Урок русского языка
«Роль причастий в художественном
тексте»
(7 класс)
Цели
деятельности учителя: систематизировать знания учащихся по
теме, воспитывать интерес к изучению русского языка, развивать логическое
мышление и умение обобщать, развивать креативные способности, развивать у
учащихся способность быстро и точно применять правила по теме «Причастие»,
грамотно использовать причастия в устной и письменной речи.
Представление о результатах:
- личностные: формирование ответственного
отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; самооценка на
основе критериев успешности учебной деятельности
- метапредметные: умение самостоятельно
определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи
в учёбе и познавательной деятельности, организовывать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: осознанно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
- предметные: знать типы и стили речи;
уметь определять тему и основную мысль текста; знать
изобразительно-выразительные средства языка и уметь находить и использовать их
в тексте; знать синтаксическую роль причастного оборота и условия его
обособления.
Ход урока
1. Организационный
момент. Подготовить учащихся к работе на уроке.
2. Вступительное
слово учителя. Этап целеполагания.
Осень.
Как часто на уроках мы обращаемся к этому удивительному времени года: то
радостному и сверкающему разнообразными красками, то грустному, унылому и
однообразному.
Сегодня
мы тоже обратимся к этому времени года, хотя тема урока будет звучать так: «
Роль причастий в художественном тексте».
-- Какой будет цель нашего урока? Как ее можно связать
со временем года? (какова роль причастий как средства выразительности в
художественном тексте, каково их назначение в описании осенних картин)
3. Постановка учебной задачи
- Какие задачи вы поставите перед собой? (научиться
находить причастия в тексте и определять их роль; повторить особенности
построение текстов художественного стиля речи; определить, какими
изобразительными средствами языка могут быть причастия)
- Давайте в группах вспомним все, что мы знаем о речи,
речевых ситуациях, стилях и типах речи. (ПРИЛОЖЕНИЕ№1 «Шкала учета знаний»). После проделанной работы,
учащиеся обмениваются листами с другими группами и проверяют правильность
заданий.
4. Этап осмысления учебного
материала
Прочитайте выразительно текст К.Г. Паустовского. (См.
КАРТОЧКА №1)
Осень в этом году стояла – вся напролет – сухая и теплая.
Березовые рощи долго не желтели. Долго не ув…дала трава. Только голубе…щая
дымка затягивала плесы на Оке и отд…ле…ые леса.
Построение
проекта выхода из затруднения
- Вдумайтесь в содержание текста и
определите его тему и основную мысль. (Рассказывается о сухой, теплой осени;
основная мысль: показать , что самые обыденные картины природы могут быть
дороги человеку)
- К какому типу речи можно отнести
текст? (описание) Какой стиль речи использует автор и как это докажете? (Это
художественный стиль речи, т.к. используется в художественной литературе;
создается картина осени с еще зелеными березовыми рощами, зеленой травой, с
голубеющей дымкой над Окой, за которой виднеется лес. Для создания картины
осени автор использует изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты
(сухая и теплая), олицетворение (стояла, затягивала), инверсию (не увядала
трава), повтор-долго, которые передают состояние покоя, умиротворения.
- Какие причастия использует автор,
каким изобразительно-выразительным средством языка они являются? Объясните их
правописание.
- Почему не прилагательные, а
причастия использует автор? (автор подчеркивает, что леса не просто далекие, а
кажутся дальше обычного из-за дымки; дымка не голубая, а голубеющая, т.е.
меняющая свои оттенки)
Вывод
Как писал М.В. Ломоносов, причастия
соединяют в себе «силу глагола и прилагательного», т.е. сохраняя оттенки
действия, обладают выразительностью прилагательного.
Этап
актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Прочитайте стихотворение Е. Рывиной. (См. КАРТОЧКА №2)
На пристанях
и трапах
В аллеях у Невы
Хмельной пр…зрачный зап…х
Ж…лте…щей листвы.
