Министерство образования и науки Российской Федерации
Областное бюджетное образовательное учреждение
начального профессионального образования
профессионального училище №36
Курского района Курской области
Методическая разработка открытого урока по истории
на тему
Россия в период реформ Петра 1
Подготовила:
преподаватель истории
Шишлянникова Т.В.
д. Ушаково – 2011г.
Тема урока: «Россия в период реформ Петра 1»
Тип урока: закрепление знаний
Цели урока:
- создавать условия для обобщения и систематизации знаний о реформаторской деятельности Петра 1 в переломный момент в истории России,
-способствовать развитию критического мышления, умения анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию;
-способствовать формированию оценочных суждений на основе обобщения событий и явлений, развитию умений работать с картой и историческим документом, как историческими источниками;
- воспитывать у обучающихся патриотизм, любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.
Методическая цель: применение элементов деятельностного подхода и проблемного обучения на уроках истории
Оборудование:
1.Компьютер.
2.Мультимедийная установка.
3.Экран.
4.Папки с дидактическим материалом.
5.Атласы.
Ход урока:
«Почва для истории великого человека
есть история народа»
С.М. Соловьев
1.Организационный этап.
Преподаватель озвучивает эпиграф, тему и цели урока с помощью мультимедийной установки на экран. ( слайд1,2)
2.Вступительное слово учителя:
- В историографии эпоха Петра Великого трактуется крайне противоречиво. Среди историков нет единодушия в оценке личности и деяний Петра.
Карамзин считал, что Петр подключил русских к мировой цивилизации, но подражательство Западу привело Россию к обезьянничеству, а это, в свою очередь, к одичанию.
«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» - писал о Петре А.С.Пушкин.
-Споры о Петре ведутся сейчас, велись раньше, и будут вестись всегда – всегда, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны. ( слайд 3)
- Вот мы с вами и должны оценить реформаторскую деятельность Петра 1.
3. Актуализация знаний обучающихся.
- Итак, ответьте на вопросы:
1.Каким видели Петра его современники? ( доклад о личности Петра 1) (слайд4)
2.Что послужило толчком для реформирования России, какая поездка, какие впечатления?
( к началу 18 века наметилось отставание России в экономике, военном деле, государственном управлении от ведущих стран Европы, поездка за границу в составе Великого посольства, очень яркие впечатления, вернувшись в Россию Петр приступил к преобразованиям.)
3.Назовите причины отставания России от ведущих мировых держав.
-отсутствие удобных выходов к морям;
-экономическая изоляция страны;
-не было крупных мануфактур;
-не хватало вооружения;
-церковное преобразование не обеспечивало подготовку специалистов;
-не наблюдалось развития торговли (нет выхода к морям);
-невозможен был культурный обмен со странами Европы.
- А теперь проверим правильно ли вы назвали причины. (слайд 6)
3. Внешняя политика.
-Как вы думаете, каким было первоочередное направление Петра 1 в реформировании России? ( внешняя политика)
- Назовите основные направления и задачи внешней политики.
-западное ( Швеция );
-юго-западное ( Османская империя );
-южное ( Иран )
Задачи: - выход к Балтийскому морю;
- борьба с Османской империей;
- торговля с Ираном.
- Проверим правильно ли вы считаете.(слайд 7)
19 августа 1700г. Россия объявила Швеции войну и первые поражения в войне наводят Петра на мысль о необходимости военной реформы.
1.В чем заключалась военная реформа?
- комплектование армии осуществлялось за счет рекрутских наборов;
-увеличилась численность стрелецких полков;
-для подготовки офицеров были учреждены специальные школы (навигационная, артиллерийская, инженерная);
-дворян посылали учиться военному делу за границу;
-дворяне, прежде чем стать офицерами, обязаны были нести службу солдатами в гвардейских полках.
-Проверим правильность вашего ответа.(слайд 8)
2.Как военная реформа повлияла на русскую армию?
( Петру удалось за короткий срок создать мощную армию и морской флот.)
3.Назовите основные события Северной войны и кратко их охарактеризуйте(слайд 9
-Нарва 1700г.
-Нотебург 1701-1704гг.
-сражение у Лесной 1708г.
-Полтавская битва 1709г.
-Прибалтика 1710г.
-Гангутское сражение 714г.
-сражение у о. Гренгам 1720г.
-Ништадский мир 1721г.
4.Покажите их на карте.(слайд 10)
-работа с документами (слайд 11)
4. Внутренняя политика
- Отдавая в течение долгих лет свое время, силы, энергию Северной войны, Пётр1 ни на минуту не забывал о необходимости реформ в самой стране.
1. Как выглядело управление страной до Петра?( царь, Боярская Дума, приказы, патриаршество)
2. Что вы знаете о государственном устройстве страны в годы петровских преобразований?( боярская Дума была упразднена, создан Сенат, вместо приказов созданы коллегии, страна была поделена на губернии, а в их составе образованы провинции, в городах были учреждены городские магистраты, отменено патриаршество и введен Синод)
- А теперь проверим правильно ли вы ответили на этот вопрос?( слайд 12)
3. Соотнесите событие и дату, а из полученных букв составьте слово и объясните его значение: ( Сенат - высшее правительственное учреждение, было введено в 1711г., Коллегия – правительственный орган ) (слайд 13)
4. Каковы были итоги преобразований в области управления?( Преобразования государственного управления завершили оформление в России абсолютной монархии)
- А теперь проверим правильно ли вы ответили на этот вопрос?(слайд 14)
5. Экономика при Петре 1.
- В петровскую эпоху российская экономика, и прежде всего промышленность совершила гигантский скачок. В результате экономической политики за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависела от импорта.
1. Назовите основные промышленные районы.
2. Покажите их на карте. (слайд 15)
6. Культура в эпоху Петра 1.
- Развитие экономики способствовало развитию культуры.
1. Назовите области культуры.(образование, наука, искусство)
2. Какие научные открытия вам известны?(токарный станок, медное месторождение на Урале, Кунсткамера, испытание подводной лодки, создание Академии наук)
- Проверим и дополним ваши ответы.(слайд 16, 17)
3. Какие образовательные учреждения были открыты?( бессословные школы, навигационная, инженерная, артиллерийская, медицинская школы, школы для дворянских детей) ( Слайды 18, 19)
4. Назовите наиболее известные сооружения, созданные при Петре . (слайды 20,21.22
5. Какие изменения произошли в быту? (новое летоисчесление, европейская одежда, бритье бород, этикет, «Ассамблеи») ( 23,24,25)
4. Самостоятельная работа.
- Мы повторили пройденный материал по теме « Россия в период реформ Петра 1», и теперь напишем итоговый тест (высвечивается на экран, ребята на листочках пишут ответы, проверяем правильность ответов на экране)
5. Итог урока.
- Личность Петра 1 и результаты его правления оцениваются неоднозначно как современниками императора, так и историками. Какой-то единой оценки не
существует.
Но в заключении урока мне хотелось бы привести слова С.М. Соловьева о Петре 1, произнесенные на публичном чтении в честь 200-летия Петра:
« То нетленное наследство, которое он оставил нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом, пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, его способности, в его значение… пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие»
Министерство образования и науки Российской Федерации
Областное бюджетное образовательное учреждение
начального профессионального образования
профессионального училище №36
Курского района Курской области
Открытый урок по истории
на тему:« Россия в
период реформ
Петра 1»
Подготовила:
преподаватель истории
Шишлянникова Т.В.
д. Ушаково – 2011г.