО «Онежская СКОШИ»)
Урок
рисования
4
класс
Тема: «Рисование
праздничной открытки
к
8 марта»
Подготовила
и провела:
С.Н.
Трофимова
г.
Онега
2015
г.
Цель:
изготовление праздничной открытки с помощью применения нетрадиционной техники
в художественном творчестве.
Задачи:
образовательные:
-
учить детей нетрадиционной технике рисования - «оттиск».
- формировать
у детей изобразительные навыки и умения в рисовании;
- закреплять умения располагать изображение
на определённом месте
коррекционно-развивающие:
-
развивать навыки составления композиции на тему «Открытка к 8 марта», умение
последовательно вести работу над рисунком;
-
развивать творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в
праздничной цветочной композиции, совершенствовать пространственную
ориентировку детей в листе бумаги;
- развивать
навыки работы красками и дополнительными материалами.
воспитательные:
- воспитывать аккуратность, трудолюбие,
любовь и уважение к маме и женщине.
Оборудование: музыкальное сопровождение, кисть, гуашь, карандаш, ластик, бумага А
4 согнутая пополам, кисть, ватные палочки, штампы (из картофеля, пробки,
пластилина, сухоцветов), зубная щётка.
Ход урока:
Этап урока
|
Содержание
|
Примечание
|
1. Орг. момент.
|
Приветствие, проверка готовности к
уроку.
|
|
2. Беседа.
|
- Посмотрите, пожалуйста, в окошко и скажите, какое же сейчас
время года?
- Назовите все весенние месяцы.
- Весной мы отмечаем много праздников, назовите какие праздники,
мы отмечаем в марте?
-В марте мы отмечаем международный женский день - 8 марта.
- А кому он посвящен?
- А главное нашим мамам.
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы нет.
- А как вы будете
поздравлять своих мам, бабушек, сестёр, подруг?
- Самый лучший подарок, который можно
подарить в этот день - это подарок, сделанный своими руками. В который вы
вложите все свои умения, старания, который будет сделан с любовью, заботой.
- А
какие цветы обычно дарят?
- Давайте
с вами отгадаем загадки.
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые,
Их укроет от мороза
В своих веточках ... (мимоза)
Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветы цветут ...
(тюльпаны)
Среди зелени травы,
Цветом неба ярким,
Голубеют те цветы,
А зовут их … (васильки)
|
|
3. Тема, цель, мотивация.
|
- Сегодня на уроке мы будем ирисовать поздравительную открытку к
Международному женскому дню – 8 марта.
|
|
4. Анализ образца.
|
- Вот такие разные открытки дарят
на 8 марта.
- Давайте
посмотрим на открытку, которую будем делать мы.
- Что
изображено на открытке?
- Какие
материалы использованы?
|
|
5.Пальчиковая гимнастика.
|
Вырос
высокий цветок на поляне,
(запястья
соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром
весенним раскрыл лепестки.
(развести
пальцы рук)
Всем
лепесткам красоту и питанье
(ритмично
двигать пальцами вместе - врозь)
Дружно
дают под землей корешки.
(ладони
опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
|
|
6.Практическая работа.
|
- Теперь переходим к первому этапу нашей работы.
Продумайте, где у вас будут располагаться цветы, где надпись.
1. Берём основу открытки. Простым карандашом рисуем 5 стебельков у цветов, сильно не
давим. Не забываем о композиции (показ). А теперь нарисуем стебли зелёной
краской.
|
|
Физкультминутка
|
Мы
осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
|
|
Гимнастика для глаз.
|
2. Рисование методом «тычка» (ватными палочками).
- Сейчас мы с вами будем рисовать мимозу способом тычка. Возьмём
ватную палочку и опустим её в краску, затем примкнем палочку к листу, остаются
чёткие определённой формы отпечатки.
3. Рисование методом «оттиск» (штампы из картофеля).
- Возьмём штампы из картофеля, ими мы будем рисовать тюльпан.
Плотно прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу. Для
получения другого; цвета меняются и мисочка, и печатка.
4. Рисование методом «оттиск» (штампы из сухоцветов).
- А сейчас мы с вами будем рисовать васильки. Возьмём сухоцветы,
прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу.
5. Рисование методом «оттиск» (штампы из пластилина).
- А листочки у цветов мы тоже будем рисовать в технике «оттиск».
Возьмём штампы из пластилина.
Прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу,
получаются листочки.
6. Рисование методом «оттиск» (штампы из пробки).
- Цифру 8 мы с вами тоже сделаем штампом.
Возьмём пробку, прижимаем её к крышке с краской и наносим
оттиск на бумагу. Не забываем главное правило - прижимать уверенно и ритмично
не сдвигая с места.
Фломастером напишем слово – марта.
7. Рисование методом «набрызг».
- На зубную щётку набираем краску и
с помощью палочки разбрызгиваем краску на рисунок. Правило - проводить
палочкой движением к себе, направляя щётку на бумагу.
|
|
5. Анализ детских работ.
|
- Выбираю несколько
работ, показываю, объясняю, что правильно, что необходимо исправить. Даю
советы, выставляю оценки.
|
|
6. Итог урока.
|
-
Итак, чему посвящен был наш урок?
- Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, старались. Молодцы!
Открытки получились очень красивые. Я довольна вами. Представляете, как
обрадуются ваши мамы, сестрички, бабушки, получив в подарок такие
замечательные открытки.
- В какой технике работали?
- Какие материалы использовали?
|
|