Письмо строчной буквы ш
Тип
урока: открытие новых знаний
Методы урока: проблемный, анализа и синтеза, словесно-наглядный.
Цели:
знакомство с заглавной буквой Ш;
формирование умения писать и употреблять заглавную букву Ш в именах людей и в кличках животных;
развитие умения анализировать и делать выводы;
воспитание качеств взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи:
развивать фонематический слух и умение выделять звуки в потоке речи;
расширять лексический запас учащихся;
формировать умение оценивать свою деятельность на уроке.
Цель: формирование навыка письма прописной буквы ш.
Познавательные УУД:
-соединение с другими буквами
-нахождение путей выхода из проблемной ситуации
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество учеников в паре
-планирование совместной деятельности
-умение донести свою позицию и понять других
Регулятивные УУД:
-контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.
Личностные УУД:
-умение оценивать свои и чужие действия, стремиться к созидательной деятельности.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними.
-Сначала сядут те, у кого имя начинается с гласного звука, а теперь те, у кого с мягкого согласного звука, затем- с твёрдого согласного звука.
Посмотрите-ка на нас
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не стучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
-Но сначала я предлагаю вам игру «Дополни предложение»
1) Звуки бывают… (гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные)
2)После твёрдого согласного пишутся гласные…(а,о,у,ы)
3)После мягкого согласного пишутся гласные…(е,ё,ю,я)
Чтение и анализ слов (на доске напечатаны слова)
ГРУША -Прочитайте слово, называющее фрукты.
МОШКА -Называющее вкусный испечённый предмет.
ПЫШКА -Называющее насекомое.
ШАЛАШ -Называющее жилище.
-Прочитайте слова с 2 гласными.
-Прочитайте слово-перевёртыш.
-Какая согласная буква повторяется в этих словах? (Ш)
-Рассмотрите буквы на доске
А, О, ш, У, И.
-Найдите лишнюю букву (ш- согласная маленькая –по 2 признакам)
– Какая буква ходит в паре со строчной буквой ш? – Заглавная буква Ш.
– Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? – Научимся писать букву Ш
Целеполагание.
-Какие задачи поставим на урок?
* Научиться писать… букву (ш)
*Учиться писать слоги, слова, предложения с новой буквой.
Посмотри на букву Ш-
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Подготовка руки к письму.
-Встали на ноги. Упражнения на внимание
( колечки, двойные колечки, лезгинка, отряхнули ручки, сделали массаж пальчиков).
-А сейчас откройте прописи на с.3
Я тетрадочку открою.
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Повторение изученного – звука [Ш].
Что вы знаете об этой букве? (буква согласного звука, обозначает 1 звук: твердый согласный [ш], он всегда твердый, глухой, парный)
- А что ещё интересного узнали? ( Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пиши с И).
Решение учебной задачи.
- Рассмотрите письменную заглавную букву «Ш». Из каких элементов она состоит? (3 элемента: наклонные с закруглением сверху и снизу )
-Давайте посмотрим, как пишется новая буква ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ-используется диск электронное приложение к азбуке В.Г.Горецкого)
Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки,1 закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)
-Учитель на доске прописывает (пишется как буква и , под счёт 1 и 2 и 3 и)
– Запишите букву в воздухе; - дети пишут в воздухе под счёт
-Попробуйте указательным пальчиком написать эту букву на своей ладошке( под счёт)
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ш на странице 4.
– Для чего нужны стрелки?
Какую задачу выполним сейчас?
-Обведем элементы буквы ш и - узор в широкой строке (безотрывно)
- У кого хорошо получилось обвести букву и узор, поставьте рядом «+»
Работа в парах.
Ребята, давайте поработаем в парах.
У вас на партах лежат карточки. Откройте их. Как вы думаете, какую работу мы будем выполнять сейчас? - Составлять картинку собрать мозаику
Кусочков картинку и прикрепите к основе
-составьте из элементов букву ш вместе с соседом (готовность покажите, взявшись за руки)
Что у вас получилось? Какую букву напоминают ваши картинки?
Поднимают с места и показывают работу
На обратной стороне доски – картинки. Сверим.
