Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русский язык

Конспект урока русский язык

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__
Учимся писать слова с двумя корнями______ (Тема урока)

1.       

ФИО

Рудакова

2.       

Место работы

 

3.       

Должность

учитель начальных классов

4.       

Предмет

русский язык

5.       

Класс

3 класс

6.       

Тема и номер урока в теме

Блок «Правописание» 

Тема раздела «Сложные слова»

Тема урока  «Учимся писать слова с двумя корнями»

7.       

Базовый учебник

«Русский язык» , 3 класс, С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова, в 2-х частях. Ч.1- М.: «Вентана-Граф», 2010.

 

8.      Цель  урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации

( правила правописания слов с двумя корнями)

9. Задачи:

- обучающие

- формировать умение находить в речи слова с двумя корнями;

- познакомиться с правилом написания соединительной гласной в сложных словах

-развивающие

-развивать умение логически мыслить и выдвигать гипотезы;

- развивать речь, орфографическую зоркость, умение работать с ЭОР.

 

-воспитательные

-воспитывать интерес к предмету;

- формировать навыки саморегуляции (умение слышать и слушать), навыки работы в паре, в группе.

10.  Тип урока: урок - открытие нового знания

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры – 3 , мультимедийный проектор, экран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ХОД УРОКА:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Время

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, рассуждать, делать выводы, открывать тайны нашего русского языка.

Пожелаем друг другу успешной работы!

 

Настраиваются на работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

1 мин

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

- Для начала, выполним интересное задание и вспомним некоторые сведения о составе слова.

Задание: Тетрадь «Пиши грамотно»№1 с. 27 , урок № 41 Упражнение 1.

Выделите корни в словах.

-Подчеркните слова, в которых оказалось два корня.

Постановка проблемного вопроса:

- Как называются слова с двумя корнями?

– Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

( учитель наводящими вопросами старается конкретизировать тему урока)

 

Выполняют задание.

Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.

лесник  самолёт  пылесос

лесоруб  самосвал  пылища

лесополоса самовар жилище

 

Выдвигают гипотезы.

( двукорневые, составные, сборные, сложные)

Отвечают на вопрос

«Написание сложных слов»  «Написание слов с двумя корнями»

7 мин

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

--Я предлагаю вам просмотреть видеоролик. Посмотрите и сделайте  вывод «Как образуются сложные слова?»

 

Упр. № 2 в тетради «Пишу грамотно» № 1 ,с. 27

Вставьте пропущенные соединительные гласные.

 

 

Выявляет обучающихся, допустивших ошибки в правописании соединительных гласных.

(возможные ошибки: пешиход, путишествие, землитрясение, землятресение, языкавед, птицилов, снегакат, паравоз, кораблистроение, мясарубка,овощичистка, овощирезка, картофеликопалка)

- Почему были допущены ошибки? 

Чему мы должны научиться на уроке?

Извлекают информацию из текста ЭОРа. К собственному опыту, своим наблюдениям за словами речи добавляют учебный материал.

Работают самостоятельно.

 

 

Проверка по слайду

пешеход      путешествие

землетрясение   языковед

птицелов       снегокат

паровоз  кораблестроитель

мясорубка   овощерезка

овощечистка картофелекопалка

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют место ошибки, делают вывод, ставят учебную задачу на урок: «Научиться писать соединительные гласные в сложных словах»

10 мин

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

- Понаблюдаем за сложными словами, сравним их, проанализируем. Упражнение № 2 (в парах)

с. 86 учебника.

 

 

 

Выполните задание рубрики «Давай подумаем»

Понаблюдайте за словами из ранее выполненных упражнений.

 

 

 

 

Выполняют в парах предложенное задание, совещаются, выписывают сложные слова.

Мухомор, носорог.

 

Формулируют правило о соединительных гласных в сложных словах .

«Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы о и е».

5 мин

5. Реализация

построенного

проекта

- Посмотрим, как вы усвоили новое правило.

Организует работу по ЭОР.

Составление сложных слов из корней простых слов с помощью соединительной гласной.

Выполняют задание, образуют сложные слова, вставляют соединительную гласную. По очереди выходят к доске и демонстрируют на экране образование слова.

3 мин

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

 

Организует самостоятельную работу по учебнику с. 86,

упр. № 3, с проговариванием по «цепочке»

- Есть ли у кого-то вопросы по образованию и написанию сложных слов?

 

Выполняют задание по «цепочке» у доски и в тетради.

 

5 мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Думаю, что вы уже готовы проверить свои знания по новой теме и оценить свою работу на уроке.

Организует работу детей (в группах, 3 группы) по тестовому заданию.(ЭОР «Правописание сложных слов)

Наблюдает за работой групп и отдельно обучающихся. Организует выставление отметок за самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

Выполняют задание по ЭОР

 

Проверка осуществляется ЭОРом.

5 мин

8. Включение в систему знаний и повторение

- Много в русском языке интересных слов, есть некоторые тайны и у сложных слов.

Рубрика «Интересный материал из истории языка»

Слово «благодарить»

 

 

Упр. № 4 в тетради с. 28

Задание: Подчеркнуть слова, которые соответствуют модели

        ( )        

( связь темы «Правописание» и «Состав слова»)

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Думаю, что дома вы легко справитесь с заданием и не встретите трудностей.

Домашнее задание: Упр. № 1 с. 85 учебника.

 

 

 

 

Читают материал рубрики.

Записывают и находят корни, соединительную гласную в слове «благодарить»

 

Работа индивидуальная.

Проверка по слайду

Мясорубка, кофемолка, мышеловка, самолётный, китобойный, пешеходная, овощерезка, пароходный, газонокосилка, скороварка.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в тетрадь.

7 мин

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Подведём итоги нашей работы. Выставим отметки за урок.

Организует беседу:

– Что узнали нового?

– Ответили ли на главный вопрос урока?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

 

 

 

Отвечают на вопросы

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русский язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
