Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока рисования в 3 классе "Подводный мир"

Конспект урока рисования в 3 классе "Подводный мир"

Скачать материал

 

Министерство образования Республики Мордовия

ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский педагогический колледж»

 

 

 

Конспект пробного урока

по ИЗО

проведенного в 2Г классе

МБОУ «Зубово-Полянская СОШ№1»

студенткой 301 группы

Максимовой Ириной Юрьевной

 

 

Урок будет дан: 30 января 2018г.

Учитель: Мучкина Л. Ф.

Методист: Кутуков М. А.

К уроку допущена «    » января 2018 г. (_____)

Оценка за проведение урока: _____________

Тема: В подводном мире
Предмет: Изобразительное искусство
Класс:2 Г
Цель:

-выполнение работы «В сказочном подводном царстве»

Задачи:

- Учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах.

- Развитие воображения , наблюдательности , внимания и творческой фантазии в создании своей невиданной рыбы.

- Воспитание трудолюбия, усидчивости, прививать интерес к изобразительному творчеству.
Вид работы: рисование по образцу, с дальнейшей доработкой.
Оборудование: наглядные пособия , альбомный лист, акварель, кисти, карандаш.

 


 

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.




















II.












 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 


III.










































IV.























V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

Организационный момент.



















Актуализация знаний.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 


Работа по теме урока.



















































Физкультминутка.















 

 

 

 

 

 

 



Продолжение работы по теме урока.


































Рефлексия.

Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Ирина Юрьевна.  Сейчас у нас урок ИЗО. Проверьте, ребята, свою готовность к уроку. Вспомним наши правила и соберёмся с силами перед дальней дорогой в страну знаний.

Итак, друзья, внимание!

Вот звонок нам дал сигнал -

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Давайте же приступим к уроку.



Как хорошо стать рыбкой золотою,
Чтоб плавать в море синем-синем!
Чтоб любовались все твоею красотою,
Твоих прекрасных очертаний линий!
В глубоком море иль могучем океане
Так много тайных неизведанных чудес,
И небо высоко стоит над нами,
И нам неведом человеческий прогресс.
Мы сами – волшебство, мы – просто сказка!
Нас много: разных и загадочных существ.
Мы – буйство цвета, ярких красок,
Мы – мир фантазий и чудес!

 

- О каком мире рассказано в стихотворении?

( о подводном)

– А мы сегодня отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный.

Давайте немного пофантазируем и представим что мы спустились на дно океана. Что мы там сможем увидеть?

Для начала нам нужно нарисовать морское дно. Что мы сможем увидеть на дне?  ( камни, кораллы, водоросли, ракушки и тд.) рыбкам намного проще спрятаться от опасностей если на дне будут расти водоросли и кораллы.

Как можно обобщить формы морских обитателей. Это всё - геометрические фигуры. Какие? Нарисовав любую геометрическую фигуру, из неё можно потом сделать подводного жителя.

– Не забываем только, что у всех морских жителей тело обтекаемой формы , чтобы им легче было передвигаться в воде. Поэтому подводных жителей необходимо рисовать с плавными контурами.

– Также  вспомним, про все части тела рыбок: плавники, хвостик, глаза, жабры.

Ребята , для того чтобы рыбка была красивой , что нужно? (Раскрасить)

А какого цвета бывают рыбы? (Ответы детей)

Окраска – главное средство защиты от нападения более крупной рыбы. Некоторые рыбы используют защитную окраску : они сливаются с фоном.

 

 

 

Как приятно в речке плавать! ( плавательные движения)

Берег слева, берег справа. (повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди! (потягивание – руки вперед)

Сверху мостик – погляди! (потягивание – руки вверх)

 

Сейчас вы приступите к работе. Покажите-ка морскому Царю, на что вы способны, фантазируйте и выдумывайте! Пусть ваши рыбки будут сказочными и яркими.


-Присаживаемся на свои места и продолжаем урок.


-Посмотрите на край стола: я приготовила для вас небольшие схемы поэтапного рисования рыб. Вы можете рисовать сказочную рыбку по ним или  придумать собственную.
-Давайте же приступим к выполнению .

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

контроль организации рабочего места;

контроль правильности выполнения приемов работы;

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

контроль объема и качества выполненной работы.

 

 

 


-Кто закончил  изображение, может выходить к доске и показать что у него получилось.

- расскажите о своей рыбке, почему она такого цвета, куда она плывет




 

-Перед вами на партах лежат оценочные листы. Каждый из вас на этом уроке получит 3 оценки.

1ю вы поставите себе сами. Она должна быть объективной. Как аккуратно выполнен рисунок, на сколько выражен характер моря, рыбок. На сколько интересна получилась композиция.

2ю оценку вам поставит сосед по парте, пользуясь теми же критериями.

3ю оценку поставлю я сама.


-На этом наш урок подошёл к концу.

-До свидания!

 

 

Подготовка класса к работе.

Эмоционально настраиваются на урок.

Высказывают свои ожидания от урока.

















-Внимательно слушают.



























грамотно отвечают на вопросы учителя.





ответы детей








































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После проделанной работы каждый ученик берет свою работу и помещает на доску


Личностные: самоопределение к  деятельности.

Регулятивные: контроль.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

















Коммуникативные: развитие умения слушать на занятии, стремиться к общему познавательному результату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение формулировать свой ответ.






Познавательные

-использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.




































































Познавательные:

- выработка навыка рисования;  умение пользоваться схемами

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;  рисования;



 

 

 

 

 

 

 

 


Регулятивные:

установление соответствия полученного результата поставленной цели;  умение креативно мыслить; Регулятивные: умение формулировать свой ответ,

Личностные: Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

Регулятивные: умение оценивать объективно выполненную работу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока рисования в 3 классе "Подводный мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
