Урок родного
(русского) языка в 5 классе №
7. 21.11.2018.
Тема:
Живое слово русского фольклора.
Тип
урока: комбинированный урок
Цели
урока:
повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся об УНТ; знать малые
фольклорные жанры, их отличительные особенности.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
УУД
воспитывать у учащихся чувство
патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; воспитывать
уважительное отношение к глубоким и прочным знаниям, к стремлению учиться,
повышать свою культуру; развивать у школьников интерес к родной истории, к родному
языку осознание эстетической ценности русского языка,
уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому
самосовершенствованию
Метапредметные –
Регулятивные:
Развивать образное мышление в устной
работе; .принимать и
сохранять учебную задачу, планировать
необходимые действия, действовать по плану,
выполнять
самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в
соответствии с целью;; развивать умения анализировать информацию, представленную
в разных знаковых системах (текст, иллюстрации, схемы);
Познавательные:
осознавать
поставленную задачу, читать и слушать, извлекать
нужную информацию, определять значимость речи в общении и
обосновывать своё суждение; применение
полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном
уровне.
Коммуникативные:
формулировать
понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции
и находить общее решение, задавать
вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения
Предметные:
развитие у
учащихся норм литературного языка; развитие связной речи учащихся;
Планируемые
образовательные результаты для учащихся с ЗПР:
Личностные
результаты:
1.
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и
развивающемся мире.
2.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
4.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
5.
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
6. Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные
:
1. Овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления.
2.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Активное
использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Предметные:
1. Учить
детей; овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи
и отношения между объектами и процессами.
2.
Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи
как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
Карта
урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся с ЗПР
|
Деятельность уч-ся
|
1. Организационный момент. Проверка домашнего
задания.
|
1.
Приветствие.
“Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спины прямо,
Все легонечко вдохнем,
И урок мы наш начнем”
Блиц-опрос по тексту:
-
Как называется ближайший родственник русского языка? (древнерусский
язык)
- Как называют первый
письменный язык славян? (старославянский или древнеболгарский).
- Кто является
автором первой славянской азбуки? (Кирилл (Константин) и Мефодий).
- Сколько букв было в старинном алфавите? (43 буквы)
- Традиционное название
славянской азбуки, созданной в 1Х веке? (кириллица)
- Почему назвали азбуку
кириллицей? (автор азбуки – просветитель Кирилл)
-Что такое метафора? Эпитеты? Сравнение?
Олицетворение?
|
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
|
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
|
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сообщение темы, задач урока.
|
На доске буквы: Л, Ь,
Ф, О, Л, О, Р, К.
- Пусть на уроке вам помогут
ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Попробуйте собрать все буквы вместе, и вы узнаете, о чем будем говорить на
уроке.
Что получилось? ФОЛЬКЛОР
Запись даты, темы
урока, целеполагание.
Проблемный вопрос:
почему фольклор называют живым?
|
Из букв составляют слово, называют ключевое слово
темы урока. Записывают тему урока,
|
Из букв составляют слово, называют ключевое слово
темы урока. Записывают тему урока, ставят цели и задачи урока.
|
3. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний
учащихся.
|
1.
Вступительное
слово учителя.
Что
же такое фольклор?
Фолькло́р (народное творчество, народное
искусство) — художественное коллективное творчество народа, отражающее
его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальныенаигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное
искусство. Важнейшей
особенностью фольклора в отличие от литературы и современной книжной культуры
является его традиционализм и ориентация на устный способ передачи
информации. Носителями обычно выступали сельские жители (крестьяне).
Рождение устного народного
творчества затерялось где-то в глубине веков. Что значит «устное»? (Уста –
губы, рот.)
Передававшиеся из уст в уста, от
одного поколения к другому, сказки, пословицы, загадки всегда отображали
мечты и чаяния народа о радостном и плодотворном труде, о победе добра над
злом, о справедливости, о вере в лучшее будущее. Веками люди оттачивали
созданные произведения, переделывая, дополняя, создавая новые варианты.
Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость, напевность сконцентрировались
в устном народном творчестве.
|
Отвечают на
вопросы, записывают
определение в тетрадь
|
Отвечают на
вопросы, работают с Толковым словарем, ищут определение, записывают в тетрадь
|
4. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
|
Создание кластера по теме «Фольклор»:
|
Создают кластер, записывают его в тетрадь
|
Создают кластер, записывают его в тетрадь
|
5. Применение учащимися знаний и действий в
стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
|
1. Игра
«Отгадай-ка». «Малые жанры фольклора»
1) Попугай говорит попугаю, попугай, я
тебя попугаю.
Отвечает ему попугай: попугай, попугай, попугай!!! (Скороговорка).
2) Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду. (Колыбельная песня)
3) Над бабушкиной
избушкой
Висит хлеба краюшкой,
Собаки лают,
А достать не могут. (Месяц, загадка)
4) Дождик, дождик, пуще лей!
Чтобы было веселей!
Дождик, дождик, лей, лей!
На меня и на людей! (Закличка)
5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (Небылица)
6. На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной –
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых и честных людей! (Считалка)
7) Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годиться,
Можно простудиться. (Дразнилка)
8) Семь пятниц на неделе.
(Поговорка)
9) Ласковое слово слаще
мёда. (Пословица)
|
Отгадывают малые жанры фольклора
|
Отгадывают малые жанры фольклора, называют жанр
|
6. Творческий перенос знаний и навыков в новые
условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
|
РАБОТА В ГРУППАХ:
1 гр.: «Собери
пословицу».
- Корень учения горек, /да
плод его сладок
- Повторение - / мать учения
- Ученье – свет, / а
неученье – тьма
- Кто хочет много знать,/
тому надо мало спать
- Красна птица перьем, / а
человек уменьем.
2 гр.: Конкурс ГОВОРУНОВ.
Шёл Егор через двор
Нёс топор чинить забор.
Фаня в гостях у Вани
У Вани в гостях Фаня.
От топота копыт
Пыль по полю летит.
Мамаша Ромаше
Дала сыворотку из под простокваши.
У бабы бобы
У деда дубы.
У Ивашки-рубашка, у рубашки-кармашки.
Кармашки –у рубашки, рубашка-у Ивашки.
3 гр.: конкурс частушек
5 гр.: «Угадай сказку» (составить
ключевые слова, по которым класс должен угадать народные сказки).
4 гр.: «Народная песня».
|
Выполняют задание в соответствии с учебной задачей
|
Выполняют задание в соответствии с учебной задачей
|
7. Анализ достижений учащихся.
|
Самооценка
учащихся
|
Оценивают работу свою и товарищей
|
Оценивают работу свою и товарищей, ставят оценки
|
8. Итоги урока (рефлексия), сообщение домашнего
задания.
|
Ответ на проблемный
вопрос: В наши дни этот вид творчества продолжает развиваться, он
отражает, все жанры фольклора используются в нашей жизни, в устной живой
речи, поэтому слово фольклора является живым.
Д.з.: записать пословицы и поговорки (5) на определенную тематику (о
труде, об учении, о дружбе) в тетради или напишите сочинение-миниатюру с
использованием пословиц и поговорок.
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
Ставят оценки, отвечают на
вопрос. Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
гр.: «Собери пословицу».
-
Корень учения горек, / а человек уменьем.
-
Повторение - / тому надо мало спать
-
Ученье – свет, / да плод его сладок
-
Кто хочет много знать,/ мать учения
-
Красна птица перьем, / а неученье – тьма
2
гр.: Конкурс ГОВОРУНОВ.
Шёл
Егор через двор
Нёс
топор чинить забор.
Фаня
в гостях у Вани
У
Вани в гостях Фаня.
От
топота копыт
Пыль
по полю летит.
Мамаша
Ромаше
Дала
сыворотку из под простокваши.
У
бабы бобы
У
деда дубы.
У
Ивашки-рубашка, у рубашки-кармашки.
Кармашки
–у рубашки, рубашка-у Ивашки.
конкурс
частушек
1.
Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте
– ка частушки.
Запевайте
поскорей,
Чтоб
порадовать гостей!
2.
Шире круг, шире круг,
Дайте
круг пошире.
Не
одна иду плясать-
Нас
идёт четыре!
3.
Мой милёночек не плох-
Посадил
он мне горох.
Ну,
а я для Сенечки.
Сею
в поле семечки!
4.
Девочки-беляночки,
Где
вы набелилися?
Мы
вчера коров доили
молоком
умылися!
5.
Ходи хата, ходи хата
Ходи
курица хохлата.
Ходи
сени и порог
И
сметана, и творог!
6.
Не хотелось выходить,
Стояла
и стеснялася.
А
гармошка заиграла-
Я
не удержалася!
7.
Если б не было воды-
Не
было бы кружки.
Если
б не было девчат-
Кто
бы пел частушки!
5
гр.: «Угадай сказку»
(составить ключевые слова, по которым класс должен угадать народные сказки).
4
гр.: «Народная песня».