Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Род имени существительных"

Конспект урока "Род имени существительных"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Конспект урока русского языка в 3 классе

Учитель Годзенко В.В.

Тема: Род имен существительных

Цели урока: актуализировать знания учащихся о роде как постоянном признаке имен существительных; научить детей определять род имен существительных.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять род имен существительных; определять цель учебной деятельности  с помощью учителя; выбирать и использовать основания для классификации объектов; соотносить результат своей деятельности  с учебной задачей и оценивать его.

 

Используемые технологии: ИКТ-технологии, обучение в сотрудничестве (групповая работа), здоровьесберегающие.

 Ход урока

1. Организационный момент

 

2. Актуализация  знаний. Самостоятельная работа: написание словарных слов.

    (На экране интерактивной доски текст с пропущенными словами)

·         спиши предложения, подбери подходящее слово

На дереве зреет красивое_______.  На лугу пасется ______Зорька.  К остановке подъехал _________. За забором лает злая __________.  Декабрь - зимний________.

(Слова для выбора: малина, автобус, яблоко, месяц,  машина, корова, собака, животное)

 
 

 

 

 

 

 

 

 


·         проверь написание словарных слов по словарю в конце учебника

 

3. Самоопределение к деятельности:

·         ответьте на вопрос: по каким признакам вы подобрали существительные, чтобы дополнить предложение?

·         почему нельзя в первом предложении вставить слово "малина", а в третьем предложении слово "машина"?

                                    Приблизительный ответ ученика: слово "малина" не         сочетается с прилагательным "красивое", а слово "машина" не подходит к слову "подъехал".

·      попробуйте определить задачи нашего урока

                                     Ответ ученика: научиться правильно сочетать слова в предложении; научиться грамматически верно записывать предложения.

 

4. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр. 4, найдите упражнение 1.

- Прочитайте внимательно задание. Что необходимо нам выполнить?

                                                 Краткий и четкий ответ ученика: распределить имена существительные в три группы, записать их.

- Выполните упражнение письменно по заданию.

 

 

5. Физкультминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Но если дунет ветер,

Мы быстро полетим.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Мы немного полетали,

Ветер стих, и мы устали,

Стали тихо оседать,

Чтоб на травушке поспать.

 

6. Продолжение работы по теме.

- обратимся к высказыванию профессора Самоварова, прочитайте друг другу и обсудите (парная работа);

- ответьте на вопрос: на какие 3 группы делятся имена существительные?

                                                    Ответ ученика: имя существительное относится к одному из родов: мужскому, женскому, среднему.

- ответьте на вопрос: какие слова помогают определить род имени существительного?

                                                    Ответ ученика: слова: он мой, она моя, оно мое.

- ответьте на вопрос: можно ли изменить род существительного?

                                                     Ответ ученика: нет, имена существительные по родам не изменяются.

- выполните упражнение №3 с.5 письменно.

 

7. Закрепление материала.

- поиграйте в лото.

(учащиеся делятся на группы, учитель предлагает подобрать картинки к предложенным прилагательным)

1 группа - подберите картинки со словами к прилагательному "вкусное";

2 группа - подберите картинки со словами к прилагательному "кислая";

3 группа - подберите картинки со словами к прилагательному "зеленый";

 

8. Рефлексия. Оцените свои знания по теме "Род имени существительного".

- продолжите фразу " мне легко было......"; " мне трудно....."; "я доволен...."

 

9. Подведение итогов:

- о каком признаке имени существительного вы узнали на уроке?

- выставление оценок за урок

 

10. Д/З: выполнить упражнение № 5 на стр.6; выучить правило по изучаемой теме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
