Российский
парламент:история,современность.
Цель: 1) расширить знания уч-ся о центральном
законодательном органе России.
2) показать роль органов
представительной власти в демократических
государствах.
3) воспитывать у учащихся
уважительное отношение к законодательной власти.
Оборудование:
таблицы, Конституция Российской Федерации, энциклопедия История России XXв.
Ход урока
I/Вводное слово учителя.
II/ Практическая работа .
а) Работа в парах (текст с ошибками)
–
б) Современные парламенты – наследники
сословно-представительных учреждений, возникших в ряде европейских
учреждений в XIII- XV вв.
-
сообщение « История создания парламента».
в) В длительном процессе развития и
совершенствования представительной власти возникло такое политико-правовое
явление, как парламентаризм. Что такое парламентаризм?
г) Как называется в России парламент? (
Федеральное собрание)
д Когда в истории России начало XX в. был создан представительный орган в лице Государственной Думы? (17
октября 1905г.)
-
сообщение «История создания Государственной Думы».
е) Работа со схемой у доски.
-
составить схему современного Российского
парламента.
Федеральное собрание
Совет Федераций
Государственная Дума
ж) Работа с текстом Конституции РФ.
-
как определяет Конституция статус Федерального
Собрания РФ? (ст. 94)
-
как формируется Совет Федерации? (ст. 95 ч. 1)
-
как избирается Государственная Дума? (ст. 96 ч.1;
ст. 97 ч. 1)
з) Конституция чётко разделяет функции обеих
палат Федерального собрания. Каковы предметы ведения Совета Федерации,
Государственной Думы? (работа в парах, заполнить таблицу)
-
изменения границ между субъектами РФ,
-
назначение выборов Президента РФ,
-
решение вопроса о доверии Правительству РФ,
-
отрешение Президента РФ от должности,
-
объявление амнистии,
-
выдвижение обвинения против Президента РФ для
отрешения его от должности,
-
дача согласия Президенту РФ на назначение
Председателя Правительства РФ,
-
утверждение приказов Президента о введении военного
или чрезвычайного положения.
К
ведению Совета Федерации
|
К
ведению Государственной Думы
|
- Изменение границ
- Назначение выборов Президента
- Отрешение Президента РФ от должности
- Утверждение Президента России о введении
военного или чрезвычайного положения.
|
- Решение вопроса о доверии Правительству РФ
- Объявление амнистии
- Выдвижение обвинения против Президента
- Дача согласия Президенту
|
-
Сообщения учащихся: Совет Федерации,
Государственная Дума (современное состояние).
III/
Конституция
строго регламентирует порядок принятия и вступления в силу законов РФ.
-
Кому, согласно Конституции
РФ принадлежит право законодательной инициативы? (ст.104)
-Работа в парах:
Расставьте в
последовательности порядок принятия законов РФ.
1.
Внесение законопроекта, его обсуждение и
одобрение. (Г.Д.)
2.
Передача одобренного законопроекта в верхнюю
палату (Совет Фед.)
3.
Передача законопроекта главе государства для его
подписания.
4.
Согласование противоречий попытка преодолеть вето
(в случае отказа главы государства одобрить законопроект).
5.
Публикация закона и вступление его в силу.
IY. РАБОТА С ТЕКСТОМ КОНСТИТУЦИИ.
-
В каком случае ГД может быть распущена Президентом
РФ?
(ст.111 г .4, ст. 117 г. 3, 4)
-
ГД РФ, впервые собравшуюся в соответствии с
Конституцией 1993 г.,
называют пятой
ГД . Почему?
Y/ Подведение итогов.
YI/Рефлексия.