Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока. Русский язык 4 класс. Тема " Наречие"

Конспект урока. Русский язык 4 класс. Тема " Наречие"

Скачать материал

Учитель: Седнева О.Ю.

Класс: 4 – А

Предмет: Русский язык

Тема урока: Наречие

Тип урока: урок открытия новых знаний

  Цель: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.

Задачи: 

1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

2. Метапредметные:

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи;

формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные: содействовать  развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные:  помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала,  помочь осознать ценность совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками  сотрудничества.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, презентация, листы для индивидуальной парной и групповой работы, карточки экспресс-контроля.

Ход урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности

1)    В мире много интересного

Вам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело!

2)    Минутка чистописания

На доске записаны слова:

На нём, небо, нравится,  неуклюжий.

Какими частями речи являются эти слова?

Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Какая это буква?  (н)

Запишите, продолжив закономерность.

Нн   Ннн   ННнн   ННннн   НННннн

2.     Актуализация знаний и фиксация затруднений

2 слайд

1)    Запишите предложение:

Ручей весело бежал по маленькому руслу.

2)    Выделите орфограммы.

3)    Разберите предложение по членам предложения и частям речи, дайте характеристику предложению.

У какого слова вы не смогли вы не смогли определить часть речи ?(весело)

3 слайд

4)    С каким словом оно связано в предложении? (бежал)

Назовите словосочетания с вопросом: (бежал (как?) весело).

Какую работу выполняет слово весело? (поясняет глагол)

5)    Словарно-орфографическая работа.

Запишите это слово в тетрадь, но сначала назовите, на какие орфограммы необходимо обратить внимание при написании этого слова. Допишите 2 однокоренных слова.

Словарь: весело, весёлый, веселить.

Подберите синоним к этому слову (весело – радостно), антоним (весело – грустно)

3.     Выявление причин затруднения и формулирование темы урока.

Определите, в каком числе, роде стоит слово весело. Попробуйте его просклонять (проспрягать)

Мы не смогли определить число и род у этого слова, его нельзя изменить по вопросам. Значит это не существительное и не прилагательное. Мы не смогли это слово проспрягать. Значит это не глагол.

Ребята, это новая часть речи называется наречие.

Сформулируйте тему нашего урока (наречие)

4 слайд

4.     Построение проекта выхода и затруднения.

Перед нами стоит задача ответит на 3 вопроса:

5 слайд

1)    С какой частью речи в предложении связано наречие, какую работу оно выполняет в предложении?

2)    Как изменяется наречие?

3)    На какие вопросы оно отвечает?

5.     Реализация построенного проекта.

1)    Рассмотрим предложения.

6 слайд

Дождь вскоре прекратился. Дождь прекратился. Вчера был хоккей. Был хоккей.            Ветер сильно раскачивал деревья. Ветер раскачивал деревья. Суп был очень горячий. Суп был горячий.

Сравните предложения по смыслу. Чем они отличаются? Из каких предложений ясно, когда прекратился дождь, был хоккей и как ветер раскачивал деревья, насколько был горячий суп.

С какой частью речи связаны по смыслу выделенные слова? Какие слова они поясняют? Поставьте вопросы от поясняемых слов. Назовите словосочетания.

7 слайд

Прекратился (когда?) вскоре.

Был (когда?) вчера.

Раскачиваю (как?) сильно.

Горячий (насколько ? ) очень.

С какой частью речи связано наречие в предложении по смыслу (с глаголом и прилагательным)? Какую работу оно выполняют в предложении (поясняет глагол или прилагательное)?

Вывод:

       Наречие в предложении связано с глаголом  или прилагательным, оно поясняет глагол или прилагательное.

2)    Слово «наречие» - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень «речь» как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием»

3)    Раз наречие связано с глаголом, измените пожалуйста глагол в словосочетании пою громко по лицам

Пою громко, поёшь громко, поёт громко, поём громко, поёте громко, поют громко.

Что вы заметили? (наречия не изменяются)

Что же такое наречие?

Вывод:

Наречие – это неизменяемая часть речи.

4)    Выписать из предложений наречия с вопросами и той частью речи, с которой они связаны.

8 слайд

Девочка рисует (как?) красиво. Мы пойдём (когда?) вечером в кино. Ребята шли (сколько?) долго. День был (в какой степени?) почти безоблачный. Лес  темнел (где?) справа от дороги. Тропинка свернула (куда?) налево.

На какие вопросы отвечают наречия?

Вывод:

Наречия отвечают на  вопросы: как? когда? сколько? в  какой степени? где? куда?

откуда? каким образом? насколько?

6.     Физкультминутка

7.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1)    Самостоятельное формулирование правила. Создание эталона для обозначения наречий.

Мы ответили на все вопросы. Сформулируйте правила – Что же такое наречие?

Работа в группах.

2)    Чтение правила, сравнение собственного правила с текстом на слайде.

9 слайд

3)    Работа в группах.

Подбери к каждому глаголу соответствующее наречие.

1 ряд – вопрос как?

2 ряд – вопрос когда?

3 ряд – вопрос где?

Прыгал, играл, шёл, пел, писал.

8.     Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Включение в систему знаний.

1)    Прочитай пословицы. Объясни их смысл. Подчеркни наречия.

Тише едешь, дальше будешь. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить. Работаешь добросовестно, и в глаза людям смотреть не совестно. Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра.

2)    Тест

1.     Как изменяется наречие?

а) по числам и падежам

б) не изменяется

в) по лицам и временам

2.     С какой частью речи связан в предложении?

а) существительное

б) местоимение

в) глагол

3.     На какие вопросы отвечаю наречия?

а) как? где? когда? куда?

б) чего? чем? на чём?

в) что делает? что сделает?

4.     В какой строке все слова наречия?

а) хорошо, весёлый, несмело, прямо

б) красиво, вчера, много, сегодня

в) аккуратно, завтра, говорил, снизу

9.     Рефлексия деятельности.

10 слайд

Сегодня на уроке я познакомился с  …

Я узнал, что …

Труднее всего мне было …

Я не умел, а теперь умею …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Русский язык 4 класс. Тема " Наречие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
