Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" 4 класс

Конспект урока "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" 4 класс

Скачать материал

Урок русского языка (4 класс)

 

Тема: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе

    Цели:  1) Повторить изученный материал об имени прилагательном

                2) Научить учащихся правильно писать окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

                3) Развивать орфографическую зоркость, связную речь.

 

Ход урока.

1)    Орг момент:

             Существительное – школа. 
           Просыпается – глагол. 
           С прилагательным весёлый 
           Новый школьный день пришёл. 

 

           Встали мы – местоименье, 
           Бьёт числительное семь. 
           За ученье, без сомненья, 
           Приниматься надо всем! 

 

           Мы наречием отлично

           На уроке дорожим!

           Соблюдаем мы привычно

           Дисциплину и режим! 

                                          (О.Высотская)

 

2)    Оформление работы:

                                                                         3 февраля.

                                                                   Классная работа.

 

3)    Минутка чистописания: у от до около без

 

4)    Индивидуальные задания на доске:

 

5)    Орфографическая разминка: (Работа с цветными прямоугольниками)

     Учитель называет слово, ученики показывают безударную гласную в корне слова карточкой соответствующего цвета.

     Пример: ленивый – безударная гласная е (белая карточка)

кра

а

кра

о

кра

и

 

е

кра

я

 

     

 

 

 

 

 

      Л_ нивый, заскр_ пели, л_ жит, Ник_ лай, Сн_ гурочка,    защ_ щать, л_ дяной, зам_ рзает, ч_ родейка, Н_дежда, зл_дейка, д_ лёкий, зар_вел, пор_дел, зак_пают, кр_сивый

6)    Коллективная работа:

   Задание: Вставьте пропущенные буквы.

    

      Ап_етитное, пер_он, ч_словое, трол_ейбусный, д_лёкий, мя_кое, пр_вдивый, мес_ный, в_черний, кол_ективное, заяч_и, ран_ий, в_здушное, в_сёлый.

 

- Найдите зашифрованное слово (прилагательное) , обозначьте тему урока:        Тема:______________

 

Что вы знаете о прилагательном?

- Как изменяются прилагательные? Как называется изменение прилагательных по числам и падежам?

- Для чего мы изучаем склонение прилагательных?

- Что помогает нам написать окончание того или иного прилагательного? (вопрос, ударные окончания в этом падеже)

 

    7) Проверка индивидуальных заданий на доске. Выход на тему урока. Постановка целей.

а) Исправить ошибки:

ТЕЖЁЛЫЙ

ГРУСНОЕ

ДЛИНЫЕ

ЧЮДЕСТНОЕ

УСКИЙ

РАЗЪЯРЁННЫЙ

УДЕВИТЕЛЬНОЕ

 

- Что объединяет слова?

-  Какое прилагательное лишнее? (Длинные – мн. число)

- На какие две группы можно разделить оставшиеся прилагательные?

 

                       

б) Вставь и объясни пропущенные орфограммы, выдели окончания прилагательных, определить падежи прилагательных.

К кр_сив_му озеру

На свеж_й воздух

Мален_кого воробья

Нат гла_к_м льду

За б_льш_м сугробом

- Что объединяет словосочетания?

- Какое словосочетание можно назвать лишним?

=> ОГО  ЕГО  => Р.п.

 

Тема:     Прилагательные м.р. и ср.р. в Р.п.

Цели:    Узнать……..

               Научиться……

               Развивать……….

 

5) Новый материал:

image002

     Вывод: в устой речи у прилагательных м.р. и ср.р в Р.п. вопрос какого? окончание -ова, -ева, на письме: -ого –его.

 

7)     Работа  в парах:

          Задание: выразительно прочитайте четворостишья

 

Февраль. На дворе снегопад.

Всех прохожих целуют

                               снежинки.

Они всех нас поздравить  

                                   спешат,

Эти звёздного неба 

                               крупинки.

 

Под окном Ирина с   

                            Федей

Лепят белого медведя.

Брат их, маленький

                                Олег

Чайной ложкой носит

                                снег.

 

Мокрый снег идёт с утра,

Будто пластилиновый.

Я слепил снеговика большого и красивого.

 

 

-Что объединяет данные стихи? За что мы любим зиму?

 

- Не смотря на то, что зима – прекрасное время года, иногда она преподносит неприятные сюрпризы. О чём я сейчас говорю?

 

-Кто нуждается в нашей помощи зимой? Чем мы можем помочь?

Обсудите в паре и выпишите из стихотворений словосочетания прил.+сущ в Р.п. Выделите окончания прилагательных, объясните их правописание.