Молодцы. Оцените себя (лайк, дизлайк)
Работа в прописях.
- Рассмотрите 1-ую строку в прописи. Сформулируйте задачу.
- Пропишем букву Ш.
Сколько раз пропишем? Сколько раз обведем? Сколько всего получится?
-Обведите букву в прописях, пропишите.
-Найдите самую красивую букву, подчеркните её и постарайтесь также красиво писать.
-Чему мы сейчас учились? Какую из поставленных задач решили? (определили порядок написания строчной буквы «ш»)
- Какая задача следующая? (писать слоги со строчной буквой «х»)
-Прочитайте слоги, назовите соединения (нижнее, верхнее). Напишите.
Физкультминутка ЭКРАН
Работа со схемами слов. (Работа с кассой)
Какую задачу нам предстоит решить сейчас? (писать слово… схема)
-Составьте схему слова «Шура» У ДОСКИ
( Сколько звуков, букв?)
На какой слог падает ударение?
Сколько слогов в Этом слове? ПРАВИЛО
- Почему написано с заглавной буквы? (имя собственное).
- Краткое или полное имя? (краткое).
- Это имя мужское или женское? (мужское и женское)
- Как будет звучать полное женское имя? (Александра).
- А мужское? (Александр).
- Запишите это слово.
ПОСМОТРИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРОКУ, поставьте задачу.
- вставить слово Шура и обвести малыши. ДОПИСАТЬ предложение
Почему это предложение?
– Какое слово нужно вставить вместо схемы? Какие слогослияния в слове Шура?
Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши.
А в слове малыши найдите ошибкоопасное место Ши ПРАВИЛО
Почему слова Шура и Миша написаны с заглавной буквы?
- Давайте найдем в словах этого предложения ошибкоопасные места.
Сколько слов в этом предложении?
Оцените на полях.
Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта.
- какую следующую работу выполним?
Что написано на следующей строке?
Предложение
Докажите
- Почему так говорят?
(Шутке – минутка, а делу час.) Так говорят когда человек развеселится и перестанет заниматься делом. Это означает что шутить и веселиться это не плохо, но нужно всё делать в меру.
– Каким шрифтом записан вопрос? – Прописным.
– Каким шрифтом написана пословица? – Печатным.
Что мы сейчас будем делать?
– Записывать пословицу письменными буквами
Взаимопроверка. Оцените работу товарища.
- Внимательно просмотрите страничку Прописи, оцените свою работу.
ЛАЙК, ДИЗЛАЙК
Итог урока.
-Какие задачи ставили на уроке?
-Кто считает, что мы их достигли?
-Кто научился писать строчную букву ш?
Рефлексия
- Скажите, что вам особенно понравилось на уроке?
- Что оказалось для вас трудным?
У вас на столах лежат шарики – смайлики. На какую букву начинается слово шарики? Твердый или мягкий звук дает?
-Оцените свою работу на уроке ( с помощью смайликов с разными выражениями лица)
Выберите шарик с настроением как у вас на уроке и прикрепите к доске
А сверху - я свой большой шар спасибо за урок Я вами довольна Вы молодцы
Настоящий материал опубликован пользователем Сеферова Зубайдат Агамирзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалМетодическая разработка содержит Конспект урока по русскому языку на тему: "Строчная и заглавная буквы П,п". Материал составлен на основе УМК "Школа России".
Цель урока: формирование навыка правильного письма строчной и заглавной буквы П, п с опорой на образец и воспроизведения соединения с другими буквами.
Задачи:
· Образовательная: научить выделять и правильно называть элементы строчной и заглавной буквы П, п, писать букву П, п в соответствии с образцом, воспроизводить форму изучаемой буквы и соединять ее с другими буквами.
· Развивающая: развивать умение писать букву Е, е в соответствии с образцом и соединять ее с другими буквами; развивать умение выполнять слого – звуковой анализ слов с новыми звуками, писать слоги, слова с новой буквой, используя прием комментирования; развивать графомоторные навыки.
Воспитательная: воспитывать аккуратность.
Урок выстроен с применением методики В. А. Илюхиной.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 971 631 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 662 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.