- Учебник: «Технология», Симоненко В.Д., Электов А.А. и др.
- Тема: Художественная обработка материалов
- 05.10.2020
- 1702
- 21

Курсы
Другое
Конспект урока 5 класса
Тема: Ручные работы при пошиве носового платка.
Цель: Различать виды ручных швов, знать технологию их выполнения.
Знать правила техники безопасной работы при выполнении ручных работ.
Образовательные задачи: - Способствовать формированию представления о различных видах ручных швов;
- способствовать формированию представления о правилах безопасной работы при выполнении ручных работ;
- способствовать усвоению терминологии, применяемой в разделе «Технология»;
- вырабатывать навык выполнения ручных стежков, шва вподгибку с закрытым срезом.
Коррекционные задачи: - Способствовать развитию образного мышления, слуховой и зрительной памяти, произвольного внимания;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- учить наблюдать, анализировать, сравнивать, делать вывод;
- способствовать развитию умения ориентироваться в задании, давать словесный отчет о выполненных действиях;
- способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля;
- способствовать увеличению объема активного словаря учащихся.
Воспитательные задачи: - Воспитывать бережное отношение к оборудованию мастерской;
- способствовать развитию эмоционально-волевой сферы учащихся;
- способствовать развитию самостоятельности.
Профориентационные задачи: - Развивать представление о профессиях швейного производства, о потребности в трудовой деятельности.
Оборудование и материалы:
Инструменты и оборудование: ножницы, ручные иглы, распарыватели, утюг, гладильная доска;
На доске: число, тема.
На стенде: новые слова: шов вподгибку, заметать, приутюжить; различные виды носовых платков и их изображения; изображение швеи; опросные карточки по теме «Ручные работы»; тренажер для глаз; образцы различных видов ручных стежков; терминология различных видов швейных работ; технологическая карта «Выполнение шва вподгибку с закрытым срезом»; правила техники безопасной работы с различными инструментами и оборудованием; .
Раздаточный материал: тетради, ручки, крой образцов, игольницы, нитки; фигурки победителя; планшет; индивидуальная технологическая карта «Шов вподгибку с закрытым срезом»; хлопчатобумажный платочек; пипетка с водой; письмо от первоклассников; макет строчки с обозначенной длиной стежка.
Тип урока: комбинированный
План урока:
№ |
Этап урока |
Приемы и методы |
Время (мин.) |
1 |
Организационная работа |
- Приветствие; - проверка явки учащихся; - заполнение классного журнала; - проверка готовности учащихся к уроку; - настрой учащихся на работу. |
1 |
2 |
Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. |
- мотивация учащихся на учебную деятельность; - доведение до учащихся темы, целей и плана урока; - повторение пройденного материала по опросным карточкам.
|
7 |
3 |
Теоретическая часть урока |
- Рассказ учителя; - заполнение тетради. |
4 |
4 |
Физкультминутка |
- Выполнение упражнений для предупреждения переутомления глаз. |
1 |
5 |
Теоретическая часть урока |
- Рассказ учителя; - показ ручных швов. |
6 |
6 |
Закрепление знаний учащихся |
- Групповая работа учащихся с планшетами, с технологическими картами. |
4 |
7 |
Физкультминутка |
- Выполнение упражнений для развития мелкой моторики.
|
1-2 |
8 |
Практическая часть урока |
- Выполнение прямых стежков, на образцах, шва вподгибку с закрытым срезом. |
10 |
9 |
Подведение итогов урока |
- Беседа с учащимися по теме урока; - взаимооценивание. |
3 |
10 |
Уборка рабочих мест |
- Выполнение определенной трудовой деятельности в процессе уборки рабочих мест. |
2 |
Ход урока
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Коррекционная работа |
Организационная работа |
|||
1 |
- Приветствие - Проверка явки учащихся и готовности их к уроку - Заполнение классного журнала - Психологический настрой учащихся на работу. |
Подготавливают рабочее место, надевают рабочую форму. |
Формирование мотивов и желания работать. |
Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. |
|||
7 |
* Мотивация учащихся на учебную деятельность: - Девочки, сегодня нам принесли письмо от учеников 1-х классов, прочитаем его вместе? Зачитывается письмо: - Уважаемые пятиклассницы, на улице недавно прошел 1 снег, было сыро и холодно, поэтому мы немного простыли, не могли бы вы сшить нам несколько носовых платочков? Заранее спасибо. Ученики 1-х классов. - Поможем ребятам справиться с простудой, сошьем платочки? - А может быть, мы просто сходим в магазин и купим платочки? - А достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы справиться с заданием?
* Доведение до учащихся темы, целей и плана урока:
- Сегодня я расскажу вам, какие строчки и швы используются при пошиве носового платка, и мы потренируемся выполнять эти швы, чтобы на следующих уроках сшить платочки. Согласны? - Тема нашего урока «Ручные работы при пошиве носового платка».
* Повторение пройденного материала: - Скажите, а откуда в магазинах появляются носовые платки? - Как называется профессия человека, который шьет изделия на швейной фабрике? - Правильно: Швея – это работница занимающаяся шитьем. Навыки именно этой профессии вы будете получать во время учебы в школе. А теперь ответьте на вопросы карточек, это необходимо знать каждой швее. Вопросы: 1) Назовите инструменты, материалы и приспособления для ручных работ.( игла, нитка, ножницы, ткань, линейка, утюг) 2) Для чего служат ручные строчки, выполненные прямыми стежками: а) для обработки срезов деталей от осыпания. б) для временного соединения деталей. 3) Длина стежка – это…(правильный рисунок отметьте галочкой) За отлично выполненные работы ученицам вручается фигурка победителя. |
- Конечно.
Слушают письмо.
- Да.
- Они стоят денег, а мы можем сшить их из остатков ткани.
-Мы пока не многое умеем.
- Да.
Записывают тему урока в тетради.
- Их привозят со швейных фабрик и мастерских.
- Швея
Отвечают на вопросы карточек.
|
- Активизация мыслительной деятельности учащихся; - учить анализировать, обобщать, делать выводы. |
Теоретическая часть урока |
|||
4 |
* Рассказ учителя с показом образцов( на стенде): - Нам с вами необходимо сшить носовые платочки, а знаете ли вы, что носовой платок — это кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группе. Появились носовые платки давно, в Древнем Риме зрители махали ими во время игр на трибунах. В средние века дамы дарили мужчинам свои платочки в знак благосклонности. Они могут быть овальные, круглые или квадратные. Платки выполняют с кружевом или вышивкой, из различных тканей, чаще всего из хлопчатобумажной.(Как вы думаете почему? В помощь учащимся капается капля воды на хлопчатобумажную ткань, обращается внимание на скорость впитывания). Носовые платки делятся на мужские и женские. Мужские - больше по размеру и менее изящны, чем женские. В наше время стали производиться одноразовые бумажные платки, но и тканевые до сих пор популярны. Носовой платок не просто средство гигиены, а символ образа жизни его владельца. |
- Потому что эта ткань хорошо впитывает влагу. |
Расширение кругозора и увеличение словаря учащихся. Учить наблюдать, анализировать, делать выводы. Способствовать формированию интереса учащихся к учебной деятельности. |
Физкультминутка |
|||
1 |
* Выполнение упражнений для предупреждения переутомления глаз. ( С использованием тренажера для глаз) |
Выполняют предложенные упражнения. |
Предупреждать переутомление глаз. |
Теоретическая часть урока |
|||
6 |
* Рассказ учителя с показом образцов, технологии выполнения швов: - Края носового платка обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, вы его уже знаете.( на стенд выставляется новое слово - шов вподгибку). К каким швам относится шов вподгибку с закрытым срезом краевым или соединительным? Сколько раз нужно подогнуть край при выполнении данного шва 1 или 2 раза?
- Правильно вначале необходимо подогнуть срез ткани на изнаночную сторону на 5 мм., заметать подогнутый край по сгибу,(заметывание – это временное закрепление подогнутого края детали прямыми стежками ( новое слово выставляется на стенд); покажите их на образцах), приутюжить (Приутюживание – это уменьшение толщины шва) ( новое слово выставляется на стенд), затем перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону на 10мм., заметать подгиб, приутюжить. - Слова, встретившиеся нам сегодня необходимо запомнить; поэтому вклейте их в тетрадь. Для нанесения клея используйте подложки, после окончания работы не забудьте вытереть руки и подложки влажной салфеткой.
|
- К краевым.