Каналы городские
Полны по самый мост
Пад…ющих лис…ев
И пад…ющих звезд.
- Опять перед вами картина осени, но
чем она отличается от первой? (здесь осень в городе, поэтому перед нами
предстают пристани, трапы, аллеи, каналы).
- Вставьте пропущенные буквы в слова,
объясните их правописание.
- Подчеркните грамматические основы,
объясните постановку знаков препинания.
- В стихотворении нет глаголов, но
можно ли сказать, что в природе все замерло? Почему? ( Динамику в картине
создают причастия, которые обозначают признак предмета по действию).
Вывод: причасти в речи содержательны
и экономны, и использование их делает нашу речь выразительной.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
- Мы
познакомились с причастиями-эпитетами, но причастия могут быть и метафорами.
- Что называется метафорой?
Работа с карточкой в группах. (См. КАРТОЧКА №2)
КАРТОЧКА повышенного уровня
сложности.
Задание: Заменить словосочетания
синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении,
т.е. стали метафорами. Например:
Его выражавшее радость лицо – его
светившееся радостью лицо.
Объяснить правописание суффиксов
причастий.
Освещенные солнцем лужайки –
Двигавшиеся по небу тучи –
Погруженные в зелень дома –
Покрывшие небосклон яркие краски –
Дующий в лицо ветер –
Заключенный в бетон ручеек –
Растущие на морозе деревья –
Покрытые инеем березы –
Покрасневшие осенью березы -
КАРТОЧКА среднего уровня сложности.
Задание: Заменить словосочетания синонимичными,
в которых причастия были бы употреблены в переносном значении, т.е. стали
метафорами. Например:
Его выражавшее радость лицо – его
светившееся радостью лицо. Объяснить правописание суффиксов причастий.
Освещенные солнцем лужайки –
Двигавшиеся по небу тучи –
Погруженные в зелень дома –
Покрывшие небосклон яркие краски –
Дующий в лицо ветер –
Заключенный в бетон ручеек –
Растущие на морозе деревья –
Покрытые инеем березы –
Покрасневшие осенью березы -
Слова для работы:
Обласканный, посеребренный,
мерзнущий, утопающий, плывущий, томившийся, подожженные.
Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи.
Убедиться в эмоциональной выразительности причастий вам
поможет еще один текст. (См. КАРТОЧКА №4)
Задание: прочитать текст, вставить пропущенные буквы и
знаки препинания, графически объяснить их постановку. Выполнить взаимопроверку.
На улиц… был х…лодный туман окна скво…ь него св…тились
ра…мыт…ми пятн…ми. Над неярко г…рящ…ми ф…нарями стояли ч…ть з…метные и бледные
радуги. Капли сгустивш…гося тумана пад…ли с ветвей на …павш…ю листву. Ре…кие
автомаш…ны т…р…пливо пр…б…гавшие по …сфальту н…сли перед фарами два мутных
клубящихся конуса – как всегда в такую п…году. (По В. Шефнеру)
- Какую картину вы увидели в этом тексте? (туманный
осенний вечер в городе)
- Назовите причастия, определите их роль в этом
тексте. (с помощью причастий автор создает призрачную, фантастическую картину
туманного осеннего вечера в городе. Причастия являются эпитетами, которые
употребляются в переносном значении и называются метафорическими эпитетами)
Самоанализ и самоконтроль.
Вспомните задачи, поставленные на уроке,
проанализируйте свою работу в решении поставленных задач.
Этап
включения изученного в систему знаний.
- Как вы думаете, легко ли писателю дается работа с
причастиями?
Попробуем посостязаться в мастерстве. Задание: распространить предложение
причастными оборотами (работа в парах), объяснить постановку знаков препинания.
(См. КАРТОЧКА №5)
В небе курлыкали журавли.
Березы шелестели листвой.
Ветер дул в лицо.
