Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Чергинская средняя общеобразовательная школа»
Русский язык УМК «ШКОЛА России»
2 класс
Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».
Подготовила учитель начальных классов
Угрюмова Гульнара Владимировна
2019 -2020 уч.г.
Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».
Цели деятельности учителя: дать понятие об изменении имен существительных по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи
Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть 61
Этап урока Методы и приемы
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Орг. Момент
Словес.: приветствие
Доброе утро, ребята. Садитесь.
Приветствовать учителя
Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности
2. Словарная работа
Практич.:словарная работа, самопроверка
Запишите число. На следующей строке классная работа. Подчеркните орфограммы.
На доске
гор..д, (М,м)..сква, (Р,р)..ссия, ул..ца, с..бака, т..варищ.
Оценивать свои возможности грамотного написания слов.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
3.Актуализация знаний
Словесн.:ответы на вопросы, фронтальная
-Как называется часть речи, обозначающая предметы?(им.сущ.)
-Как называется им.сущ.,отвечающая на вопрос кто? А на вопрос что?
-Какие им.сущ. относятся к собственным? А как называются остальные?
-Расскажите правило об имени существительном.
Выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения.
П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме
К: аргументируют свою позицию.
4. Постановка учебной задачи и ее решение
Практич.:запись словарных слов
Словессн.:ответы на вопросы, фронтальная
-Запишите словарные слова в столбик.
Город, деревня, земляника, лисица ,петух, молоко.
-Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
-Какие части речи вы записали?
-Эти слова обозначают один предмет или много?
-Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик.
-У какого существительного вы не смогли образовать такую форму?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Записать словарные слова в столбик
Поставить слова во мн.ч. и записать их
Выражать собственное мнение, на основе этого предположить цель урока
Оцените свою работу
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
П: Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Умение определять цель урока
5.Решение частных задач
Словесн.: устное выполнение,
чтение правила, фронтальная
Игровой метод, фронтальная
Упр. 104 с.61
(Устное выполнение)
-Объясните значение слов: один-единственное, много-множественное.
-Сколько предметов обозначают имена существительные в ед.ч.? Во мн.ч.?
Прочитайте правило на стр.61
2. Игра «Один- много»
(Учитель называет имена существительные в единственном числе-учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе-поднимают две руки.)
Воробей, дороги, карандаши, тарелка, лягушка, стаканы, пеналы, ягода.
Физминутка (электронная «Ёжик»)
Устно выполнить упражнение.
Читать правило.
Узнавать новую информацию.
Участвовать в процессе игры
Оцените свою работу на полях.
К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.
6.Закрепление
Практич.: выполнение упражнения с комментированием
Практич.: самостоятельное выполнение упраж., фронтальная
Упр.105 с.61
(Выполнение с комментированием.)
Прочитайте правило на стр.62
-При изменении формы меняется значение имени существительного?
Упр. 107 с.62
(Самостоятельное выполнение)
Выполнить упражнение.
Читать правило.
Выражать свое мнение.
Выполнить самостоятельно упражнение
Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;
7.Подведение итогов урока
словесн.:беседа
-О ком признаке имени существительного вы узнали?
-Какое задание вам было трудно выполнять?
-Все ли вам было понятно?
Подводить итог урока
Оцените свою работу
«Светофор»
К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
8. Д\З
с.62 упр. 106, выучить правило
Записать д/з
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу;