Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русский язык 4 класс "Основа предложения. Что такое главные и второстепенные члены предложения"

Конспект урока русский язык 4 класс "Основа предложения. Что такое главные и второстепенные члены предложения"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Основа предложения.

Что такое главные и второстепенные члены предложения?


Цели: познакомить с терминами равные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения .

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить основу и второстепенные члены предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.


Ход урока

I. Организационный момент

I. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

1) Ветер, сорока,....

2) Ружье, ульи,....

3) Петя, Бородин,....

— Продолжите начатые ряды 3-4 словами. Признак подбора определите сами.

— Выделите орфограмму. (/ — безударная гласная в корне, не проверяемая ударением, — словарные слова; 2 — разделительный мягкий знак; 3 — собственные имена.}

~- Какие еще орфограммы вы знаете? Устно подберите слова к этой орфограмме.



II. Самоопределение к деятельности

Упр. 29 (с. 29).

Прочитайте слова. Составьте предложение.

— Сколько слов в предложении? (Четыре.)

Можно сказать, что здесь четыре члена предложения.

— Сколько человек в вашей семье?

Говорят: в семье четыре члена, пять членов и т. д. Предложение как семья, все слова в нем связаны и помогают друг другу лучше передать мысль.


IV. Работа по теме урока

— Прочитайте правило на с. 29 самостоятельно.

— Что называют членами предложения? (Все слова в предложении.)

кто догадался о каких членах предложения мы будем говорить на уроке? (О главных членах предложения.)

Упр. 30 (с. 29). (Фронтальная работа. Ответы на вопросы по учебнику.)

— Прочитайте правило на с. 30.

— Что такое главные члены предложения?


V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала

Упр. 31 (с. 30).

(Фронтальная работа по заданиям.)

— Может ли быть предложение без основы? Почему? (Нет. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает.)


VII. Рефлексия


(На доске записаны слова.)

Земля, голая, промерзла.

Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.

Снег, повалил, хлопьями, крупными.

— Составьте предложение из слов каждой строки.

— Подчеркните одной чертой, о чем говорится в каждом предложении, двумя чертами, что говорится.


VIII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали о предложении?

Что такое основа?


Домашнее задание

Выполнить упр. 32 (с. 30).

Продолжить текст, написав 2—3 предложения.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров356
Номер материала ДA-046043
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх