Предмет: Литературное чтение. 2
класс.
Дата: 04.12.2015
Тема: Р.Погодин «Клад».
Цели: Знакомство с новым произведением,
развитие осознанного, беглого и правильного чтения, умения ориентироваться в
тексте, выделять главное, воспитание любви к природе.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Литературное
чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их – они учат вас!
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я , друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!!!
- У вас на партах лежат 3 значка. Покажите ту
картинку, которая соответствует вашему настроению.
II.
Проверка
домашнего задания.
III.
Сообщение
темы и постановка целей и задач перед учащимися.
1-
загадки
-Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, как
называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи (собака)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур в деревне крадет? (Лиса)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Посмотрите какое слово получилось?
IV.
Организация
восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
1) Работа над произведением:
Ø Первичное чтение
учителя.
Ø Чтение «цепочкой»
учащимися:
- Чем решил заняться
Коля?
- Чего не хватало для
рыбалки?
- О чём мечтал Коля?
- Почему Коля решил
сменить место рыбалки?
- О чём стал мечтать во
второй раз?
- Кто помешал его рыбалке?
- Что ему сказал мальчик?
- Как у них шла рыбалка?
- Как они делили рыбу?
- Чему научил рыбак Колю?
- Что ему ответил Коля?
Ø Работа в парах:
чтение «цепочкой».
V. Домашнее задание:
VI. Подведение итогов-рефлексия.