    

Физкультминутка.

а)   Задание на внимание:

б) -Хлопните в ладоши, если услышите слвосочетание с прилагательным в Р.п.

Северный ветер,  хрустального дворца, блестящим инеем, зимнее утро, морозного дня, трусливого зайца, серебристый инеем, красногрудого снегиря, холодному дню.                                 Вывод:

 

Запись предложений под диктовку:

 

Пушистый  снег падает с низк… сер… неба. От сильн… холода трещат деревья .

 

       - Дайте характеристику предложений. Что между ними общего?

 

8)    Работа в паре: Расшифруй и напиши правильно предложения. Выдели окончания прилагательных Р.п., обозначь падеж.

 

 

олокО огокьнелам  атсук ыделс оголеб .ацйаз

 

Вотсдереваупалкомпушистогоснега.

 

.алтяд огортсёп кутс нешылс ехудзов В

 

 

Около маленького куста следы белого зайца.

 

Вот с дерева упал ком пушистого снега.

 

В воздухе слышен стук пёстрого дятла.

Проверка:

9)    Творческое задание «Открытка с пожеланиями»

Представьте, что вам нужно придумать пожелания другуВставьте на месте пропусков подходящие по смыслу прилагательные в родительном падеже, правильно записав их окончания

                            

                                        

                                         Дорогой друг!

Желаю тебе ________________  успеха,

                      ________________  здоровья,   

                      ________________  настроения,

                      ________________  неба

                      ________________  дня!

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

    Проверка задания.

 

   10) Итог

- Что узнали на уроке? Как нужно писать окончания прилагательных м.р. и ср.р. в Р.п.?

         

Опорный лист  ученика________________________________

3 февраля.

Классная работа.

 

    1. Минутка чистописания: у, от, до, около, без

___________________________________________

 

    2. Задание для работы в паре: Вставьте пропущенные буквы.

      Ап_етитное, пер_он, ч_словое, трол_ейбусный, д_лёкий, мя_кое, пр_вдивый, мес_ный, в_черний, кол_ективное, заяч_и, ран_ий, в_здушное, в_сёлый.

 

    3. Тема урока:_______________________________________

         Цели:

1)  Узнать …

2)  Научиться …

3)  Развивать …

 

    4. Новый материал:

image002

 

5. Обсудите в паре и выпишите из стихотворений словосочетания прил.+сущ м.р. и ср. р в Р.п.

Февраль. На дворе снегопад.

Всех прохожих целуют

                               снежинки.

Они всех нас поздравить  

                                   спешат,

Эти звёздного неба 

                               крупинки.

  Под окном Ирина с Федей

  Лепят белого медведя.

  Брат их, маленький Олег

  Чайной ложкой носит снег.

  Мокрый снег идёт с утра,

  Будто пластилиновый.

  Я слепил снеговика    

  Большого и красивого.

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________

  6. Запись предложений под диктовку (с доской)

 

 

 

 

7. Работа в паре: Расшифруй и напиши правильно предложения. Выдели окончания прилагательных Р.п., обозначь падеж.

 

    1) олокО огокьнелам  атсук ыделс оголеб . ацйаз

    2) Вотсдереваупалкомпушистогоснега.

    3) .алтяд огортсёп кутс нешылс ехудзов В

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

   8. Творческое задание «Открытка с пожеланиями»

                             

                                        

                                         Дорогой друг!

               Желаю тебе ________________  успеха,

                                    ________________  здоровья,   

                                    ________________  настроения,

                                    ________________  неба

                                    ________________  дня!

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9. Итог

       - Что узнали на уроке?

       - Как нужно писать окончания прилагательных м.р. и ср.р. в Р.п.?

 

______________________________________________________________________________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" 4 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Пузырькова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 07.04.2023 16
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузырькова Вера Михайловна
    Пузырькова Вера Михайловна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2508
    • Всего материалов: 75

Рабочий лист «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2478
193
23.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ибрагимова Лейсан Зульфатовна

Рабочий лист «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» состоит из 6 заданий. Данный рабочий лист поможет закрепить знания и умения учащихся самостоятельно склонять имена прилагательных мужского и среднего рода, определять их падеж. Материал подойдёт для работы с учащимися 4 класса.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» состоит из 6 заданий. Данный рабочий лист поможет закрепить знания и умения учащихся самостоятельно склонять имена прилагательных мужского и среднего рода, определять их падеж. Материал подойдёт для работы с учащимися 4 класса.

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