Тучи заволакивают небо.
Листья лежат на земле.
Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке.
Поставьте себе оценку за урок, мотивируйте ее.
(ПРИЛОЖЕНИЕ№2)
Домашнее
задание:
написать сочинение-миниатюру с использованием причастий и причастных оборотов
на тему «Приметы осени».
ПРИЛОЖЕНИЕ№1
Шкала учета
знаний
Знаю,
что такое речь
|
|
Знаю,
на какие два вида делится речь
|
|
Помню
стили речи
|
|
|
|
Помню
типы речи
|
|
|
|
Знаю
речевые ситуации
|
|
Знаю
выразительные средства языка
|
|
|
|
Умею
находить в тексте выразительные средства языка
|
|
|
|
Умею
использовать выразительные средства языка в своей речи
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ№2
Карточка эмоционального
состояния
Дата
Заполните
карточку значками:
Ο –
да, Δ – нет, - затрудняюсь ответить.
На
уроке мне было интересно
|
|
Я
чувствовал (а) себя комфортно
|
|
Я
чувствовал (а) свою значимость на уроке
|
|
Я
был (а) успешен (успешна)
|
|
Я
считаю, что материал урока мною понят и усвоен
|
|
Особое
мнение, впечатление _____________________________________________
КАРТОЧКА №1
Осень в этом году стояла – вся напролет – сухая и теплая.
Березовые рощи долго не желтели. Долго не ув…дала трава. Только голубе…щая
дымка затягивала плесы на Оке и отд…ле…ые леса. (К.Г. Паустовский)
КАРТОЧКА №2
Стихотворение Е. Рывиной
На пристанях
и трапах
В аллеях у Невы
Хмельной пр…зрачный зап…х
Ж…лте…щей листвы.
Каналы городские
Полны по самый мост
Пад…ющих лис…ев
И пад…ющих звезд.
КАРТОЧКА №3
КАРТОЧКА повышенного уровня
сложности.
Задание: Заменить словосочетания
синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении,
т.е. стали метафорами. Например:
Его выражавшее радость лицо – его
светившееся радостью лицо.
Объяснить правописание суффиксов
причастий.
Освещенные солнцем лужайки –
Двигавшиеся по небу тучи –
Погруженные в зелень дома –
Покрывшие небосклон яркие краски –
Дующий в лицо ветер –
Заключенный в бетон ручеек –
Растущие на морозе деревья –
Покрытые инеем березы –
Покрасневшие осенью березы -
КАРТОЧКА среднего уровня сложности.
Задание: Заменить словосочетания
синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении,
т.е. стали метафорами. Например:
Его выражавшее радость лицо – его
светившееся радостью лицо. Объяснить правописание суффиксов причастий.
Освещенные солнцем лужайки –
Двигавшиеся по небу тучи –
Погруженные в зелень дома –
Покрывшие небосклон яркие краски –
Дующий в лицо ветер –
Заключенный в бетон ручеек –
Растущие на морозе деревья –
Покрытые инеем березы –
Покрасневшие осенью березы -
Слова для работы:
Обласканный, посеребренный, мерзнущий, утопающий, плывущий,
томившийся, подожженные.
КАРТОЧКА №4
На улиц… был х…лодный туман
окна скво…ь него св…тились ра…мыт…ми пятн…ми. Над неярко г…рящ…ми ф…нарями
стояли ч…ть з…метные и бледные радуги. Капли сгустивш…гося тумана пад…ли с
ветвей на …павш…ю листву. Ре…кие автомаш…ны т…р…пливо пр…б…гавшие по …сфальту
н…сли перед фарами два мутных клубящихся конуса – как всегда в такую п…году.
(По В. Шефнеру)
КАРТОЧКА №5
В небе курлыкали журавли.
Березы шелестели листвой.
Ветер дул в лицо.
Тучи заволакивают небо.
Листья лежат на земле.