- 2 раза, так как шов закрытый, срез должен находиться внутри.
Выбирают из предложенных образец с прямыми стежками.
Вклеивают термины с определениями в тетрадь. |
|
Закрепление знаний учащихся |
|||
4 |
*Групповая работа учащихся с планшетами, с технологическими картами. - Прежде чем приступить к выполнению шва вподгибку с закрытым срезом на образце, еще раз вспомним последовательность работы: * на планшетах расположите в правильном порядке выполняемые операции.
* Все ли операции сегодня будем выполнять, исходя из темы урока? - Да, машинную строчку мы будем прокладывать уже на следующем уроке, поэтому закрепите данный пункт плана на обратной стороне планшета. А теперь определимся, какие инструменты, материалы и приспособления вам понадобятся для работы, их оставьте на планшете, а те, что пока не нужны, приклейте на обратную сторону.
За правильное планирование деятельности вручаются фигурки победители.
|
- вначале край ткани подгибают на 5 мм., заметывают по сгибу, затем снова подгибаем край уже на 10мм., заметываем и приутюживаем.
- Нет , 3 операция - это уже машинные работы.
- ткань, игла, нитки, ножницы, линейка, мел, утюг, гладильная доска. Карточки с необходимыми инструментами оставляют с лицевой стороны, а те, что не потребуются, наклеивают с обратной. |
Способствовать развитию способности анализировать, обобщать, выделять главное. Способствовать расширению кругозора, обогащению словаря учащихся. |
Физкультминутка |
|||
1-2 |
* Выполнение упражнений для развития мелкой моторики.
|
Выполняют предложенные упражнения. |
Развитие координации движений, мелкой моторики. |
Практическая часть урока |
|||
10 |
*Определение задания, вводный инструктаж. - Опираясь на технологическую карту, выполните шов вподгибку с закрытым срезом на образце, используя подобранные материалы, инструменты и оборудование.
- Что важно помнить при работе иглой и утюгом?
Помните так же и о длине стежка, она равна 1 см.. (Показ на макете) * Текущий инструктаж, индивидуальная помощь.
|
- иглу необходимо хранить в игольнице, не терять ее, не вкалывать в одежду, нитку зубами не откусывать; работать стоя на резиновом коврике, включать и выключать утюг сухими руками, после работы поставить на подставку и выключить.
Выполняют шов вподгибку с закрытым срезом с помощью технологической карты.
|
Развитие мелкой моторики, глазомера, координации движений. |
Подведение итогов урока |
|||
3 |
* Беседа с учениками по теме урока. - Что вы делали?
- Как выполняют шов вподгибку с закрытым срезом?
- Какие трудности возникли?
- Чтобы строчка была ровной необходимо…
*Взаимооценивание. |
Самооценивание, взаимооценивание. - Тренировались выполнять шов вподгибку с закрытым срезом, чтобы затем сшить носовые платки. - Вначале подгибали край на 5 мм. заметывали, затем снова подгибали на 10мм. и заметывали еще раз.
- Сложно соблюдать длину стежка и выполнять его ровно. - Постоянно контролировать качество выполнения задания.
|
Формирование адекватной самооценки на основе анализа результатов собственной деятельности.
|
Уборка рабочих мест |
|||
2 |
*Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. |
Прибирают инструменты на место. |
Способствовать развитию желания трудиться. |
Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель трудового обучения (швейное дело)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока «Ручные работы при пошиве носового платка» предназначен для проведения в 5 классе коррекционной школы, по предмету швейное дело (трудовое обучение, девочки).
На уроке используется проблемный метод обучения и элементы соревнования за получение фигурок победителя. Во время урока раскрывается также история появления носового платка, сопровождающаяся показом наглядности.
Конспект удобен в использовании за счёт подробного описания хода урока, с указанием времени и направления коррекционной работы.
7 365 529 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 356 055 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.